FREDDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

FREDDY

FREDDY

映画(3525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
並行世界の存在が実証された世界。両親が離婚し「虚質科学研究所」に勤務する父・翔大に引き取られた小学生の日高暦が、母方の実家で飼われていた愛犬・ユノが亡くなり悲しみに暮れていたとある日に
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
何かとからかってくる隣の席の女の子・高木さんをからかい返そうと策を練るもことごとく見透かされてきた中学生の男の子・西方が、3年生に進級し中学最後の夏休みを明日に控えたとある日、高木さん
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
首都高湾岸線で原因不明の大規模停電が発生した翌日、阿笠博士や少年探偵団の仲間たちとともにリニューアルオープンを当日に迎えた「東都水族館」へと訪れた江戸川コナンが、ある"違和感"をきっか
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ある"念願"を果たすべく、鈴木財閥の相談役・鈴木次郎吉がニューヨークで開催されたオークションで第二次世界大戦時に芦屋市で焼失したと思われていたゴッホの幻の名画『ひまわり』を落札し記者会
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
毛利蘭の同級生で親友の鈴木園子から招待を受け、鈴木財閥が総力を挙げて建造した東京を一望できる「ベルツリータワー」のオープニングセレモニーに参加していた江戸川コナンたちが、展望台からの絶
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
京都府・舞鶴湾で自爆用の爆発物を積んだ一隻の不審船が発見されたとある日、同港で開催される海上自衛隊によるイージス護衛艦「ほたか」の体験航海に参加することとなった江戸川コナンたちが、艦内
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
10年前に壊滅したはずのテロ組織「赤いシャム猫」による、西多摩市の国立東京微生物研究所に保管されていた致死率80%の殺人バクテリアが強奪された事件が世間を賑わせていたとある日、怪盗キッ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
七夕を間近に控えたとある日、現場に残された"麻雀牌"を共通とする広域連続殺人事件の特別顧問となった毛利小五郎とともに合同捜査会議が開かれる警視庁へと訪れた江戸川コナンが、会議終了後、群
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
オルガニスト・堂本一揮によって創設された堂本音楽アカデミーの練習室で発生した爆発事故の調査に当たっていた江戸川コナンが、鈴木財閥の令嬢・鈴木園子の計らいで毛利蘭や少年探偵団の仲間たちと
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
バカンスを楽しもうと毛利小五郎や少年探偵団の仲間たちとともに海底の古代遺跡『海底宮殿』で一躍有名となった神海島へと訪れた江戸川コナンが、ガイドを務める観光課の課長・岩永城児が考案した宝
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ある人物から調査依頼を受け毛利小五郎や少年探偵団の仲間たちとともに横浜に新しくオープンしたテーマパーク『ミラクルランド』へと訪れた江戸川コナンが、敷地内に建設された「レッドキャッスルホ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
鈴木財閥の令嬢で毛利蘭の親友でもある鈴木園子の計らいにより八代グループの豪華客船「アフロディーテ号」の処女航海に参加していた江戸川コナンが、蘭や少年探偵団の仲間たちと船内でかくれんぼを
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
舞台女優・牧樹里のもとに神出鬼没の大怪盗・怪盗キッドから犯行予告状が届いたことを受け、毛利小五郎たちとともに彼女が出演する舞台『ジョゼフィーヌ』が開演される劇場へと訪れた江戸川コナンが
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
山能寺の僧侶・竜円からある"依頼"を受けた毛利小五郎とともに京都へと訪れた江戸川コナンが、数日前に届いたという8年前に何者かによって山能寺から持ち出された秘仏「薬師如来像」の在り処を示
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
新型の仮想体感ゲーム機『コクーン』の完成披露パーティーに出席すべく、毛利小五郎や少年探偵団の仲間たちとともに米花シティホールへと訪れた江戸川コナンが、パーティーの最中にコクーンの開発責
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある日に神出鬼没の大怪盗・怪盗キッドから犯行予告状が届いたことを受け、鈴木財閥の蔵から発見された"インペリアル・イースター・エッグ"と呼ばれるロマノフ王朝の秘宝「メモリーズ・エッグ」
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
沖縄県で生まれ育ち、幼い頃から地元で有名な選手であった3つ上の兄・ソータの背中を追ってバスケットボールにのめり込んでいった宮城リョータが、高校2年の夏、様々な困難に見舞われながらも神奈
>>続きを読む

フェイクシティ2(2011年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
デトロイト市警のベテラン麻薬捜査官マーティー・キングストンのかつての相棒サル・キンタナが何者かに殺害されたことを受け、マーティーとともに事件の捜査に乗り出した若手刑事のダン・サリバンが
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
事件解決のためなら手段を選ばず闇の仕事にも手を染めてきた"一匹狼"のロス市警であるトム・ラドローが、ある事件の解決に貢献するも刑事を取り締まる内務調査班のジェームズ・ビッグス警部から接
>>続きを読む

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
20年前に父であるアスパーニア王国の君主・ロベルト8世に復讐心を燃やす各国で恐れられていた魔女・ミュリエンに呪いをかけられてしまった王女・エレノが、呪いにより災いがもたらされるという自
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ロサンゼルス市警察SWAT隊員のジャックと別れ、安全な仕事に勤しむ警察官・アレックスと付き合い始めたアニーが、同棲して7ヶ月が経ったとある日に免許証の再発行のため運転テストに臨んでいた
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
何者かによってとあるオフィスビルのエレベーターに爆弾が仕掛けられる事件が発生したことを受け、エレベーター内に閉じ込められた乗客を救出すべく上司のハーブ・マクマホン分隊長や同僚のハリー・
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ロサンゼルスに暮らし悪魔祓いを生業としていたジョン・コンスタンティンが、同業者のヘネシー神父から依頼を受け、悪魔に憑りつかれた少女を救うべく悪魔祓いを行い妙な違和感を覚えながらも成功を
>>続きを読む

ザ・ウォッチャー(2000年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
かつてはFBI捜査官としてロサンゼルスに暮らす孤独な女性ばかりを標的とした連続殺人鬼・グリフィンの逮捕に奔走するも、ある失態を犯したことで第一線から退き平穏を求めてシカゴに移り住んだジ
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
水素エネルギー・プロジェクトの一員として石油に代わる新エネルギー"ソノルミネセンス"の開発に携わっていたシカゴ大学のエンジニアであるエディ・カサリビッチが、実験の成功を祝した打ち上げパ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
マイルズ郡で発生した惨劇から1年後。ハロウィーンに向けて衣装製作に励むもある不可解な"騒動"に見舞われてしまったシエナが、ハロウィーンを当日に迎え、自らの不注意で台無しになってしまった
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ハロウィーンの夜。パーティーの帰りに酔いを覚まそうと友人のドーンとともに立ち寄ったピザ店でピエロに扮したゴミ袋を担ぐ不気味な男と遭遇したタラが、店を後にし帰路につこうとするも駐車してい
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
仕事と寝所を得ようと様々な家を転々と尋ね歩くも門前払いを受け途方に暮れていた元美容師の妊婦・サミアが、偶然訪れた小さなパン屋の前に座り込み一晩を明かそうとしていたところ、パン屋を営むシ
>>続きを読む

47RONIN-ザ・ブレイド-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ブダペストに拠点に置く47人の浪人の最後の子孫であったアライ卿がサムライの討滅を企てる邪悪な妖術師・ユーレイによって殺害された一週間後、奨学金の返済のため父親の形見である刀を売り払おう
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
幼い頃に行き倒れていたところを救ってくれた赤穂藩主・浅野内匠頭やその娘・ミカへの恩返しを心に誓うも、頭部に天狗の爪痕を持ち"災いを招く鬼子"として侍たちから忌み嫌われていたはぐれ者のカ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
13年前に新婚旅行で訪れていたハイチの首都・ポルトープランスで大地震に見舞われ妊娠中の妻・ソレーヌを亡くした写真家のヴィクター・フィールディングが、ジョージア州のとある町で娘のアンジェ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ニューヨークの地下犯罪情報組織の王であるバワリー・キングのアジトで身を隠し傷を癒していた伝説の殺し屋のジョン・ウィックが、自由を得るべく「主席連合」の首長を殺害したことにより、新たに主
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"法定後見人"として判断力の衰えた身寄りのない高齢者を守りケアする活動に勤しみ裁判所からも厚い信頼を寄せられていた一方、パートナーのフランとともに医師や介護施設と結託し高齢者たちから資
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
1956年、フランス。ルーマニア・聖カルタ修道院での事件と同様の怪死事件が相次いでいたことを受け、コレラで死去したバーク神父に代わって教会から要請を受けた修道女・アイリーンが、事件を調
>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある日にスペインに隣接する小国・アンドラ公国で発生した、日本人投資家で警視総監の息子・川島直樹が殺害された事件を調査すべく邦人テロ対策室の室長・安藤庸介から命を受け当地へと赴いた外交
>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2009年、クリスマスを間近に控えたとある日。イタリアでのテロ予告を受けたことで外務省の上司・片岡博嗣から命を受け、テロから邦人を守るべくローマへと派遣された外交官・黒田康作が、G8外
>>続きを読む