ヴァルーンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヴァルーンさんの鑑賞したドラマ
ヴァルーン

ヴァルーン

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🚍1986年、「地獄の小川」と呼ばれ、コンプラもモラルも微塵もない昭和で周囲の人間から恐れられていた小川市郎は、偶然乗ったバスでタイムスリップし、2024年へと行ってしまう。普段の昭和での感覚だと言語>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.6

🎹大学生の頃付き合っていたスホとヒョンソは、お互いの価値観の違いから卒業に合わせて別れる。それから数年後、大企業の代表にまで成功したスホがあるきっかけで家にピアノ講師を呼ぶと、ヒョンソだった。まだお互>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9

💥幼い頃、真相不明の両親の死を経験したジアンは叔父のジンマンと共に暮らしていた。しかしジンマンの死まで伝えられ、いよいよ一人になってしまったジアンのもとへ厄介な刺客が流れ込んでくる🔫

全8話でドラマ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とある事情で人探しをする実業家の社長と、母探しをする女性が出会い、やがて病院の地下で生み出された怪物の存在にたどり着く……って話!

内容は良いですよとても。 クリーチャーものとして化け物が暴れ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.1

黍名子中学校へ転任してからの甘利田幸男の給食を引き続き描いたseason2

常節中の校歌を覚えちまったというのに……
と思ってたら黍中の校歌も覚えちゃいました。 なんなら常節中を忘れかけてきて
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

母親以外の人間には秘密で精神の乱れに合わせて宙に浮ける高校生のボンソクは、学校では友達がいなかったが、あるとき秘密を抱えて転校してきたヒスと瞬く間に意気投合する。 その頃、街ではフランクというア>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

真面目で厳格な中学教師、甘利田幸男は、人知れず毎日の給食の時間を人一倍楽しみにしていた。あらゆるメニューを楽しむ甘利田だが、教え子のひとりである神野の考えつきもしないアレンジに衝撃を受ける毎日でもあっ>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

部員もおらず、甲子園はおろか練習試合の一勝でさえ夢のまた夢だった越山高校野球部。 南雲という生徒からの支持の厚い監督がまたたく間に再始動に成功するが、南雲本人には秘密があり…って話!

久々の日
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.8

ジョン・ウィックでお馴染みの暗殺者のためのホテル、コンチネンタルホテル。 その過去の姿が舞台で、兄による襲撃が発端でホテルから狙われることとなったウィンストンと、その仲間の陰謀への宣戦布告の物語>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自らの能力を制御できず両親を殺してしまった少女マリー。 彼女は孤児を経て、ゴドルキン大学へと入学し、やがてはアメリカで最高のスーパーヒーローの企業であるヴォートへの加入を目指しつつ、成績を競うが>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

病院を経営する御手洗家が、妻皐月の失火が原因とされる火災で家を失う。 やがて御手洗治は渡真希子と再婚するが、皐月の長女杏子は、あの火災が母の失火が原因では無いと確信し、家政婦として御手洗家に潜入>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.3

敵キャラのカリスマ性が弱くて、そもそも派手な戦闘シーンが少なすぎた今シーズン。 ここまで見たからなあって気持ちで見ました。

真っ白レイチェルと坊主コナーは新鮮。 レイチェルが全シーン可愛
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

売れない作家の美馬太郎はふと訪れた村のハヤブサ地区の豊かな自然や温かい人間に惹かれて移住する。 間もなく地区の消防団にも加入し、ワイワイ活動をするのだが、不審な火事に続き1人の殺人事件まで起き…>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

訪問販売員としてひっそり暮らしていたソ・アリはひょんなことからSNSでのスターのトップ階級にまで上り詰めてしまう。 しかしそこは表の顔じゃ計り知れない醜悪や憎悪に溢れた世界だった。って話!

>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとした交通トラブル。 単発のクラクションと片方の立てた中指で、数秒前まで赤の他人だった対極な身分の男女はカーチェイスを繰り広げる。 その日は事無く終わるも、やがて彼らの人生がこれをき>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

自身の鮨屋を失い、借金を抱えた父と、今や金と色欲のことしか頭になく父を捨てた母との間で不良として生きてきた小瀬清。 小瀬は柔道の実力はピカイチで、あるとき潰れそうな部屋"猿将部屋"の親方猿将から>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水面下でいじめっ子への復讐を綿密に計画し進めてきたドンウンの丁寧にトドメを刺しに行くシーズン2

良かった。 シーズン1冒頭でのいじめシーンがあそこまで強烈だったから当シーズンでヨンジン達に同情
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代に凄惨ないじめを受け、高校も中退し、夢を捨ててしまったムン・ドンウン。 やがて自力で成長した彼女は人生を賭けた復讐劇に身を絶やすこととなる。って話。

韓国の復讐系の話は全て期待が持てま
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだでシーズン3

このドラマ、これまではリリー・コリンズ目当てで彼女を凝視してたから分からなかったかもしれないけど、何気に周りのキャラクターもファッションセンス磨かれてる。 決して真
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

失恋した矢先にナビの目の前に現れたジェオン。 彼は誰もを虜にするほどの美貌を持ち、ナビもジェオンに惹かれるが、彼と一緒になっても幸せにはなれそうにないと分かった上であり…って話

くっついて離
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普遍的な人生を送っていた近藤麻美は、人生若くして不慮の事故で命を落としてしまう。 すると彼女の目の前に真っ白な無機質な空間が広がり、人間でない来世か、今世のやり直しのチャンスが与えられる。 >>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.6

前任の駐在が行方不明になり、岡山の山奥にある供花村の交番へ赴任してきた阿川大悟と妻子。 小さな村特有のコミュニティに慣れない中、大悟はこの村を仕切っている後藤家一族が、代々人を食べているという噂>>続きを読む

5

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

不吉なものや、不気味なものが好きなアダムス・ファミリーの長女ウェンズデー・アダムス。 母も通ったという寄宿学校へ入学し、人付き合いに興味が無いウェンズデーはぎこちなくも友達と過ごすが、やがて学園>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.2

両親不在の間、姉弟2人で暮らしている白井ちはると順平。 順平は日頃の悩みを聞いてもらったときや、2人での食事中など、何気ない姉との時間の中で、ゆるいが的確なちはるのアドバイスに励まされる。って話>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

貧しいながらに仲睦まじく暮らしてきた三姉妹。 あるとき長女のインジュが慕っていた職場の先輩の死と同時に巨額と出会うが、その金は姉妹を大きな事件へと巻き込んでしまうのだった。って話!

ゆっくりな
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.5

大学生の浦島エイジは、父親が猟奇的連続殺人でさらに自害した「殺人鬼LL」の息子という過去は拭い去り、明るく生きてきた。 あるとき自分がもうひとつ人格を持っていることに気づき、さらにその別人格が大>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.7

唇で人に触れることでその人の未来を見ることができるホン・イェスル。 あるとき、上司チャ・ミヌとアクシデントでキスをしてしまうが、この時自分とミヌが寝ている未来を見てしまう。 恋愛感情はおろか、職場で恐>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

事故でハルクの血を体内に入れてしまったことから、自身もハルク化してしまった超人専門の女弁護士の法廷と独身との戦い。 って話。

ヒーローのゲスト出演はそこそこ。 めっちゃは出てこないけど、色々挑戦的な
>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.6

時系列はSPEC本編よりも前、まだ星慧は「クラスで三人はいる透明人間」くらいの地味な美術部員だった。 当時思いを寄せていたテニス部員の水島の心の声が聞こえるのをきっかけに、自分の力に溺れかける慧だが、>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.6

新米高校教師を務める新田正樹は、着任した高校での生徒和泉冴と恋仲となる。 しかし、先生✕生徒という逆風の大きな環境に流され、二人の恋はその場では実らないまま数年が経つ。 やがて冴は社会人となると正樹の>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

合格率100%、しかも授業料は家庭が決めるという、怪しくも魅力的な家庭教師トラコのもとへ3組の家族が小学、中学、大学受験の先生につけようとかこつける。 しかしトラコにはある野望があり…って話。

前半
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

前回ラストの、時間軸を戻し家に帰ったらそこにはスパローアカデミーという、全く知らない兄弟達の家となっていて…ってところからです。

ベンを象徴とするスパローアカデミーも個性強いなあ。 もはや人間じゃな
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.6

長期休暇で海へ訪れた建築家のジェウォンは、海の家で働いているユン・ソナに出会う。 彼らは短い期間に互いに惹かれ合うが、別れも突然。 ジェウォンはソウルでソナとの再会を望むが…って話。

キム・ジウォン
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズに憧れ、その中でも特にキャプテン・マーベルに強く惹かれている高校生カマラは、偶然コスプレ中にアイデンティティのために身に着けたバングルにより、スーパーパワーが目覚める。 そのバングルには>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話を迎えて発狂しそうなくらい、冗談抜きでシーズンを重ねるごとに面白くなってるドラマです。 最近見たドラマの中では抜群に見入っちゃってる。

レギュラーヒーローたちに引けを取らないくらいのキャラを持
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

高校の理科準備室で秘密裏に調査されていたゾンビウイルスが蔓延し、高校が地獄と化す。

主演の子可愛くてしかもどっかで見たと思ったら『はちどり』の子か! 前半は人道的すぎるがためにリスク要因になりがちだ
>>続きを読む

0
>|