てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.5

アムロとシャア、地球連邦軍とジオン公国軍の戦いが終結しあれから40年余りが経った世界。

が、再び地球連邦に反旗を掲げる"クロスボーンバンガード"という軍が宣戦布告。
普通に生活していた少年少女たちが
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

タイ・ウェスト監督が自らの作品『X/エックス』に登場した謎の老婆パール
その若かしり頃をホラーテイストで描いた作品


パール役を『X/エックス』で被害に遇ってたヒロイン、ミア・ゴスが演じるというのも
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.9

アフリカはダホメ王国を護る為に組織された女性戦士たち"アゴジェ"の活躍を描いたアクション作!!!


この作品で2023年ゴールデングローブ主演女優賞にノミネートされたのが『スーサイド・スクワッド』の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムVS鮫
の第二弾!!

前作嫌いじゃなかったけどまさか続編が作られるとはw

しかも『SPL』のウー・ジン出とるし!
メイインちゃんも14才に成長しとる!!


またまたメガロド
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

『キャッシュトラック』のガイ・リッチー監督とジェイソン・ステイサムがまたまた手を組んだスパイアクション作!!

やたらとジョークが多いけどww

アクションスター役のジョシュ・ハートネットは『キャッシ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

年明け一発目は景気の良い作品を!!
と去年から観たかったこちらをチョイスっ(゜∇^d)!!


PS用のカーシミュレーションゲーム『グラツーリスモ』で最速ラップを叩き出したゲームオタクをそのまま本物の
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.9

DVDからBlu-rayに買い換え再レビュー!!
当時、劇場でも観たし大好きな感染系ホラー!!!

2002年に公開したダニー・ボイル監督作『28日後…』続編
今回は製作に回ってとのことですが、かな
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

『エンド・オブ・ステイツ』『グリーン・ランド』のジェラルド・バトラー

と、リック・ローマン・ウォー監督が3度目のタッグを組んだアクション作!!!





CIA工作員のニック・ハリス(ジェラルド・
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.3

フランス映画『あるいは裏切りという名の犬』を韓国ノワール作品としてリメイクされた作品だと知って興味惹かれて♪

因みにオリジナルは観た記憶はあるけど全く内容を憶えてないw

こんなストーリーだったか
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.0

ワンカット長回しでお贈りするクライムドラマ

一番最初に思い出すのがトム・ハーディ主演の『オン・ザ・ハイウェイ』かな~

こっちの方が色々と起こってるとは思うけど、何せ映らないから!会話から想像するし
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.4

『エンド・オブ・ホワイトハウス』のジェラルド・バトラー
『コンテニュー』のフランク・グリロ
共演のアクション作

なのだけど一番惹かれたのは『スモーキング・エース』『特攻野郎Aチーム ザ・ムービー』の
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.6

マブリーが出演してるけど主演じゃないしちょい役だからな~
と後回しにしてしまってた映画をやっと(  ̄ー ̄)ノ


最近観た『リバイバル/妻は二度殺される』ソン・ヒョンジュが主演

共演に
『犯罪都市
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

3.7

『レインマン』ダスティン・ホフマンと
『パルプ・フィクション』ジョン・トラヴォルタ
が共演したサスペンスドラマ


あと『ダイハード』のクズレポーター役だったウィリアム・アザートンが今度はキャスターに
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

クリスマスの夜に観ようと思っていたイギリス産ディザスター風味のブラックコメディをやっと(  ̄ー ̄)ノ

『キングスマン』のマシュー・ヴォーン製作


出演は
『はじまりのうた』『つぐない』のキーラ・
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

豪華共演者による社会派サスペンス


主演は
『グラディエーター』ラッセル・クロウ

共演に
『ゴーンガール』『アルゴ』ベン・アフレック
『アバウト・タイム』レイチェル・マクアダムス
『RED』ヘレン
>>続きを読む

X-ファイル:真実を求めて(2008年製作の映画)

3.2

大人気ドラマシリーズの劇場版第2弾!!


今回は製作、脚本のクリス・カーターが自ら監督を。

と観始めると、このシリーズからは想像しえないサスペンススリラーな様相でw



あらすじは

女性捜査官
>>続きを読む

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

3.3

昔、大人気だったドラマシリーズの劇場版!!


主演はもちろん

捜査官モルダー役に『エボリューション』デヴィッド・ドゥカブニー

相棒の美人捜査官スカリー役にジリアン・アンダーソン


監督は『サラ
>>続きを読む

コワイ女(2006年製作の映画)

3.2

短編ホラーが3本入ったオムニバス作品
昔録った邦画DVDが何本か押入れから出てきたのでw


『カタカタ』
ジャケットの赤い服の女はここから。
カブキ顔で迫ってきますw
『ゼイラム』の雨宮監督らしい派
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.0

『THE KILLER/暗殺』『剣客』チャン・ヒョクが出演の仁義なき抗争もの。


正直、前半から中盤にかけてかなり退屈だったなぁ~

終盤にかけて、やっとリゾート開発に乗り出してたビジネスマン面した
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.5

『マスク』のジム・キャリーが70年代に活躍したコメディアン、アンディ・カウフマンを演じたヒューマンドラマ

が吹替えで放送されてたのでそれを録画視聴

ジム・キャリーの吹替えは声優山寺宏一
これは芸達
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.3

いつもの韓国サスペンスに『オーロラの彼方へ』みたいな時空を越えたSF要素を+したスリラー作品

主演は
『悪のクロニクル』ソン・ヒョンジュ

『呪呪呪/死者をあやつるもの』『感染家族』オム・ジウォン
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

4.0

2006年に、この作品でフォレスト・ウィテカーはアカデミー主演男優賞ゴールデングローブ主演男優賞をW受賞


昔、観たっきりだったので久しぶりに(* ̄∇ ̄)ノ


出演は
『ウォンテッド』『スプリット
>>続きを読む

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンがメインと違う~っ!
と、店頭のジャケットデザインとの違いにびっくりなクライムドラマ作品

アクションシーンはあれどアクション映画でもないと思う( ̄~ ̄;)


因みに主演は『スーサ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

前作をすっかり忘れてるんですけどこんなにシャザムっていましたっけ?(笑)

冒頭のそんなところから置いてきぼり食らった『シャザム』続編を予習もせずに強行視聴!!


相変わらず全身赤タイツのおじさんヒ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

『パラサイト/半地下の家族』『ベイビーブローカー』ソン・ガンホ主演
80年代に韓国は光州で起こった暴動に捲き込まれるタクシー運転手を演じたドラマ作品





ソウルの個人タクシー運転手マンソブ(ソン
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

BSで放送されてたのを録画視聴
山崎貴監督作『ゴジラ-1.0』の公開に合わせてなのかな。




太平洋戦時下の日本。
大きな戦艦を持ってこそ、造くってこそ日本の力を誇示できると考えていた軍部は膨大な
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

名バイプレーヤーでもあるフォレスト・ウィテカーが歴代のアメリカ大統領に仕えた執事役を演じたドラマ作品


アイゼンハワー大統領役に『いまを生きる』ロビン・ウィリアムズ

ニクソン大統領役に『コン・エア
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.2

話が膨らみそのまま完結編へと突入する後半戦!!


舞台は学校内から新一が暮らす街全体へとストーリーが大きくなる。


街を支配するため、とうとう市長に奴等が…

もちろん水面下では警察、国も動き出し
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

若い頃に読んでた大好きだった漫画が実写化されて嬉しかった反面、不安もあった当時w

実際、観たらまあまあ…って感想だったんですがアニメ化にもなってて観たついでにこちらも見返したくなって(  ̄ー ̄)ノ
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッド主演、監督の刑事アクション作

ヒロインは『ダーティーハリー4』でも共演のソンドラ・ロック
イーストウッドの当時の恋人だと知ってるとついついそういう目で見ちゃうw




とり
>>続きを読む

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

3.0

続編っぽくない序盤だったけど前作に登場した人物も徐々に絡んでくるストーリー




あらすじは

家庭内暴力を確認する仕事につくシングルマザーのリーは娘ヤーティンが未成年ながら妊娠したことをその朝、知
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.1

近年の台湾ホラーブームの先駆けになった作品とかそんなことがジャケットに書いてあって気になってたやつw


山に棲むといわれる魔神仔"モーシンナア"に纏わるホラー映画




あらすじは

不動産屋に勤
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

『犬ヶ島』『グランド・ブダペスト・ホテル』ウェス・アンダーソン監督最新作


出演は
『ダージリン急行』ジェイソン・シュワルツマン
『ブラック・ウィドウ』スカーレット・ヨハンソン
『ダヴィンチ・コード
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.1

リチャード・ギア&ウィノナ・ライダー共演のラブストーリー

共演は
『エンパイア・レコード』アンソニー・ラパリア
『死霊館』『ミッション 8 ミニッツ』ベラ・ファーミガ
『セッション』J・K・シモンズ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

見たことあるかな?ないかな?
ぐらいの役者さんたちが出演したドラキュラホラー

主演の医師役の俳優も何かで見た顔なんだけど思い出せないw


ブラム・ストーカー原作のドラキュラものって何作かあるんてす
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.3

名匠クリント・イーストウッド主演、監督によるスペースアドベンチャー作

共演は
『MIB』トミー・リー・ジョーンズ
『アウトブレイク』ドナルド・サザーランド
『グリーンマイル』ジェームズ・クロムウェル
>>続きを読む