てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

劇場には行けず、やっとレンタル始まったのでさっそくv(・∀・*)

これに向けてシリーズBlu-ray買い揃えて待ちに待っての新作!!!
なのに前作もう忘れてる(笑)



とにもかくにも、海底に沈ん
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

1作目は好きだった♪

けど、この続編は絵もストーリーもがちゃがちゃごちゃごちゃしててぽんぽん場面が替わって意識飛びそうになるw

しかもまた"マルチバース"の話かよ。って
話膨らますのに便利なツール
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

2.9

こちらはオムニバスではなく、長編作。


出演は黒川芽以、吹越満



古いマンションへと引っ越してきたフリーライターの父と高校生の娘。

契約を決めた時の管理人の喜び方、住人たちの歓迎の仕方に違和感
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.0

深夜ドラマの劇場版ホラーオムニバス作品

新撮かどうかは分かりませんが短編が8話入ってたかな☆


印象に残ってるのは

『夜警の報告書』
どんどん新人が辞めてくのに対して「気のせいですよ~」と霊が見
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.3

ニコラス・ケイジがドラキュラ伯爵を演じるヴァンパイアホラーちょびっとコメディw


そのドラキュラ伯爵に仕える従者レンフィールド役に『ウォーム・ボディーズ』ニコラス・ホルト

不老不死にしてもらったか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

キラキラした風景が綺麗~☆

というイメージのある『君の名は』新海誠監督の最新作をやっと観てみたよっ(  ̄ー ̄)ノ

『天気の子』もTV放送を何気にふわ~っと観てたら内容や映像に魅了されたので♪
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

近年になっても続々と出演作が目白押しなリーアム・ニーソンのアクションスリラー作品


助演に『メメント』ガイ・ピアース

他、『ドーベルマン』モニカ・ベルッチ
『パニッシャー:ウォーゾーン』レイ・ステ
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.0

『マルホランド・ドライブ』ハリウッド版『リング』のナオミ・ワッツ主演、ワンシチュスリラー作品


『ボーン・コレクター』『ソルト』のフィリップ・ノイス監督作





あらすじは

子供二人を育てる
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

随分とアクション増々になったガイ・リッチー版『シャーロック・ホームズ』第2弾!!

ミステリー作品でもなんでもなくなったw


主演はもちろんこの人、
『アイアンマン』ことロバート・ダウニー・Jr.
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

レンタル落ちBlu-ray購入と共にシリーズ観直してみたよ(* ̄∇ ̄)ノ


『スナッチ』『キャッシュトラック』のガイ・リッチー監督作


シャーロック・ホームズ役に『アイアンマン』ことロバート・ダウ
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

この作品を知ってはいたけどずっと興味惹かれなかったやつ。

ジョン・ウー監督なのに。
しかも福山雅治が主役級のアクションしてるのに。

主演は香港の俳優『オペレーション・メコン』チャン・ハンユー
ここ
>>続きを読む

タイフーン TYPHOON(2005年製作の映画)

3.0

『泣く男』『フラザーフッド』チャン・ドンゴン
『ただ悪より救いたまえ』イ・ジョンジェ

が出演のアクション作



アメリカ国籍の貨物船から核ミサイル誘導装置が奪取される。
犯人はタイの海を支配してい
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.7

俳優ファン・ジョンミン…誘拐される。

韓国トップスターがもしも私生活でこんなトラブルに巻き込まれてしまったら。
というのを俳優本人が自ら演じた変わり種サスペンス作!!

見るからに、ファン・ジョンミ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

公開前に格闘シーンのメイキングが流れてて観てみたかったやつ!!

主演の岡田准一が演じるだけでなく自ら格闘振り付けをしてたとかで多才ですね~☆
ドラマ『SP』演じてた頃から警棒使ったハードなアクショ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

『ジャスティスリーグ』での活躍同様、こちらもあのキャラクターそのままに面白おかしく展開していくストーリーは楽しっ♪

ちょっぴり感動させてくれるフラッシュの過去も…


10代のバリー(後のフラッシュ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

新生トランスフォーマー始動!!!

前作までのマイケル・ベイ版はド迫力の映像でしたからね~
それを超えられるのか心配でしたがこれはこれで良いっ( ´∀` )b

もちろんベイ監督にスピルバーグのプロデ
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.3

『ドント・ブリーズ』スティーブン・ラングが再び怪しい老人を演じたスリラー!!


『MAY』のラッキー・マッキー監督作





「ラスカーーールッ」!!!
飼い犬に逃げられ怒り狂う老人(スティーブン
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.9

『剣客』チャン・ヒョク主演のアクション作!!

同じく『剣客』チェ・ジェフン監督


これ好きーーーーいっ!!!

アクションは銃撃戦、肉弾戦と『ジョン・ウィック』ばりに華麗に!
バイオレンス度合いは
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

『ベンジャミンバトン/数奇な運命』『オーシャンズ8』のケイト・ブランシェット主演

この作品でゴールデングローブ主演女優賞を受賞!


このジャケットに惹かれたのと、もしかしたら『セッション』を初めて
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.5

『ハスラー』ポール・ニューマン主演の刑務所もの

刑務所といってもコンクリートの壁で隔てられたしっかりしたものではなく、収容所チックな木造建築なのがイメージと違ってたw

いつでも破壊して出ていけそう
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

もう何度目のタッグか、俳優レオナルド・ディカプリオ&巨匠マーティン・スコセッシ監督コンビによるミステリー作品


共演は
『アベンジャーズ』『スポットライト』マーク・ラファロ
『ガンジー』ベン・キング
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.8

1994年にアフリカ、ルワンダで起こったフツ族過激派によるツチ族大虐殺。

その内乱の中、フツ族ツチ族問わず1000人以上もの難民を受け入れたホテル支配人のポール・ルセスバギナを描いた作品



ポー
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンが『ファイナル・プラン』マーク・ウィリアムズ監督と再び手を組んだサスペンスアクション作


共演は
『妹の恋人』『月下の恋』エイダン・クイン
『ザリガニの鳴くところ』テイラー・ジョン
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.4

『犯罪都市』の新作も待ち遠しいマ・ドンソクが出演している痛快アクション作!!

メインキャラが四人いるけど勿論、一番目立っているのは兄貴w


でも目立ったアクションは終盤の殴り込みぐらいだったかな~
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.7

とりあえず『クリード』は置いといて
スタローン主演『ロッキー』シリーズが遂に完結!!!!!

これも、むか~し観てそれほど面白さを感じなかったんですけど。

いまシリーズ通して観ると良いっ!
滅茶苦茶
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.4

4で終わりにしとけば良かったのに5まで作っちゃって…
と思ってた当時だったけど見直したらそれほど悪くなかったよ(  ̄ー ̄)ノ


監督は1のジョン・G・アヴィルドセンが返り咲き
主演、脚本はもちろん
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

ロッキーシリーズの中で一番大味なイメージw
ちょっとエンタメが過ぎるかな~


ボクシングはもとより
アメリカVSロシア!!
って構図がやはり強い。


が、ストーリーは序盤から激震が走る💦💦💦
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.9

あらためてシリーズを通して見直したら気づいた。
これが一番好きっ!!!(≧∇≦)




新たにロッキー・バルボア(シルベスター・スタローン)の前に現れた挑戦者グラバー・ラング(ミスター・T)
ロッキ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

再戦


激闘を繰り広げられたアポロ・クリード(カール・ウェザース)VSロッキー・バルボア(シルベスター・スタローン)戦

が、視聴者はその結果に納得せず。
そしてチャンピオン、アポロの心情に怒りの火
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

久しぶりに観てかなり内容わすれてたのもあって新鮮な気持ちで観れたw


そんな名作『ロッキー』シリーズがたまたま週に2本づつ放送してたので録画視聴!!
昔懐かしの声優さん吹替えだったのがまた嬉し♪
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

"笑顔"…は伝染する。

インパクトのあるこのジャケがずっと気になっててやっと鑑賞(  ̄ー ̄)ノ




精神科医として病院に常務する医師のローズ(ソジー・ベーコン)は患者であった女性が目の前で笑顔
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

ウィリアム・シェイクスピアの戯曲『ロミオとジュリエット』
を『華麗なるギャツビー』『ムーラン・ルージュ』のバズ・ラーマン監督がスタイリッシュな映像で綴り現代に甦らせたラブストーリー



出演に
『キ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッドが監督した記念すべき40作目の映画



馬の調教師として雇われていた元ロデオ界のスターだったマイク(クリント・イーストウッド)は突然、雇い主からクビを宣告される。

がある日
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

以前に観て素晴らしい映画だったのであらためて2度目の鑑賞。




頚椎損傷で身体の不自由な富豪のフィリップ(フランソワ・クリュゼ)は新たに、彼の身の回りの世話をするヘルパーを探していた

そこへやっ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

スティーブン・スピルバーグ製作総指揮によるSFファンタジードラマ☆


『ミミック』『ダークフェアリー』『クリムゾンピーク』とギレルモ・デル・トロ作品の脚本も手掛けたマシュー・ロビンス監督作


出演
>>続きを読む

バッフィ/ザ・バンパイア・キラー(1992年製作の映画)

2.7

当時から数十年ぶりの視聴!
忘れかけてたこんなマイナーな作品を深夜に放送するとは流石はテレ東w



主演のクリスティ・スワンソンとかもう顔すら覚えてなかったわ(笑)
あ~金髪のこんな感じだったなぁぐ
>>続きを読む