にこまるさんの映画レビュー・感想・評価

にこまる

にこまる

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

リベンジアクションどころか虐殺や、ここまで来ると

締めはもうデンゼルおじさん怖すぎて、スカッとしたというより、もうやめたげてよぉってなった

ささやかな暮らしを守るってテーマがシリーズで一貫していて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力のハリウッド版と奇策のシンゴジラの後に続くハードル激高ゴジラ映画

トレーラー公開からずっと楽しみだった今作、IMAX適正の高さも相まって期待を遥かに超えてきた

序盤から恐怖恐怖恐怖、コレ子供見
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよガルパンお兄さんを名乗るのも難しくなってきました

アクションはワイルドスピードじみてきた

リアリティとかはさておき、今まで観たことない、ガルパンでしか見れない、超ハイスピードな戦車戦は今作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分生きてんでコレ

最後まで世界観ゴリ押しで突っ走ったジョンウィックシリーズ

色々スピンオフとか世界観を共有した別シリーズとかつくれそうよな

ラストの決闘の締め方がとても良かった
あとドニーウェ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた純正ジャパニーズガンアクション

蓋を開けるとああやっぱり…といった印象

テンポが悪い上に長尺、更にセットが朝ドラに毛が生えたような出来で、その中でおもちゃのような銃声が響き渡る

>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

またまた〜映画だからってこんな美談にしちゃって〜実際のとこ成績はどうだったのよとか思って調べたら

盗塁王にMVP、6年連続オールスター選出の大スターでした。大変申し訳ございませんでした。

彼が居な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに王道なスパイアクション

シリーズ随一で得体のしれない黒幕の存在を匂わせる掴みが完璧

あとは、イケイケな車に乗らないカーアクションがシリアスとの緩急がついていてかなり良かった

続編前提の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わからん、いやもうわからん、ただ例えて言うなら宮崎版不思議の国のアリス?

各キャラクター達がどういう役割で、どういう考えの元に、どういう感情で行動しているのかが説明されず、正直置いてけぼり

宮崎ジ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ワイルドレオ様は小狡い役が本当に似合う

パッケージから微妙そうと勝手に思ってたけど、これは思わぬ良作だった

伝えたいテーマと映画としてのエンタメ性を上手く両立していて、非常に勉強になるし作品として
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

地球来る前に言語位予習してからきなさい

序盤は知的好奇心が刺激され、終盤の展開は一気に鳥肌が立つ

この先全てを知った上でそれと向き合う覚悟、まだ見ぬ我が子を愛せるか

エイリアンにも未来にも一歩踏
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

ちょっとリアリティないですこの映画

メキシコ戦の劇的な逆転劇に決勝の魂がこもった継投リレー、そしてラストの対決、出来すぎでしょうコレ

メキシコ戦をリアルタイムで観れたあの感動は忘れないし、アメリカ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこの存在感よ

例えいつかリメイクが出来ても他に代わりは務まらないよな

本当にお疲れ様でしたナチスドイツ…違ったハリソン・フォード

もう一作作ってくれてありがとう、ただただそれに尽きる
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人、筋肉、無双

'80年代か?って作品

もうね、好き

救出からの脱出、長回しアクション、2作目にして作品のスタイルが確立してきた

ストーリーは息子ォ!何やってんねんお前ぇ‼︎って感じ

ラス
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3Dアニメーション技術とスパイダーマンのアクションを最大限生かした相変わらずの面白さ

ドクターストレンジのやらかしに言及したの笑った、ああやっぱ迷惑かけてたんやな

どのスパイダーマンもカノンイベン
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションでこの緊迫感
流石スピルバーグ

正体を探るシーンがあるにも関わらず、結局顔を拝めないあたり、トラックを意図的に人格のないモンスターとして描いているのが印象的

顔がわかってもどう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全力パンチする綾野剛が怖すぎて…

おおよその流れはオリジナルと一緒だけど、監察官側の掘り下げがある分ドラマ性が上がっているように感じる

又、柄本明の存在感が一筋縄ではいかない結末にしていてとても良
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターが出て来る度に新キャラか忘れてる仲間か迷うなコレ

ラスボスはジェイソン・モモアか、サイファーだとドムとガチンコ出来ないしね、仕方ないね

シリーズ全体に言える事だがなんともドラゴンボール
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

日本版面白そうなのでとりあえずオリジナルから

シリアスながらどこかユーモラス
韓国映画はこういうバランス感覚が本当にうまいな

ストーリーはなんか汚職警官だらけで笑える(笑えない)主人公も薄汚いので
>>続きを読む

機動戦士ガンダム Twilight AXIS 赤き残影(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョニ帰のキャラが気になり鑑賞

いくらなんでも、これで感情移入しろってのは無理では、せめて60分で作って欲しかったかな

Rジャジャ出たの嬉しい、機体はカッコいいのにZZではパイロットがパイロットだ
>>続きを読む

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.0

年に一度は観たくなる
それがセガール

結構ストーリー性があってセガール映画の中では名作では

普段無敵なセガールが弱っているギャップからか、病院のシーンは結構緊迫感ある

流石にショットガン2発食ら
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

いやもう、まさにタイトル通り

雨の中赤絨毯を広げるシーンが最高に好き

描写すべき現実を、コミカルに誤魔化さずしっかりと描写した上で、この結末にたどり着くからこそ、主人公の真の強さと優しさが際立つ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

本大切にしろ‼︎

ジョークいっぱいで色使いがオシャレ
ストーリーもシンプルで分かりやすい

ママンのバヨネット付き二丁拳銃は
ロマン溢れすぎ

感情に訴えるには、全体的に何かあと一歩足りない印象、雰
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.5

ついに来ましたサイコブッダことレヴァン・フウ

この宗教色がなぁ、ちょい苦手なのよなサンダーボルト、洗脳寝取られの趣味がある人には傑作だろうけども

結構構成を変えてあって新鮮な気持ちで見れた

グフ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

久蔵かっこ良すぎて惚れる

長い上映時間から後回しにしていた本作、今観ても色褪せない傑作だった

魅力的なキャラクター達と分かりやすい構図、そして待ちに待った大活劇が連続する終盤、娯楽作品として完璧
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

町中の怒りや不寛容さを取り込み続けて、風船のようにどんどん負のエネルギーが肥大化していく主人公

マイケル・ダグラスの観てるだけでヒリヒリして来る演技が圧巻、次何やらかすか怖くて仕方ない、又、ロバート
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

GWに宮城から福島へかけて浜街道をツーリングしました

宮城の中浜小学校から原発事故伝承館、そして原発前のゴーストタウン…きっと一生忘れない

ドキュメンタリーや本と異なり、そこにどんな人達が居て、ど
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

東野版オリエント急行

警察の無力さと悔しさが伝わってくる作品

捜査側からすると黙秘ってそれだけキツいんだなと感じた

かと言って完黙なんて自分には到底無理や

途中から意外な方向へ行ったのもあって
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.5

サイコザクとFAガンダムカッコ良すぎ

最新の作画で描かれる一年戦争、それだけでたまらんね

しかし紙面でさえ地獄絵図なサンダーボルトが動画になると更に地獄

特にマーカーからのピンポイントビームサー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1番いい所お前が持っていくんかい笑

例えクソ女になって帰って来ても、やっぱりこのメンバーが揃ってこそGOGよな

それぞれがそれぞれのありのままで居られる場所を見つける事、あのネビュラが幸せそうに笑
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.0

映画としてのドラマ性はあるにはあるが、そこまでエンタメに振り切らず、伝記映画的な側面が強いかな

橋本中佐の出廷シーンに驚いた
観た後にWikipedia見たくなる作品
CGだけどうにかならんかったの
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.0

リッカーの駄犬っぷりが光る
まさかリッカーに萌える日が来るとは

あとはタイラントの重量感が良かったかな

ストーリーはテンポ悪いのが残念
ゲームでの正解は、映画での正解とは限らない

BOWより大統
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.5

突然宇宙からの侵略者が現れてオールスターで最終決戦‼︎ザ⭐︎劇場版‼︎

嫌いじゃないよこういうの、来るべき対話って割と拳と拳な感じだったのね

ミスターブシドーマジか…
生きてて欲しかったな…

>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

セレブおかん、サンドラ・ブロック

正しいと思った時の有無を言わさない強さが魅力的

偽善と言われるのもセレブだけど、ここまでやり切る事が出来るのも又、セレブの力よな

こういう人にお金が集まって欲し
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的に原作と展開は同じだけど
ロンドンらしい点がいくつか

特に原作と異なる概念として"ジェントルマン"が挙げられるかな

原作で生きる目的を探す志村喬は、工員としてイキイキと働く元同僚の女の子から
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

4.0

この作画でこの躍動感、最高かよ
これで売れなかったってマジ?

正直内容よりデザインやアニメ表現に圧倒される90分、タコ🐙の絶望感が半端無い

良くも悪くもこれだけ熱量がかかった作品はもはやロストテク
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらん、これに尽きる

仮面ライダーをなんとか現実的に見せようと終始していて、テンポが悪いしキャラに感情移入出来ない、更には、シンウルトラマンにあったテーマ性も感じられない

例によって特撮や仮面ラ
>>続きを読む

>|