ぷりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷりん

ぷりん

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

3.6

おしゃれな作品でした
エンドロールないのが良き
内容は途中退屈する場面あったけど、主人公の色気とヒロインの魅力が飽きさせない

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事故の後を描いた作品
新鮮で勉強になることが多かった
トムハンクスの演技も素晴らしい
最後まで制服を着てる機長を観て、セウォル号思い出した

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

何事も一歩ひいてみる
正しいことは迷わずやれ
クラシックは不滅
ハンカチは貸すために持つ

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「了解」を劇場で聞けたのが良かった

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このラストで良かったと心から思った
アルフレッド絶対裏でなにかするのかと思ったけど、深読みだった

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のタイトル出た時鳥肌が立ちました

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白かった
ただ、過去一好きだという方が多いので、少し戸惑ってしまう
キャラ人気抜きにすると、過去作(ベイカーや天国、瞳の中の暗殺者)のほうがクオリティ高い気がする…

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

ドキドキハラハラして時間があっという間に過ぎた。実話を基にして、という作品はあまり好みじゃないけれど、苦痛なく観れた。あまり映画を観ない人におすすめしたい映画だなと感じた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親の言葉とラストの長回しカットで自分の中の評価が上昇した。
映像が美しい、甘酸っぱい青春。
失恋したらもう一度観たい映画。
でも食べ物を粗末にしてはいけない。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「未来で待ってる」のセリフが1番良かった。優しくて切ない。青春を感じた。

親密さ(2012年製作の映画)

3.8

夜明けのシーンとラストが良かった
言葉は想像力を運ぶ電車

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.6

最高の没入体験
ハッピアワーの意味が映画を見終わったあとの私の気持ちだった