ぷりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷりん

ぷりん

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

とても良い映画。
後半は抑えても自然と涙が出てくるくらい胸が動かされた。

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.9

この監督の映像美がすごく好き
食べ物の描写が特に好き
前回のモロッコ、彼女たちの朝もご飯作ってるところが美味しそうで、生活を身近に感じられるし憧れる
本作は切なくもあるけど、深い愛情で観終わった後の気
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

寝てしまったから、「目覚めたければ眠れ」は自分に言われてるのかと思っちゃった

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

映画好きからのオススメで鑑賞
観れて良かった!
後からドンドン「もう一度観たい!」気持ちが湧いてきた
独特な世界観や綺麗な映像、中国の歴史をめぐって3人の関係が変わっていくのが知的好奇心をくすぐられた

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9


2度鑑賞してシーンひとつひとつにじっくり注目して良さに気づいた
寝不足で観ると正直睡眠導入になってしまう可能性あり
よく目を凝らして観ると、斬新で心に滲む作品だと感じました

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

3.9

平日夜にふらっと鑑賞
白黒画面がこの映画をより素敵にしてる!
セリフにもあったけど、映画を観れる余裕って大事だね
のめり込んであっという間のエンタメ時間でした

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.6

心の機微を繊細に描いて、少年たちの瞳が印象的な作品。一方で、個人的には心に残るシーンはなかった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

恋愛もの苦手には序盤中盤は観るのきつかった…
ラストは感情動かされた

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

凶暴なシーンがあるので観てる時は痛い痛いってなるけど、最後まで観て良かった作品
口があんぐり

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

短編作品のおすすめでよく紹介されているので鑑賞。
天気の移り変わりが綺麗で、ストーリーもキャラクターもカメラワークも新海誠監督らしく、裏切らない作品

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

カメラワークがお洒落
音を効果的な使って、心情に訴えてきてるのが良かった
温かい環境で観てしまい、途中うっかり寝てしまったので話はよく分からず…

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.2

優しくて温かくて少し切ない素敵な作品
短い尺なのに涙も自然と溢れるので、映画あまり観れない人におすすめするにはこれがベストなのでは?

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

何回でも観たいくらい、かなり面白い!
1人1人のキャラクターが引き立っていて、エンタメとしてクオリティが高いのに、内容は実話に基づいてるのが魅力的
2回目鑑賞したけど、観れば観るほど良さが深まる
ヒル
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

雨の日に鑑賞
最初のダンスシーンで惹き込まれた!
名シーンも観れて満足!
楽しい映画だから、プロジェクターで部屋の壁にずっと映しておきたいな
リナも憎めず可愛い

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど、惜しいと思っちゃった
つい好奇心をくすぐられる題材で面白いし、社会派の作品でもあるから鑑賞中に問題意識も持てるし、観てよかった
でも、後半はところどころ「そうなるかな?」っていうポイン
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.6

映像の美しさと不思議な音楽が台詞を不必要としていて、独特な映画だった
料理のシーンが美味しそうで好き!
パパイヤの千切りってどんな感じなんだろう
ムイの髪が少し乱れていて、現地の湿気を感じさせ、ベトナ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

期待値を上げすぎた感は否めないけど
良作だったことは間違いない
2度観ないと真髄が分からない映画かもしれない

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

どんでん返しの名作
面白いからこそ、お腹いっぱいの状態で温かい部屋で横になって観ることをおすすめしない。ついていけなくなる!

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

ツッコミどころはあれど、後味が良い作品
予告編とは良い意味で違った

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

初サツゲキ
考察動画観て良さが深まった映画
映画好きな人には上質な作品として残りそう
逆に言えば、映画そこまで好きじゃない人は(と)観に行く作品ではないかも

悪い人も良い人も出てこないから、人間模様
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

シンプル面白い
まぁまぁグロい
結局真相は明かされない&あのラストならもっと短いバージョンでも見たいな
予算3600万円で作られた映画だと聞いて驚いた…!

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.3

映画館の映画といえば、勝手に「ニューシネマパラダイス」を想像してしまったけど、全くテイストが違うので注意。
辛いことがあっても映画を観ている間は現実から離れられるというのは、すごく共感した。
昔は華や
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

面白い邦画。
犯罪者に対する差別、在日朝鮮人に対する差別…テーマも心に残るもので観た後じっくり考えた。
原作未読なのでラストはゾクっとした〜何を言ったか描かないのも良い。
終盤の安藤サクラと子供の会話
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

好みに関わらず誰でも楽しめるパニック映画!
邦題が良い
最後の伏線回収は綺麗だった〜
謎のホームレスは、謎は別になくて最後ちょっとカッコ良いホームレスになってた
マ・ドンソクさん…覚えた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

音楽と映像の色彩が素敵で、遊園地のパレードを観てるような、夢現な感覚になれた〜
音楽が好きな人におすすめしたい映画
ラストの妹ちゃんの木姿が好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作未読
三井寿って日本酒は飲んだことはあったけど、三井寿が実際誰なのか分からない知識レベルでの鑑賞
結果、とても楽しめた!
クライマックスの無音になるシーンはまるで会場にいるかのような感覚
作画も音
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

「お見事!」
蒼井優の演技が凄すぎる〜!
濱口脚本作品6作品目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

料理の片手間にキッチンで観てたら冒頭から面白すぎて、気付いたら2時間ソファにいた。
台詞のチョイスが一つ一つ素敵?というかしっくりくる。好き。
切ないけど、観てよかった
絶対に1人で観るべき映画

>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

おすすめ。後味はどろっと。
どんでん返し系なのは知っていたけれども、最後は「やられた〜」ってなれた
性善説を推す弁護士と、善と悪を持つ容疑者の対比が面白い
1人で観るのもよしだけど、共有したい系の映画
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

中途半端だった
主人公の演技はすごく良い
色味が褪せてるのも音が聞こえない世界を現しているようで、良かった