ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価

ありめろん

ありめろん

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3


なんかやたらと評価が高いサスペンスムービー!やっと見れた!
40代のスーパーイケおじリチャードギアと、今では考えられない程のおぼこいエドワードノートンが見れるお得さ🉐
エドワードノートンのスクリーン
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

"おやすみ、ベンジャミン。"(←絶対これで終わると思った)

再鑑賞。10代の時に見たけど、こんな長かったとは…。一本見るだけでロードオブザリング3まで見るのと同じくらいの体力使った気がする。

皆大
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

"コカインクリスマスだ…(シャンシャンシャン)"


そんなに興味なかったけど、せっかく配信されたので視聴。ポスターグラフィックが弾けてていいね。

元々はこういうブラックユーモア強めの映画、好きなん
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.1

珍しく普通の映画も観よう!
ということでアマプラで先頭に出た映画を鑑賞。

しかし、ありめろんは飛行機苦手マン✈️
空を飛ぶデカくて重そうな鉄の塊に乗るだなんてただの罰ゲーム。
なんの信仰もないのに、
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.3

"もちろん低糖質!"


減量女王である伯母一家の家に、ダイエット修行に来たダイナマイトボディガールが、
1週間かけてなんか色々あるストーリー。

悪魔信仰なのか?それともこの人たちは気が狂ってるのか
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.0

シティハンター見ようとしたのに、間違えてホラー映画見ちゃった。

ホラー映画というよりは、イライラ宗教映画。
双子の子供にイライラ、意識低い旦那にもイライラ。
ファニーゲームよりイライラした。

どう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

"今まで夢の中にいたわ。スナイダー版のジャスティスリーグを見てる気分よ。"


バービーが早くもサブスクに来た🩷
マーゴットロビーがとにかく可愛い!
なんだかんだ、彼女の出演してる作品けっこう見てきて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

体が資本なのに、そんなとこで働いてて大丈夫か〜と思ってたら……😢

ラストの展開はあんまり好きじゃなかったけど、ジャズっていいよね。
ありめろんは爆音で激しいジャズが好き❣️
久しぶりにセッション見た
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.1

ゆるホラー映画✨こういう怖くない邦画ホラー見るとなんか胸がざわざわしちゃう。
私ならこっちに話を持っていかないな〜とか、余計なこと考えながら見てた。(たまに寝てた😪)
もっと怖くできたはずなのに、エン
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0


面白くなかったけど、私は嫌いじゃないよ❣️

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

これ、私見てなかったっけ。
公開当時ちょっとだけ話題になってたのに、なんか友達が面白くなかったで!って教えてくれた記憶がある。
ありめろんはSF好きだから、普通に面白いと思ったし充分楽しめたよ❣️
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノ苦手だから、どうにも観る気が起きなくてここまで見なかったけど、鉛のように重い腰を上げて鑑賞!
ちなみに見た理由はオースティンバトラー出てるから。
(なんてったって気になる男だからね!)
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

心の傷に時効はないので。
観てからだいぶ経つのでレビューなし🙅‍♀️

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

乗り遅れて鑑賞!
1より遥かに面白くて、ずっとアガりっぱなしだった!
大作シリーズは2が一番面白い説あるからね。
正直1のときはちょっと寝ちゃったし、3時間近くあるから観ようか悩んだんだけど、行って良
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

ノーラン待望の新作!
日本では公開されないんじゃないかと思ったけど、無事観れました。

公開前から注目を集め何かと騒がれていた本作。原爆の父と呼ばれたオッペンハイマーの伝記映画。
伝記映画が好きじゃな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

まったくコナンの映画観てないのに、何故かこれだけ観ちゃった。たまにはアニメもいいよね!

渋谷が舞台だったけど、皆そんな坂の名前覚えれるん?
なんでエンディング実写なん?
あれ?佐藤刑事と高木刑事って
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.3

話題になってたから楽しみにしてたのに、見てみたらOPの原題で2って出てて、まさかの続編でした🐘エー

しかし鍛え抜かれた察し能力を駆使し、充分楽しむことができました。
1も観たいけど、面白いのかしら。
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

あっ、気付いたらmarkが1300本超えてた!
まだまだ観たことない映画が沢山あって全然時間が足りないけど、今年中にもう100本くらい見れるといいなぁ☀️

そしてやっと見れた死霊館シスター最新作。
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

ポスターのインパクトがすごくて公開前から気になってたやつ!やっと見れた〜。

ふむふむスペイン映画ね。
スペインのホラー映画ってあんまりパッとしないんだけど、RECとかプラットフォームとか、真面目で堅
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

胸毛ハンターありめろん、今回も無事にエズラミラーの胸毛を観測することができました🔭
本当に良かったです。


いつの間にか公開されていつの間にか終了し、いつの間にかサブスクに追加されていた本作。
最近
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

ちゃんとエクソシストの続編だった✌️

ドラマシリーズも好きだったのに打ち切りになったりして悲しかったけど(ありめろんが好きな海外ドラマは必ず打ち切りになる)、今回はなんと3部作!?で復活を遂げ、とて
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9


マーベル映画に期待しすぎた私が悪かったか…?
いつ面白くなるんだろうって思いながら見てたけど、最後まで面白くなくて、エンドロール後までずっとビックリしてた。笑
映画って、映画館補正とかあるじゃないで
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

過度な不安症を抱える主人公ボーが、母が死んだ連絡をきっかけに故郷へと帰るロードムービー(?)
精神障害を抱える人間が、街や人、世界全体をどんな風に見えているかが分かる映画。
アリアスター大好き❤️なた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

仕事のモチベーションを上げる為、うん年ぶりに再鑑賞してみたよ。
なんか仕事中にあわあわしている自分を見てるみたいで、序盤ちょっと笑えた(ここまで酷くないけど)

18年前なのにアンハサが全然変わってな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

村系ホラー映画だと思って観たら…なんじゃこりゃ!

前知識無かっただけに、序盤があまりにきつすぎて早々に離脱しそうになった…。
知性も品性のかけらもない男女の固まりを見るのが最高にストレスたまるよね…
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

ヨルゴスランティモス監督の描く摩訶不思議な世界観♡
ここ最近観た中では一番力強い作品。
個人的には、キャラクターがスクリーンの中で生きている、という表現がしっくりくる。
独特の色使いや特徴的な音楽が、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

ひゅー!開始3分で私好みの映画と分かった🤍

ネトフリオリジナル作品よりもプライムオリジナル作品派なんだけど、やっぱり外さないよね❣️
アート性の高さがめちゃくちゃ好み。
キャストも最高。全員良かった
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.2

「幸せ」という抽象的なテーマを軸に、今までの日本産ホラーにはなかったギミックを加えた作品、「みなに幸あれ」を鑑賞しました。

若い新人監督ならではの粗や、映像的に詰めが甘い部分は多々あったが、ホラー映
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

珍しく全く観ないジャンルの映画観たよ。

ココシャネルが自身のブランドを立ち上げ成功に至るまでの物語。

ハイブラの歴史を描く華やかな映画かと思ったら全然ちゃうかった🥹
ココの人生を変えた2人の男性と
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.0

1と間違えて2から見ちゃった🥹

ありめろんが幼き頃に見たあのえっぐいラストシーン、まだかまだかと思ったら最後まで無かった…。
調べて見たらあのラストシーンは3だった…。

頑張って続きも見てみるか。
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.2

よく見かける女ことジュリアンムーア。
ヒステリックな役が合いすぎて、なんの違和感もありません。
でもやっぱり綺麗!ありめろん、赤毛、好き👩‍🦰

あらすじだけ読んでみて鑑賞したんだけど、良い意味で期待
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.4

Netflixオリジナル作品は個人的にはかなりハズレが多いんだけど、
今回はありめろん的クリティカルヒットでした❣️

題材、世界観、キャスト、ストーリー、映像、全てほどほどに良し!
決して派手な作品
>>続きを読む

>|