ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

初っ端からIMAXの迫力に震えた。
こんなに面白い映画を産み出すことって本当に人間にできるの??
ノーランは宇宙人??

故ヒースレジャーの怪演は完全に主演を喰ってました。
どのシリーズのジョーカーよ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

洋画恋愛映画自分史上ナンバーワン!
文句のつけようがない。あるとしたら長い、、、前半はロマンチックな恋愛映画、後半はパニックムービーという美味しいとこどり。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

フィンチャーにしか撮れない映画。
派手な展開はないけど、気持ち悪く魅せるのがうますぎる。
奥さん、アイアンマンの嫁役のひとなのね。わかくて綺麗。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

怖くはないけど、これぞホラー映画!
怖くはないけど、好きな映画。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

ラストは涙なしでは見れない。
見終わった後、爽やかな気持ちになれる。
あと若い頃のユアンマクレガーがあまりにも良かった…。

メメント(2000年製作の映画)

4.4

初めて観た時は衝撃。2週目ですごい監督だな、と。
こんな映画観たことない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ヘレディタリーで期待度マックスのアリアスター。
長編映画2作目なのに凄い!
ホラーだと思って恋人や家族で観たらかなり気まずいことになること間違いなし!
監督の色彩感覚は素晴らしい、序盤は彩度を下げて村
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

悪くはないけど、これ別にジョーカーを題材に持ってこんで良かったんじゃないかな?と思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

マイケルケインの朗読する詩が印象深い。
単なるSFではなく色んな要素もりもりの贅沢な一作。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

一番好きな映画は?ときかれたらインセプションと答える。
非の打ち所がない一作。
この映画から出世した俳優さん多いね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

2回鑑賞してやっと理解できた、、
完璧に理解しなくても、充分楽しめるんだけど
今回ばかりは難易度高すぎではないですかノーランさん笑
CGに頼らずカメラで撮ることに拘りがある監督なので、あのシーンは本当
>>続きを読む