餡助さんの映画レビュー・感想・評価

餡助

餡助

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カーゴ(2017年製作の映画)

3.0

ショートフィルムを観たときに受けた衝撃は薄れてしまったけど、なかなかに面白い作品でした。
マーティン・フリーマンが良いよね。

個人的にはゾンビが激しく動いていたりすると、ちょっと違うモンスターじゃな
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マブリー大好き。5回目くらいの鑑賞です。

マブリーが女子高の教師という設定がギャップありすぎて楽しくて何度も見てしまうのですが、改めて見てみるとこれはやったらあかんやろ、というシーンもあったりするの
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.0

タイトルの意味!!!

たった7分やで…
7分の間で愛が詰まってた…。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

-

あえて得点はつけていません。

コロナ禍前の作品とはいえ、エンターテインメントを重視し過ぎているように思えました。

現場で命がけで状況に立ち向かっている方たちが、生死すら判断せずに処理するとは思えな
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.5

この作品は凄かったです。

僕は学のない人間ですが、映画を見ていたおかげで軍事政権時代の韓国で、この事件の弁護を受けたことがどれだけ重責だったか少しは想像ができました。

燃えるような信念描いた作品で
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

4.5

わー!!
めっちゃ面白い!!!
変な映画笑

囲碁の映画と思ったら違った笑
囲碁で戦うけど拳もでてくる復讐譚でした。
あの地獄のような映画アシュラのチョン・ウソンさんが身体ムキムキになっててかっこよか
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!!

一人の結婚の前に、親友達三人がスペインを旅するロード・ムービー。
特に劇的なことは無かったのになんか泣いてしまった…。

伝わるかわからないんだけどセニョリータのダンスの時に
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど〜
これはこれで!!面白かったです!

オリジナルとの違いで一番大きいのは探偵ガリレオ湯川教授がいないことでした。
その役割は刑事さんにまとめられていました。
シリーズものとしての色は無くなり
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国版を見ようと思っていたけど、どうしても石神さんに会いたくなってしまって鑑賞しました。もう何回目だ。

湯川先生に僕に友達はいないって言っといて、結局湯川を助ける石神好き!!

はじめは小説で読んで
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.5

不慮の交通事故に遭った優秀な弁護士が、全く今までの自分と違う人生を歩む、普通の主婦に成り代わるコメディー。

面白っ!!!
主人公の弁護士が凄く嫌な人間に見えるので、そのギャップの落差がこの面白さを生
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

大好きで何度も見ている映画を再鑑賞。

ビートルズを忘れた世界という設定も大好きなのだけど、何よりもヒメーシュ・パテルとリリー・ジェームズの二人が可愛すぎて困る。

サントラも聞きまくったよ。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軍事政権下にあった韓国。民主化を求めて自宅に軟禁されている政治家を盗聴するため、隣家に潜んだ諜報員を描く。


これは面白かった!!!
暗くシリアスな展開になりそうなあらすじですが、コメディタッチに描
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

北朝鮮のエリート刑事と韓国のベテラン刑事が共に凶悪犯に立ち向かうバディムービー。

こちらもユ・ヘジンさんも観たくて再鑑賞。
改めて観るとアクションのクオリティーが高くてとても楽しく見れました。
でも
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

17世紀の朝鮮王朝時代を舞台に、盲目の天才鍼師が王子暗殺事件の目撃者になったことから宮廷闘争に巻き込まる姿を描いたサスペンススリラー。

面白かった!!
ユ・ヘジンさんが凄かった…僕が思っていた以上に
>>続きを読む

ミスGO(2012年製作の映画)

3.0

対人恐怖症の漫画家が、怪しい修道女から頼まれ事をしたことで500億が絡む犯罪事件に巻き込まれるアクションコメディー。

こちらもユ・ヘジンさんインパクト強かった。
グラサンリーゼントでしかもあだ名が赤
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユ・ヘジンさんを観たくて再鑑賞しました。

日本の映画『鍵泥棒のメソッド』の韓国リメイク。この作品のユ・ヘジンさんが大好きです。

コメディタッチの作品なのに泣かせるところは泣かせてくるんですよ。
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユ・ヘジンさんのキャリア初ラブコメディーとのことだったので映画館まで足を運びました。

出演されている俳優さんやゲストの方が好きな方ばかりだったのでとても面白かった楽しく見れました。

恋の邪魔をして
>>続きを読む

ロマンチックアイランド(2008年製作の映画)

3.5

フィリピン、ボラカイ島を舞台にした6人の男女のラブ・ストーリー。

なるほどロマンチックだわ〜。
イ・ソンギュンさんが見たくて鑑賞しました。

ストレスなくみれるラブ・ストーリーで思ってた以上に楽しか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

同時視聴にて再鑑賞。

ずっと映画仲間と観たいなと思っていたので大満足。嬉しかった。

改めて観ると、原作では絶対的な主人公である大(と勝手に思っている)だけど映画版ではやっぱり雪祈と玉田が目立ってま
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

5.0

何度も観ている大好きな映画を再鑑賞。

有毒ガスが蔓延る街から脱出を図る人びとを描いたパニック映画。

すぐに泣く主人公二人が大好きで何度も見てしまいます。チョ・ジョンソク、イム・ユナのお二人が本当に
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

インドの青年バジュランギが、パキスタンの迷子の少女を送り届ける物語でわかりやすい話だけどとっても面白かったです!!

迷子の女の子がめちゃくちゃ可愛いです。
インド映画のダンス、作品によっては退屈に思
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞ですが今回のほうが楽しめました!!

この作品のケビン・コスナー!バチバチにかっこよかったです!!!
でもホンマに娘に甘々で可愛かった。
任務の最中でも娘さんから呼ばれたら飛んでいくの面白い。
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女にプロポーズする直前交通事故に遭い、魂が他人の身体に乗り移ってしまう男を描いたラブコメディー。

この作品の先生の話がめちゃくちゃ好きです。
個人的な好みなのですが、どれだけ酷いことをされても、そ
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.5

朝鮮戦争で父と妹と離れ離れになった男の劇的な人生を描いた物語。

涙腺が壊れてしまって、どうにもならんくらいに泣いてしまいました。
とても面白かったです。

朝鮮戦争で家族が離散してしまい、そこから韓
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

4.0

なにこれかわいい好き

パストライブスのあの方や、賢い医師生活のあの人、エクストリーム・ジョブのあの方も出演していたので、僕にはご褒美のような作品でした。

個人的には刑事さんのカップルが大好きでした
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

あまりにも直接的でわかりやすいテーマを映像で表現している面白い作品だと思ったのですが、ところどころで出てくる気持ち悪い表現が本当に苦手で…
途中で何度も観るのをやめてしまおうかと思いました…
そんな嫌
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

1.5

珍しく苦手かもしれない…

こちらの作品邦画イニシエーションラブの韓国リメイク作品とのことです。
Netflixの紹介分に書かれていないのでオリジナルを見ていない方は注意した方が良いかと思います。
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

あまり得意な作風ではなかったのですが、凄まじい作品でした。

燃えるような怒りに呑みこまれていくようでした。でもその怒りに納得してしまいそうになります。

アワ・ボディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても分かりやすく映像で語られている作品だな思いました。

31歳で公務員試験を諦めた女性がランニングに出会えた事で自分を取り戻していく作品ですが途中、目標としている事をうしなってからの展開が見事だと
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

韓国のミュージカル、『キム・ジョンウク探し』を映画化した作品で、初恋の人を探す会社を立ち上げた男と、インドで出会った初恋の人を探す女性を描いたラブ・ストーリー。

映画の方ではミュージカルではなくラブ
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

うわ…
まんまと騙されてしまいました…

面白かった!!

この作品良かったのが、誘拐事件の時効5日前に物語が始まっているところでした。そのおかげかずっとわくわくできた。

結局何も救われてないな、と
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

1970年代の韓国を舞台に、フォークソングブームを牽引した実在の音楽喫茶「セシボン」に集まる若者たちを描いた恋と青春の物語。

過去と現在の人物がすぐに繋がらないというわかりにくさは少しあったものの、
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

実写版を観た影響でシティーハンターに浸りたくて鑑賞しました。
過去作のオープニング、エンディングの曲が挿入曲として使われているので、昔を懐かしんでいた自分にはちょうど良い作品でした。

とにかくファン
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市川拓司さんの原作を韓国で再映像化した作品を鑑賞。

日本版の内容をすっかり忘れてしまっていたせいか、後半の展開を初めて観たかのように新鮮に驚くことが出来ました。
めっちゃ好みの作風。面白かった!
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

凄い!!楽しかったです!!

鈴木亮平さんからシティ・ハンター愛が伝わって来るかのようでした!!
声がめっちゃ冴羽獠やったんやけど…凄くないか。
香もくるみチャンも良かったな〜。

ガン・アクションも
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!!

殺人事件の目撃者が自閉症の少女であることから、彼女と心通わせようとする弁護士の物語。

自閉症の少女を演じたキム・ヒャンギさんの演技力も凄いけど、自在に正義感を噴出させるチョン・ウソ
>>続きを読む

>|