なぽりさんの映画レビュー・感想・評価

なぽり

なぽり

スノータウン(2011年製作の映画)

2.5

相関図がよく理解できなかったのと、役者の見分けがつかなかった。
え?なんでこの人は殺されるの?って。

出てくる人がだいたい「もっさり」している。
ママがメソメソしていて不快だし、井戸端会議の内容もひ
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.0

ロンドン郊外の週末はこんなに荒れるのか
まずそこに驚き
そして差別発言にも驚き
中東差別もなかなかだ
アジアは差別されがちだな
やはり白人至上主義なのか

ムカつく客を始末するというのはとても気分が良
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

不穏だ
とにかく不穏
何かやらかす気配びんびん

普通じゃないということへの不満と怒り
思い通りにならないことは「普通」なんだけど、自分だけがうまくいかないと思ってしまう
自分への怒りは周りの人へ向か
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

厚切りの豚バラ肉を食べながら観てしまった(ブラジル産)

奥さんがやばい
シリアルキラーに憧れてる感もあって、ここが最後にきいてくるとこ好き
女がこうやって焚きつける感じは嫌いだな

親友の奥さんが何
>>続きを読む

血の祝祭日(1963年製作の映画)

2.2

ひどい(笑)
しかしクセになる
ツッコミどころ満載過ぎる

この監督さんがスプラッターの生みの親なのか
他にも気になる作品があるけど配信されるかしら
結局気に入っちゃってる

まゆ毛がエジプトだったの
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

自然な表情、空気感
これ引き出すのにどれくらいの時間をかけたんだろう

柳楽優弥をはじめ、子どもたちがかわいい
だからこそ、なぜ放置する?となる
親になってはいけない人は一定数いる
周りもどれくらい関
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

やっと観た

つらい
幸せな家庭で育った人には刺さらないだろう

ほんとの家族って、なんでしょうね
血縁だからってなんでしょうね

あの子は生き延びることができるのだろうか

虐待、貧困、解雇、年金、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

うぇぇぇぇぇい
ひぃっ
ていう始まりからの

え?ん?あ?
静かに侵食されていく感じ
人をコントロールするという能力
使い方次第ではすごい事ができそう
いや、すごい事やっちゃってるけど

鬼太郎な岩ち
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作を読みたかったが先に実写版から

すんごい伏線
すべてはこのためだったのか!!!
不覚にも涙

カラオケで泣くとは思いませんでした

ブラック企業の同僚の皆さんが豪華
橋本じゅん、やべきょうすけ、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

隠し事をするとどんどんピンチが訪れる
岡田くんの反応がいちいち面白い
なぜそれで通用するのか(笑)

綾野剛のターンになって合点がいく

韓国映画のリメイクとは知らずに観たんだけど、ラストシーンは違う
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

JKに恋する警官

岡田くんのアクションとワイルドさがめちゃくちゃかっこよくて、松岡茉優に迫られた時のかわいさにもまいった
坂口健太郎?って思ったけど、サイコパス感が似合う
MIYAVIには違和感あり
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

続けて鑑賞

1よりもテンポがダルく感じた
設定にも気持ち悪さがあったからかな

足場が崩れるところはほんとに息をのんだ
その一連の流れの最後のアレが大好き

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

アニメ観たら面白かったので実写版も!

まいった
大好き

キャスト豪華だし
木村文乃が意外とハマってた
向井理…かっこよ
柳楽優弥やば
ジャッカル最高

ほんで岡田くんのアクションね
すごかった
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

こちらも見放題終了間近とのことで鑑賞

かっこいい!!!
笑顔でバイオレンス!!!
つっよ!

戦闘能力高い女子
大好き

「悪魔を見た」の脚本の監督作なのですね
この方、好きだわー
作品漁ります
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.0

見放題終了間近とのことで鑑賞
あら!トビーフーパー監督やないの!
あら!フレディことロバートイングランドやないの!

と、ちょっとワクワクしたのですが
終始赤暗く、登場人物が(イッヌも)まぁー騒がしい
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

今回も給食を楽しくおいしくテンション高く食べる市原隼人が存分に見られる!
足をピーンと伸ばすあのポーズ最高だったわ
あんな先生いたら距離取るわ

神野くんのアレンジがスゴすぎて感心する
特にソフト麺な
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

ビーマイベイべー

警察がなんの役にも立たない

宿泊サイトはどうなってんだ

ヤバい場所だとわかってるなら教えてやれ

母性溢れる作品でした

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

おじいvsおばあ

ローリーみたいなかっこいいおばあになりたい

なんか「?」が残るけど
シリーズ大ファンとしては、やっぱり好きっす

「邪悪」が開花するとイケメンになるのでしょうか

ちゃんとハロウ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.0

Xでおすすめツイート見たので張り切って鑑賞
エイドリアン・ブロディじゃないか!

終始、エルサにイライラする
こんな自己主張強い人、苦手

新生命体の見た目がキモかわいい
いや、実物見たら怖いだろう
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.3

ホラーじゃなかった
アイシーデッドピーポー

うーん
ファンタジーっぽくもあり
うーん
血とかドラゴンみたいなやつとか
よーわからん

結構早送りしてしまった
日本人的には現実味なさすぎるのかも
すま
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.5

フルメタル・ジャケットのマシューモディーンやないかーい!

クライモリのリメイクかと思ってワックワクで観たのに

違った!!!(´>∀<`)ゝ

なんそれ!
違う違うそうじゃ そうじゃなあい

女が役
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

アマプラにあったわよ やったぜ!

相変わらずすごいそのスキル
よくもまぁ次から次へと切り替えるなと終始感心して観てた

もしかして?と思っていた線が当たってはいたが、その要素が絡んでいたところまでは
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

はあー
ドキドキした

必要以上にドアを開け閉めしたり
(閉めた時、絶対ゴスフェ居ると思うやん)
誰が犯人かっていうのもわからんし
(いや、あの腕の傷?あざ?はなんだったの?あいつが犯人だと思ってたの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

すごい好き

ラバーガールも出てるし

主役の2人が好き
格闘シーンもガンさばきもかっこいいし
ちょうどいい長さ

続編も観ます!

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.0

地上波で2作連続でやってくれたので続けて鑑賞

キリトとアスナ
この2人が一緒に居るだけで最高

この2人の性格、関係性、ステキ
アスナのようにはなれん(笑)
ディズニープリンセスと一緒の括り

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

SAOを初めて観た時の感情を越えないが
アスナ視点で見れるのは面白い

やっぱり映像キレイだし、戦闘シーンも見入ってしまう

SAOシリーズ好きだわ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

チャッキーとターミネーター

人形&AIっていうとやっぱりチャッキーとターミネーターがよぎる。

絶対的な味方
こんな存在居たら最高じゃん!

プログラムを無視して暴走、自我を持つというか自分の都合の
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

亀梨和也ファンです

とにかくかっこよかった!!!

三池崇史監督にしてはお色気と暴力控えめで苦手な人も見やすいと思う

展開は想定内だけど面白かった

渋川清彦さんもかっこいいし
菜々緒も男社会で生
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

何にもしないをする

いやー、なかなかできない

今日は何にもしないぞー!と思っても
テレビ見たりゲームしたりする

何にもしないは難しい

待ってると向こうから来る

そういう時も大切かもね

待つ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

シーズン3スタート前に消化しとかなきゃ

というわけで、ドラマ版とあわせて過去作を順不同で観てます

今回も給食を楽しんでるなぁ
動きがより一層激しくなっている

こんなに給食が楽しめたらよかったなぁ
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.4

悪ふざけハニートラップの最骨頂!
おぢ、チョロいぜ!チョロ過ぎるぜ!

最初はね、なんだこいつら!撃ち殺してしまえ!って思ってたんだけど
あるシーンから

なんだこいつは!!と、女子側に共感し始めた。
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

メキシコ版エクソシスト✝

三姉妹という設定が最初からわかる方がよかったな。徐々に明かされていく演出なんだけど、先に持ってきた方がその後の行動に納得がいく。家庭環境なんかもね。

顔丸出しで強盗に入る
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

9.11に合わせて放送されていたので鑑賞

もう22年も経つのか

あのビルや周りに居た人も
救助に行った人も
巻き込まれて約3000人

2機突っ込んだという情報が現場には届いていなかった
絶対に危
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.3

「ワナオトコ」の続編!
10年以上前のものがいつの間にかさらっと配信されてた。

今作も
どうやって1人でその仕掛け作るの!?
っていう(笑)
見どころ満載でした。
どの死に方もイヤだよう。
なんかわ
>>続きを読む

ハーフ(2013年製作の映画)

2.0

個人的にはハーフって羨ましい。
2ヶ国語が自然に話せるわけだし、美人が多い。

これが既に偏見だったー!!!
必ずしもそうではないし、やはり当人でないと分からない苦悩も多い。
高校時代、同級生にハーフ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

ブリちゃあああああん!!!!!

サメものに小型犬が出てくるとものすごくドキドキしちゃう

もうね、ツッコミどころ満載
目的地の近くからスタートすればいいのに
かなり手前から入水(笑)
なーんか考えが
>>続きを読む

>|