ajuさんの映画レビュー・感想・評価

aju

aju

映画(196)
ドラマ(12)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

よかった。
映像も音楽も観やすく聞きやすい。
ホアキン・フェニックスが素晴らしいし、少年も素晴らしい!!
人との向き合い方とか、気持ちの伝え方とか、子供とか大人関係なく考えられる話だった!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ブラピは安定のイケメン。
日本であって日本ではないところがアメリカ映画って感じ。
むちゃくちゃ感じは結構好き。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

よかった!!!
宇宙飛行士のすごさと人類と宇宙の果てしなさがめちゃくちゃ伝わった!!!
暗くなりすぎない展開がとても好き!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

映像すごかった。
話は若干弱いかなー。
もうちょいアップダウンするかと思ったけど...
なかなか感情入り込めなかった!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムハンクス、よかったーー!!
ご近所の人達もみんないい人ばかり。
人との繋がりが生きる力になるんだな。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

かわいい。映像もルビーもかわいらしい!ちょっと不思議な話だけどわかりやすかったしさらっと観れた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

素敵すぎる家族。
素敵すぎる娘。いい映画だった。
めちゃくちゃ泣いた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

なんてこった...どうにも私とは相性がよくない映画のよう。
歴史的背景を知らなすぎるがゆえなのか、いまいち話がはいってこず...
映像は素晴らしいのだと思うけれど、感情にも状況にもついていけなかった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

バリの景色が美しすぎる。
ジョージ・クルーニーかっこよすぎる。
ジュリア・ロバーツキュートすぎる。
観ててニコニコしちゃう映画♡

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

菅田将暉の天才ぶりがスカッとしつつやはり時代背景もあり考えさせられるお話だった。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

誰しもが日本という国の為に戦って、その国の未来の為に考えて動いていた時代。今の自分だったら今の日本だったらどうだろうと考えずにはいられない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラなめてました。
邦画なめてました。
むちゃくちゃよかった!キャストが全員最高。邦画の戦闘シーンでここまで心臓ひゅってなったの初めてレベルにガッツポーズしたくなる。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ビジュアル重視で観ようと思ったけど、話も中々面白かった!コメディ要素がかなり強い!普通に声出して笑った。
そしてバービーランドが見てるだけで幸せになるかわゆさ♡♡

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.0

ファッションとか空気感が好き
若い少年の将来や家族や友情や恋の1番色々ある時期の話で、ストーリーははいりやすい!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

つらい。
キツい。
ラストにかけてどんどん気持ちの重くなる映画だった。
純粋すぎたギャツビー。
"みんなクズばかりだ。
君だけが価値がある。"ってセリフがとても好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

元々MCUの中でもかなり上位で大好きなシリーズ。
なんと言っても音楽と戦闘シーンが好き。スムーズで飽きない話の流れが好き。ノリも好き。
キャラも全員好き。
めちゃくちゃよかった!!!
みんなまたでてき
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

これを観て何が言いたいかとか何を語ってるかとかわかる人はいないのでは?と思ってる。わからないけど、個人個人の解釈で楽しめたらいい。
私は嫌いじゃないし、宮崎駿にしか見えない世界観を少し覗かせてもらえて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

想像以上に面白くて驚いた。
疑問が残るところも多かったので4.5だけど、いい意味で想像の斜め上を行く面白さ。FUKASEの演技にも圧倒された。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

前作のブロリーが最強に面白いと思ってたけど、今回も最強に面白かった!
とにかくピッコロご飯コンビが好きな人は絶対観るべし!!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

久々に美術館にいるような映画を観た。
センスが刺激される。
内容はよくわかんなかった!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

映画の内容もキャストもよかった!
でもやっぱり80年代アメリカのファッションとか音楽、街並みとか家の雰囲気なんかが大好き!!

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

暗い
暗いんだけど、好き。
心の描き方がきれい。
時系列がバラバラしてるのは逆によかったかな。
それがなければただの暗い辛いだけの映画だった。
ナオミワッツが美人すぎるのと、ベニチオデルトロが渋かっこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
最高でした。
全てのスラムダンクファンに観てほしい。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

約半月ほどで、映画はスピンフ含め全て鑑賞。最後の1作でした。
やはし戦闘シーンは圧巻。
宇宙大戦争も、大勢の味方が来るのもテンションぶち上がるし、ルークもハンソロもレイアも最高。
個人的にはずっと好き
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

スターウォーズシリーズ一気見の中で、唯一観終わるまでにちょっと時間かかった作品。
面白いし、キャラ達のストーリーもよかったんだけど、イマイチ上がるシーンが少なかったのかな...
ハンソロとランドの掛け
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

全体的にパンチに欠ける感じはしたものの、次に繋がる大事なところなのだろう!!
各々の物語が少し進んだ感じ。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

え。めちゃくちゃ油断した。
スターウォーズってこんなに泣けるの?
控えめに言って最高だった。
戦闘シーンも最高だった。
東洋人コンビ好きすぎる。
控えめに言って最高だった。
あの設計図はこんなに多くの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

ポーーーーー!!!
ソローーーーー!!!
アクションとか戦闘シーンは1番好きかも。あとは話の内容がまだ?がいっぱい。
それにしても初代メンバー登場は胸熱。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

よかった。
切なくて悲しくて苦しくて胸が痛くなるシーンが多いけど、ダースベイダーの誕生はこの映画なしでは語れない...
重要な話だった。
アナキンーーーどんどんダークサイドに堕ちていくさまを見事に演じ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

アナキン闇堕ちの片鱗がチラチラ...
笑顔が怖いんだよ...
ジェダイ大集合のシーンはめちゃくちゃ上がった。
時代が進んで映像が話に追いついていってる。
パドメがかわいすぎる。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

・ポットレースのシーンが最高
・クワイ=ガン・ジンかっこよすぎ
・ジェダイはロン毛にフードがよい
・チビアナキンがくそかわいい

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

完成度高すぎる。
何度も言うけどほんとにこれ1983年にできてたの?!
驚きを隠せぬ。
ルークの成長、ベイダーとの関係、戦闘シーン含め、3作目なのにこの面白さは素晴らしい。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ルークの成長がオラウータン系になってるけどまぁいいとして、内容的には満足。ハラハラしながらも安心させてくれる。
ハリソン・フォードに関してはまだ若いなー。
もうちょい歳とってからが好きだなーと個人的に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

やっとスターウォーズシリーズを1から観直す。
この映画が70年代につくられたとは...
ルーク激かっこいい。
音楽聞くだけでテンション上がる。

>|