あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(470)
ドラマ(4)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「安澄はお母ちゃんの子でしょ!」
宮沢りえと杉咲花がすごすぎて。
絶対泣くって沢山聞いてて、あらすじも知ってて、やっと観たら滝のように泣いた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現実的ディズニープリンセス映画。
最初の、車の上でみんなで踊った後、it's another day of sun!で同時に車の中入ってタイトルバックで物語が始まる感じ、ザミュージカルでワクワクするね
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

作り物だからこそよりリアルな映像で、ほぼドキュメンタリー。
こんな事をしても果たして生きて帰れるのか、生きることが正解かすら分からない中で、ただ息をしてただ光を求める姿がずっとずっと心に重くのしかかる
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

桐谷健太がアドリブで杯を乾かしていて一緒に飲みたい芸能人になった、浦ちゃん絶対酒つよい🍶

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カイザーソゼ出てくるまでちょっと飽きたなあと🥲
でもこれからはカイザーソゼやないかい!というツッコミが出来るようになりました

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

こんなに春のわくわくと切なさを体感する映画ははじめて、桜を見る度この映画を思い出す🌸

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.6

仲良しおじさんがこれはいっちばん最初のBLなんだと力説している

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鮭皮どアップ合唱BGMがツボすぎた
少年の思春期ってあんなに怒っちゃうものなの!?お守りは投げちゃだめだよ~🥹
綾野剛足なっっが🦵🏻

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

玉音放送直後、晴美の死が不甲斐なく思えるお義姉さんと、ぼーとしたうちのまま死にたかったって号泣するすずさん

水原哲…生きててよかった………

ほつれる(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

文則がきーーーもち悪すぎてすごいよ、「今待ってるよ」ってわざわざ言うところでもうプツンなりそうだったワ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画にしようとしてる感がちょっと嫌だったなあ
自分が苦しい状況になればなるほど息子の手術にかける思いが強くなるジレンマ。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「形あるものは無くなるけど、ことばはずっとある。ことばは心なんだよ。」

壊されていく街並みの中で、「未来に残る再開発を!」のポスターが映って、「残る」ってなんなんだろうと考えてしまった。身ある者の居
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

2時間ずっと胸がきゅぅぅってしてて何も考えられなかったし、これが実話を元にしていて実話の方がえぐい内容なのが一番くる

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

地獄で生きろやって最大のエールだなぁ、、潔癖人間にもピンクが居ることが生きる理由なのは知ってたんかな
正しい世界で生きていきたいって誰しもが思っている事だと思うんですよねって滝本監督が話してたのが儚く
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.1

ラスト15分の号泣回収。ツッコミどころ色々だけどどうでも良くなる号泣回収。
チャ・テヒョンの瞬時の演じ分けが凄い…
独りに思える時があっても絶対に独りじゃないよ~~
これお勧めするサンド伊達、やっぱり
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人物が複雑に絡み合ってて面白いはずなのに、依頼人の声ですぐわかっちゃった、勿体ないよぉぉ🥲
思ったより銃とバイオレンスがばんばん🔫✊
音楽もいいしキャスト好きだし2も観る、
そういえば吉高由里子はまじ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所々よくわかんなったけどいいことはわかった
整理出来てないだけで後でめっちゃ余韻くるから後でまた書こ

ヨノイ大尉大嫌いになったけどセリアズ惹かれるの大共感、かっこよすぎるんよな

とりあえずロレンス
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.9

疑わしきは罰せずより疑わしきは被告人の利益に、の方が好きだな

重い実話だけどハイテンポ音楽と8番のキャラでコミカルに描いてくれて助かったぁ

実際不明点があって陪審員が現場検証したいって言ったらどこ
>>続きを読む

>|