せぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

前作に続きいいコンビ

流れ的には前作と同じ感じで
エンディングも似たような感じ

ゴリがなかなかいい味出してたな

大事のように見えた事件も
大事にしてたのは周囲で
動機は単純で些細なことで
振り回
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

2人のコンビがいい
大泉洋はそのままって感じのキャラで
松田龍平の何考えてんのかわかんない感じも
この作品のいいとこだと思う

ストーリー的には
大泉洋が振り回されてて
ヤクザに追い回されてて
最後に
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズ全部鑑賞して
ようやく劇場版まで観れた‼︎

ドラマシリーズ良すぎたせいもあってか
ちょっと盛り上がりに欠けた気がする
映画単体で観るのは
オススメしないかな
コードブルーシリーズを
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.0

前作が怖くて
ある意味よかったのに
なんかあらぬ方向に行ってしまった感があって
怖さ半減
CGも安っぽかったし

前作のリーダー⁇みたいな人が出てきて
話もリアルさは出たと思うけど
個人的に2は
もう
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.0

公開当時、映画館で鑑賞
今までで観たホラーで1番怖かった
音響とかもよかったから怖さ増し増し

正直もう観たくないかも


そう思ってたんですが
再度観たらそんなに怖く感じなくなってて

それでも怖い
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

地震や津波じゃない
原因わからないまま
電気系統やられて
電化製品が使えなくなる

電池も使えないから
携帯もダメ
車もダメ
何もかもダメ

実際に私たちが生きてるうちには
起こり得ない事象だろうと
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

公開当時
セカチューブームで沸いてるなか観に行った

原作は当時の私にはちょっと読みにくかったから
映画の方がスッと入ってきたのを覚えてる
今読んだらまた変わるかな⁇

大号泣したし
長澤まさみがリア
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.8

冒頭面白そうと思ったんだけど
結局よくわかんなかったかな

もったいない

ただただキャストは豪華
みんな若いなー

連続ドラマとかにした方が
細かくやれて面白くなった気がする

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.0

公開当時、映画館ので鑑賞して
メチャクチャ泣いたの覚えてる

女の人にしかわからない悩みであると同時に
それを受け入れてくれる男の人にも
辛さがある話

映画化にあたり誇張したり
泣かせにきていること
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.5

今自分の周りには
病気の人はいても
アルツハイマー、認知症の人はいない

介護する人たちは
それぞれ辛さがあると思うけど
桁違いなんじゃなかなって思ってしまった

そして周りを取り巻く環境も恐ろしい
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.5

悲しいというか切ない
切なすぎる

恋って簡単なようで難しいって
好きって伝えるって難しいって
伝えることがいいことなんて思えなくなる
この作品観てすごくそう感じた

宮崎あおいが良すぎる

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

漫画読んでて
美世役に今田美桜は絶対合わないと思ってた
でもそんなことなかった

美世らしく
化粧も控えめだったし
キレイになった時も派手さはなかったし
美世の芯の強さみたいなのは伝わったし
よかった
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.0

うーん…映画化するほど⁇
なのかなって思うくらいゆるーい感じ
ドラマくらいがちょーど良さそう

ミステリーだったんだって
コメディと違うけど
なんかジャンルも微妙に思えてしまって

King & Pr
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

ここまで堂本剛の金田一が続いてくれたこと
ホント嬉しかったな

水原あさみとか
この頃から演技力すごいなって思ったり

この時代でこのスケールも
わりとすごいんじゃないかな

堂本剛の金田一のなかで
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

原作もドラマも全部観てて
映画も良かった

北川景子は
こういうキャラの方があってると思うし
櫻井翔も
口悪いキャラだけど
真面目っぽいキャラはあってると思うし
椎名桔平も
文句なしにいいと思うし
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.7

なんでこうなった感が
ハンパなくあった

水嶋ヒロのセバスチャンと
山本美月のメイリンは
めちゃくちゃあってたと思う

とりあえずシエルが女設定とか
まぁ他にも色々と
オリジナル要素がついていけず
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

原作読んで
色々ツッコんだりしたこともあったけど
映画は映画でツッコミどころ満載というか
ちょっと違うなって思うとこばかりだったかな

とりあえず
この2人じゃないな、とは
すごく思った

牛首村(2022年製作の映画)

1.0

村シリーズの中でだったら
まぁまぁストーリーがわかった方だと思う
けど
やっぱ怖いのかどうかは
わからない…
ホラーじゃなくて
大勢の双子のとことか
別の怖さがあるよね

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

怖そうな雰囲気すごくあるのに
怖くないというか
意味わからないというか…

評価もしにくいくらい
語れない…

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

終始よくわかんなかった

怖いというかなんというか…
ホントよくわかんなかった

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

2.8

ずっと前に観たなー、くらいの記憶で
配信終了って出てたから
せっかくなので鑑賞

けっこう展開はやい
ストーリーは単純でわかりやすかったな

1匹だけどうやって誕生したのか
わからないままのやつがいた
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

フラのシーンがとにかく良い

引き受けたとはいえ
炭鉱に連れてこられた松雪泰子のフラも
母親と喧嘩して家を出てまでも
フラを続けた蒼井優ラストソロフラも
すっごくよかった

先生と生徒たちの絆もいい話
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

2.7

警察犬っていっても
色々役割があるんだな、って
この作品観て初めて知った

市原隼人って
やっぱこういう役あうよな、って

人間とワンコの絆を
最初から最後までもたせてくれれば
もっとよかった

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.5

原作面白かったし
映画も楽しめたんだけど

痩せてる時と太ってる時の
キャスト変えるのはどうかなって思った
ちょっと差別になるんじゃないかな
まだCGとか特殊メイクで
同一人物がやってくれたら
より楽
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.0

原作がまだ全然中盤の時に映画化されて
どうやってまとめるのかなって思ったけど
やっぱ中途半端だったな

原作がせっかく考えさせてくれる
いい題材にしてるのに
映画化させるの早過ぎたと思う

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

当時YUIの歌が好きで
それだけで興味持ったけど
演技力は残念すぎた

でもこの役にはピッタリだったと思う
主題歌もよかった

夜しか知らない彼女には
初々しい感じがあって
ある意味残念過ぎた演技力の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

タイムトラベル遺伝するって
そんな遺伝ちょっと面白って

でもそれで
時間行ったりきたりして
今や未来のために過去変えて
運命まで変わっちゃって
選択肢が増えるかもしれないけど

結局何がいいのかって
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

2.5

上履きスマイルは嫌いじゃない

けど
未経験で名門吹奏楽部で
ど素人が夢叶えるには
こんな青春おくれないって
シラけちゃう自分もいた

のだめが先生を…って思ったら
びっくりだったけど
先生あってるな
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

生きているうちに一体何回

時間たつのを速く感じただろう
時間すぎるの遅く感じただろう
時間速く終われと思っただろう
あっという間に時間すぎたと思っただろう

あの頃戻れたらと思ったことか
将来どうな
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.5

正直ラストが意味わかんない
なんであーなったんだろう
何したかったんだろう

博物館での戦闘シーン
迫力あってよかったかな

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

死んだけど死んでない
原作は途中で挫折したけど
前編はだいたい同じなのかな⁇

ネギ星人とか田中星人とか
ちょっとトラウマになりそう

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.5

設定難しくて
ちょっと理解追いつかない感が…

それを踏まえて
もう一度観たら
観方かわるかな⁇

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.5

前作よかったし
主要キャスト一緒だし
野村萬斎やっぱいいし

深キョンとイッチー出てるのに驚いた
2人とも若くて
初々しかったー

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

以前この作品観て
野村萬斎いいなー
って思ったのだけは覚えてて

改めて観て
やっぱいいなーと思った
安倍晴明ピッタリすぎ

時代のせいなのはわかってるけど
CGが粗い
今作ったらもっと迫力出るとは思
>>続きを読む