きょーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きょーや

きょーや

映画(130)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

がっつりホラーかと思ったら所々ギャグもあって観やすかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

アジカン大好き人間だけどずっと観てなくて、やっと鑑賞。
若いが故の葛藤がリアルで良かった。
原作漫画も面白かった。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

名作で、名前と"ろくろ"のシーンは知ってたけど...が続いて今日ついに鑑賞。

サスペンス×ラブストーリーで、最後まで油断できない展開。
秀逸な伏線回収で思わずジーンとくる。

登場人物たちのキャラが
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.9

怖すぎ。特にラストきっつい。
日本にはない独特のアニメーションがまた味を出してる。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

『ライアーライアー』のジムキャリーが好きで、主演繋がりで観た映画。

でも今作はジャンルが真逆。
「こんな悲しいストーリー書ける脚本家すげぇ〜」って、当時大学生ながら衝撃を受けた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.4

2人がすれ違いすぎてアンジャッシュのコントかとツッコミたくなる。
ストーリーの9割を占めるフリで溜めて、最後の1割でしっかり泣ける。

最高の恋愛映画です。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

主人公がだんだんと狂っていく様がとても良かった。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.3

身近に起こりうるタイプの人怖で、寝る前に思い出しちゃって眠れなくなるタイプのザ・Jホラー。
特にラストが...。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

派手な展開ではないけれど、暖かく寄り添ってくれるような映画。
記憶にずっと残ってる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

小学生の時に映画館で観て、宇宙の映像に圧倒されました

|<