ひるねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひるね

ひるね

映画(692)
ドラマ(208)
アニメ(0)

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
キャストも豪華で見応えあった。
犯罪の意図がはっきりしない、こういうっぽい事件、日本でもあったし、いわゆる"無敵の人"が増えると怖いね。

あと、後半ではサンデル教授のトロッコ問題を
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

なんだこれ〜!!よかったー!!

ヴィゴモーテンセンとコリンファレルが良かった。特にコリンファレル。最初違う人かと思った。今回の役はナイスガイだった。

この事件はニュースで見ていたけど、こんなことと
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

あまりエルヴィスのこと知らなかったけど、すごい人気だったんだね。それにあんなに若くして亡くなってしまったなんて。

オースティンバトラーはエルヴィスにそんなに似ていないと思うけど、すごく上手なんだろう
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

最近見た作品の中で一番リアルに怖かったので星4つ。

何が怖いって、自分のそう遠くはない未来はコレなのか?という恐怖。そうならないとも言い切れないところがすごく怖い。

死を選ぶ75オーバー側、早期の
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

とにかくキャストが豪華。
なのにコメディだから全体的に軽い感じがちょっともったいないと思った。
アリアナグランデの歌声だけは本物だった〜

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

良かった。三島由紀夫ってこんなにかっこいい人だったの?ってびっくりした。
本当に瞳がキラキラしてるよね。

全共闘のことはよく知らないけど、もっと知りたくなった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

これはゾンビ映画なのにすごく良くできてる〜
評価高いの納得。
キャラクターがしっかりしていて感情移入せずにいられなかった。
子役も上手いわー

リトル・シングス(2021年製作の映画)

-

ひと月前に見たのに内容すっかり忘れた
( ꒪⌓︎꒪)

ラミマレックがこんな普通っぽい人の役もできるんだなって思った。

ストーリーや登場人物、物語の舞台、雰囲気、テーマなどすべてが、どこかで前に観た
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

期待してたよりも小粒な映画だったけど、二人とも上手いしよかったよ。
役者さん二人とも大好き。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

これはおもしろかったな。
実話だけど、すごく上手にサスペンスフルにしたてられてる。👏

ラッセルクロウは無骨で乱暴な役が多いけどこういう不器用な数学者も似合ってるね。


ジェニファーコネリー、ここか
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

やばすぎ映画。
桃から生まれた桃太郎もびっくりな設定。
ストーリーも特にない。
なのに見て損はなかったって気にさせられるから、ノオミラパス優勝。

アダが猫抱えてるのマジ可愛い。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
よくありそうなストーリーではあるけれど、ジェスカの演技にグイグイ引き込まれてしまったので☆4つ。

ふたりの背景の描写などは最小に抑えて、病院でのふたりに焦点を絞る演出が良かったと思
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

心温まる良い作品だった。
ノスタルジックなムードで、1人の少年の成長が描かれる。父親がわりとなったバーテンダーの叔父が、男にとって大切なことを少年に伝える。簡単にいえばそれだけの話だ。

ジェンダーフ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

映像が美しく、3dメガネも進化していて全然暗くもならず見にくくもなくて、そこはとてもよかった。
おすすめに従いドルビーシネマでHFRの映画館「丸の内ピカデリー」で観たが、
確かに音も映像もIMAX超え
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

えー!?ふーん、へーえー!って感じ。

とにかくこの女優さんの顔力が凄い、っていつも思う。

こういう単純なB級映画って気楽に観れてそれなりにおもしろいから気分転換になるよね

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

よかったけど、まあ全体的に都合よく行き過ぎなので、老後を考える参考にはならないかな。
天海祐希と松重豊夫婦がとてもすてきな夫婦だった。

それにしてもシェアハウスっていいね、楽しそう。この映画みたいに
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

リーアムニーソンにハズレなしとは言うもののこれはまあまあだったな。

……設定と登場人物の構成からして、展開と結末の予想がついちゃうんだもん

でも、まあ、よかったよ

ガルティ役のマーカストーマス、
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

この映画って評価高かったけど、自分としては、ああいう性暴力?を肯定できないから、男性目線でそこら辺を美化して表現しているこの映画に違和感しか感じられない。でもその分、戦争の悲惨さや悲しみが胸に突き刺さ>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

わたしの好きな映画ベストテンに絶対入る。
何回見たかな?
なんで好きなのかわからないけど、イーサン・ホークに共感できるからかな。うーん、共感どころか、私があの立場だったら、全部同じことをしてしまいそう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎちゃったからか、まあまあという感想。

とにかく「そのビーチにいるとすごいスピードで歳をとっちゃう」っていうだけの映画。
怖いくらい、怖い要素がほとんどないw

毎回期待を裏切られても、それ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

いやー、よかったぁ

思いがけず、1より良かったとすら思った。
なんてったって鈴木亮平がすごかった。

この映画、韓国ノワール映画っぽいんだけど、もう少し繊細なんだよね。韓国ノワールだとほんとに頭おか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
泣くほどのことじゃないと思うし、よくある話だと思うのに泣いてしまう。
歌声が素晴らしかったからかな。
主人公がとても可愛くてステキだった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

「ゲットアウト」「US」よりも難解でやや冗長に感じました。しかし、監督の独創的なアイデアと映像表現は賞賛に値すると思います。

これは思いつかなかったわー!

前半は意味不で長いけど、後半の驚きとだん
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

よかった。大事件は起こらないのに全く飽きない。これぞ役者の力。
キャストがみんないい。
子役の目の演技!哀愁に満ち満ちててすごい。

デヴ・パテルがすごいイケメンになってるし、ルーニー・マーラも美しい
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.8

「ブリングミーホーム 尋ね人」
なんて甘っちょろい題名つけないでほしいわぁー。
悪魔の手毬唄とかそーゆー題名つけてほしい。。

近年観た映画の中でもダントツの衝撃…いろんな意味で。

もう一度見たくは
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

普通におもしろかった。
イ・ビョンホン、なんか二枚目俳優っていう殻を破りたいのか、いろいろと突き抜けすぎてて笑えるw
でも多分根が二枚目なんだろうな

ハジョンウとのタッグで
どっちも同じくらい魅力的
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!!
テンポが良くて
すっかり画面に釘付けになってしまった。
これが実話だとは!
全然知らない話だったのですごくおもしろかった。
原題は「King Richard」なのね
豪胆で雄弁な
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

悲しい映画だ。
観終わっても悲し過ぎて、よかったのか悪かったのかいまいち頭を整理できない。

でもしみじみする映画だった。
フランス人の女性と娘のマヤが素晴らしく良かった。
通じないそれぞれの母国語で
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
この作品のユ・アイン君すっごく可愛いの。それにキム・ユンソク氏が汚いながらもイケおじなの。
いろんな社会問題を背景に、全体としては3k(キツイ汚い暗い)なのに、その根っこに笑顔
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

これ、うちの息子が飛行機の中で見て大泣きしたってやつ。んで大絶賛して家で見せられたやつ。なぜだろう?笑

この夫婦も家もかっこいいよね

王になった男(2012年製作の映画)

4.4

すごくおもしろかった。
ちょっと見てみようと思ったら止まらなくてそのまま見入っちゃった。
イビョンホンすごいなぁ
二役の演じ分けも上手いし、影武者がだんだん魅力的になっていく過程を自然に演じる。
最近
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

恐ろしい…

誰のレビューも読まずにまず見てください

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.2

よくあるアブナイご近所さんものスリラー。
この作品、ヒッチコックを思わせる。女優さんに。
アブナイご近所、アブナイベビーシッターが好きな人におすすめ

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかった。

政財界ジジイたちのやりたい放題、あまりのひどさに途中絶望感を覚えた。
全く恥知らずなジジイたちだ💢

チョスンウとビョンホンのケミがとても良かった。意外な2人の組み合わせと思
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

チェミンシクが異常すぎて震えた。
こんなに恐ろしく残忍な映画を作っていいのだろうか…

怖いもの見たさというかなんというか面白くはある、長いし、心に良くなさそうだけど、最後まで見ちゃった。

こういう
>>続きを読む