ひるねさんの映画レビュー・感想・評価

ひるね

ひるね

映画(692)
ドラマ(205)
アニメ(0)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3

期待が大きすぎた。
だけどまあ悪くはなかった。

本当にこんな事態になった時、自分はどう行動するだろうか?


イ・ビョンホンは生き生きと演じていたけど、パクソジュンは魅力をもっと発揮してほしかったな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかったよ。

現実の世界って私が認識している以上に男社会なんだね。
「ガラスの天井」的な意味だけではなく、体力的にも女性だけで全ての仕事をするのは不可能で、それでは社会は立ち行かなさそうだもん
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
事実を元にしているならば本当に恐ろしい事件だ。
日本には輸入されていなかったのだろうか?
安易に化学物質を使わないように気をつけたい。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.9

すごくよかった〜✨✨
キムスヒョン目当てで見たからかもしれないけど。
北朝鮮のスパイが南で「バカ」のふりをするという斬新な設定に笑った〜。

コメディのようでシリアスという絶妙なバランスでした。

>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

タイトルからしてやばそうなので半信半疑で見たんだけど、結果、とってもおもしろかった💖

対峙(2021年製作の映画)

4.0

よかった。

リアリティがすごくてドキュメンタリーみたいだった。

どちらの親の立場に立たされても辛いな。どちらの言い分もよくわかる。

子供は愛おしい。でも親の好きなようには育ってくれない。子供の行
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

同性愛者を矯正施設で治せるって本気で信じてるんだろうか?
宗教に疑問がよぎるのはこういう点。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.2

レネーが変わりすぎてて名前見るまで知らない女優さんだと思ってた。
彼女に一体何が…?🤔
ってそこじゃないw

映画は普通に楽しめた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

意外と良かった💕
本当にたいした話じゃないのに、なんか爽やかで心和んだ。

別にカラオケが上達するコツとかそういう学びはないし、教える方がとても上手いわけでも、教わる方がとても下手なわけでもない、って
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃPOPでおしゃれだったー。
こんなにおしゃれな奴ら大集合してるなんてあり得ないと思うけど、みんなのファッションみんなのお家のインテリアなど見どころいっぱいだった〜
内容としてはミートザペア
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.8

このイジェフンとても良かった。真面目な青年の役がよく似合う。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

普通にすごくおもしろかった。
意外とトントン拍子に行くんだけど、実話だもんね!すごいよね

津軽のカマリ(2018年製作の映画)

3.3

誰かが勧めていたのでチラッと観てみたらついつい最後まで見てしまった。激渋❗️

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.0

うーん
キリアンマーフィーの青い瞳はすてきだけど、
話はな〜

まず、最後まで見てもわかりにくい。
あと、オチがわかっても謎が残ってスッキリしない

もっと面白くできそうなのに惜しい。

それに人って
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかったー

これもベタな皮肉めいた選曲なのかもしれないけど、音楽が好きだった🎵

私みたいな日本人でさえ、アメリカ映画を何十年も観てきたからきっと「黒人ってこういう感じ」っていう偏見を持
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

観てきた。
長かった。
日本人としてはややモヤモヤするとこもあったけど、戦争ってそういうもんだから仕方がないよね😭
けどさ、やっぱり核兵器は連鎖的に世界中に増えたわけだし、人間って本当に愚かだよね。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

こういうファンタジー混じりの話が苦手なので低評価です。

そんならなんでもありじゃない?ってなっちゃうから醒めちゃって楽しめなかった。


でも、これ、「親が子どもの寝かしつけに、何日間にも渡ってベッ
>>続きを読む

サイコ リバース(2010年製作の映画)

3.6

昨日映画「ヒッチコック」観たのと、キリアンマーフィーが好きなのでレンタルして視聴。

すっごい奇妙な作品なのだけど、なんとなく惹きつけられて全く飽きなかったし結構おもしろかった。

ヒッチコックのサイ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

5.0

最高だった〜

ジョディフォスターももアネットべニングも元々好きな女優さんだったけど、歳をとってなおこんなにもかっこいいなんて!

胸が震えた〜

映画館で観たかった。
これだから真実の物語は強いね😭
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.2

ヒッチコックの描かれ方としては比較的好意的だった。
奥様はこんなふうにすてきな人だったのかな。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

悲しい話だな。

日本人としてはとても辛い。
韓国の人でこういう感情を持ってる人が多くいることも理解できる。

戦争って最悪だ。
それしか言えない😭

ナムジュヒョクが今まで見た中で一番よかった。

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

18分だからみんな見て。😭

 
2時間くらいの映画にできそうな18分。
でも、2時間の映画をこうやって18分に凝縮させても面白いのかも。

フローレス(1999年製作の映画)

3.8

デニーロとフィリップシーモアホフマンの共演作なのに全然ノーチェックだった。
Amazonにあったので視聴。

とってもよかった。
無駄がないスムーズな進行で、ふたりとも役にぴったりで、わかりきってる展
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.5

過去視聴。
わかりやすくて超面白いので何度も見た。
全員はまり役。
特にジョー・ペシのニッキー!恐ろしいやつ。夫と見たので、その後しばらくニッキーの真似が家庭内で流行った。その上、それが我が家の定番化
>>続きを読む

パパロッティ(2012年製作の映画)

3.5

終わりよければすべてよしって事で。😇

ジェフニの笑顔がめっちゃ可愛い。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

すごくよかったー✨✨

いい短編小説的な趣き。

またすぐ観返したくなりそう。

主人公は美人ではない中年女性だけど、笑うととてもかわいくて、好きになるのわかるって思った。

テーマは暗いんだけど、清
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.8

すごい熱量。
見入っちゃってあっという間だった。
ジェスカチャンティンがこれで主演女優賞を獲ったの納得です。恐れ入りました。


強い信仰があってもお金が人を狂わせるのか?見栄なのか虚栄心なのか、生活
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.6

最初は面白そうでワクワクしたけど、途中からよくある陳腐なストーリーになってしまって残念。
せっかくこの二人なのだからもっと面白い話にできそうなのに。

でも、ジュディデンチの鋭い眼光、ケイトブランシェ
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

4.0

トロイはとんでもなく嫌な馬鹿野郎なんだけど……

デンゼルワシントンとヴィオラディビスの演技がうますぎて画面に釘付け。

好き嫌いはあるだろうけど、映画としての完成度は高い。

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.7

ミシェルファイファーは信じられないほど今も変わらず美しい。
ファッションもすてきだった。
あと息子役のルーカスヘッジズがすばらしく魅力的だった。

話はどうってことないんだけど、ミシェルファイファーが
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろい。
ゾンビに擬態するところとかおおウケした

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

松山ケンイチが良かった。
舌足らずな喋り方のせいで、吉高由里子は全部吉高由里子にしか感じられないのが自分的に残念。

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

4.0

本木雅弘がスタイル良くてかっこいい。
石橋蓮司がいい味を出していて、気になったからwikiを見てその多作ぶりにびっくり。ふたりの出演作をもっと見てみたい。
いやーしかしながらこの2人って今もそんなに変
>>続きを読む

>|