ひるねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひるねさんの鑑賞したドラマ
ひるね

ひるね

映画(692)
ドラマ(207)
アニメ(0)

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

日本のドラマ久々に見たけど、ほんとーに良かった。日本のドラマに期待はできないって思い込んでたけど、それは自分の偏見だった!反省。

キャスト全員が良かった。松重豊さん好きだわ〜♪

評価高いの納得。
>>続きを読む

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.2

やっと見終わった……眠って戻してまた眠るを繰り返すこと数日間。最後まで頑張って見たけど、長すぎるゆえ飽きました🥲

設定やストーリーはまあ面白いんだけど、先が読めてからが長かった🥲まあ、これは韓国ドラ
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キラッキラでやばすぎた🤩

眩しいくらいまっすぐな友情と愛情に心洗われた。素晴らしい青春を一緒に過ごさせてもらった✨

こんなに躍動感があるドラマは初めて。ナヒドの表情と一挙手一投足に魅せられて、まる
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

やっと見た。評判通りすごく良かった。

キムソンホとシンミナの2人を見ているだけで幸せになれる。笑顔が最高。
2人ともエクボがあって可愛い🩷

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

おもしろかったよ
私はアメリカの「ザ・ナイト・オブ」を先に見てしまってたんだけど、そちらに負けず劣らずおもしろかった。
チャ・スンウォンの弁護士役すごく良かった。めっちゃいい人じゃん。
あと、キムスヒ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

主演の2人が美しくて可愛いかった〜!
キムスヒョンの良さがわかった。

ただ内容に対して時間が少し長すぎる気がするわー
2人のファンならずっと見ていたいんだろうけど。

サイドラブストーリーのスチョル
>>続きを読む

2

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.2

全体的に美しいドラマ。
映像も音楽もメインキャストの心もみんな美しい。
子どもと安心してみられる?ロマンチック大河ドラマ?みたいな感じだと思う。

DR.HOUSEのヒューローリーがすごく良かった。ハ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

うっかり見始めるとまんまと深みへと引きずり込まれるドラマ。

主役のリチャード・ガッドの顔が癖になる。

話は非常〜に深い。

主人公に共感できるとまでは言わないが、なんとなく、こんなふうになってしま
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

よかった〜!
このドラマ観れて良かった。

みんな輝いてたね✨✨


私がこの作品ですごく好きだったのは、全編通してのポジティブなメッセージ。
嫌なやつにも嫌なやつになった理由があって、本当は人との繋
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

エモい。浸れる。
音楽もいい。
今まで好きになれなかったキャラクターまで好きになってしまうシーズン。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

今までなんとなく敬遠していたのを後悔するほど良い。エモい。

0

BTS Monuments Beyond The Star(2023年製作のドラマ)

4.0

BTSのこれまでが知れてよかったです。
みんなかわいいね!


ここまで世界中から支持されるとはもはやこれは歴史に残るひとつの現象だね。

SNSを通じて自分たちの内面を曝け出すからこそみんなに共感さ
>>続きを読む

0

ウトロー事件: フランスを揺るがせた冤罪(2024年製作のドラマ)

3.8

犯罪ドキュメンタリー大好きなので見ました。
すごく恐ろしい。子供を信じるのは大切だけど、こんなに多くの大人がそれも近所にこんなにたくさん変態が大集合してるってのはあり得ないと思わなかったのかな。特に子
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

見終わってしまいトミーロスがひどい。

続きの映画があるって本当なのか?
映画よりドラマの続きをやってほしいよ…

トミーはどんどんのし上がっていくのに、自分も周りも全然幸せにならないところが悲しすぎ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.5

前シーズンあたりからポリーがめちゃくちゃオシャレになっていてファッションを見るのも楽しい。
あとなんだかんだリジーってスーパーモデル並みの超絶美人だよね。
でもわたしは性格言動含めトータルでエイダが好
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

-

1が良すぎたのでメリル・ストリープさまでも1を超えられなかった。わたし的に。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

これ見てるとウイスキー🥃を煽ってタバコをスパスパ吸いたくなるよね

食べるシーンはほぼ皆無でお酒タバコ薬ばかりやってるから体に悪そう。

とにかくトニーがかっこいい✨✨

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

パクウンビンまたまたよかった。
歌も本人が歌ったらしいけど、とてもきれいな伸びやかな声ですばらしい。

無人島にたったひとりで15年…の説得力や必然性は全然ないと思うんだけど、ま、いいか。

ギホの子
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ可愛い。ウヨンウに癒される。ものすごく気に入った。パクウンビン最高。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

先日このドラマ主演のキリアンマーフィーが映画「オッペンハイマー」でアカデミー主演男優賞をとった。彼の授賞スピーチ姿があまりにすてきだったので、意を決して視聴開始。
見始めたら案外見やすい。話もわかりや
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.1

家事をしながらだが全部一気に見てしまった。
馬場ふみかちゃんはかわいいけど無表情過ぎる😑。それともこういう演出なのかな?無表情なところが不気味で不穏な雰囲気を盛り上げていたと言えなくもないしな🤔

>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.7

よかった〜〜💕
「風と共に去りぬ」がモチーフなんだとすぐに気付いたけど、主役の2人は本家よりもずっとずっといい人だった🥰

ナムグンミンのファンだから全編喜びしかなかったけれど、ラブストーリーの定石で
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

イジョンソクが最高にすてきだったのでその点だけ見たら星5つなんだけど、まあ、全体で見たらこんな感じ。
美男美女でセットも衣装も素敵なのでいかにもな、おしゃれ韓国ラブコメ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
センスのいい演出もキャストも全部良かった。
新しい登場人物が出てくるたびに見ながらもワクワクして笑っちゃったほど。

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.5

トニコレットの演技力というか、顔の力がとにかく強い❗️

トニコレットの若い頃を演じる役者さんとトニコレットが似ていないのがこのドラマ最大の欠点。
なので最後まで見てもなんとなくピンとこなかった。トニ
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

4.0

ありふれた家族っていうのは皮肉めいたタイトルなのか?
主人公の女の子は自己評価低そうなのに、男の人といる時はやけに自信ありげに振る舞い魅力的に見える。そこがおもしろい。

北欧らしくインテリアが良き。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

4.0

ラストはさておき、すごくおもしろかった。
全然犯人がわからないし予想もできなかった。

ナオミワッツがめっちゃ自然に歳取ってて、あと、この夫婦は趣味がいいので服装からインテリアまですべて参考になりまく
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

ナムジュヒョクの新しい魅力を知ることができて良かった。
毎週配信を楽しみにしてたくらいにははまった。すぐ終わっちゃったけど。

しかし、記者の赤い髪が不自然すぎた。いくらウェブトーンが原作とはいえもう
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

ナムグンミン大好きなんだけど、こういう真面目なナムグンミンよりもっとはじけてるナムグンミンの方が好きなことがわかった。
話はふつうにおもしろい。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

思いがけず良かった。
いろんな病気のことも知れたしおもしろかった。
心の病についての偏見がなくなるといいな。そうすれば精神科へのハードルも低くなり、病気が早期に発見されて、患者さんも周りもwinwin
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

よかったー!
シーズン1より進化してた。

音楽も映像もストーリーも全部良かった。
ニーナのエピソードなんて1本の映画になりそうだった。歌声が素晴らしくて痺れた。

キムソンギュンのシリアスさがすごく
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.8

最初、ナムグンミンの弾けっぷりについていけなかったけど、途中から慣れてきて、すごくおもしろかった。それに意表をついてなかなかいい話だった。
みんなうまいね!ジュノもだけどキムウォネ、チョンヘソン、イム
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.0

面白いかと聞かれたらそれほどでもないんだけど、ついつい最後まで見てしまった。

連続殺人の被害者が全員男性という点だけでびっくりした。普通、被害者は女性だから。
ダーマーは感情が平坦で本当に何を考えて
>>続きを読む

0
>|