さとっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ハマるか?…どうかは別にして‼️
楽しく見れる作品には間違いないと思います(笑)✨❣️
映像とかは確かに綺麗だし斬新ではあるけど想像よりは新感覚ではなかったかも😂💦
話はオンラインゲームのモブ(背景)
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

2.5

A24の映画だったので少しは期待したんだけど…💦
期待を見事に裏切る作品でした😂 w w
もっと清々しい青春ものかと思いきや‼️
ただのドラッグがらみで面白くもなんともなかった印象です😅
ドラッグでハ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ちょーー最高でした😆✨🎵💕
前評判どうりの素晴らしい作品です❣️
ストーリーも音楽も歌もキャストも文句なしでミュージカル映画が好きな人は絶対に見たほうが良いかも…(笑)💖✨
もっと早く観れば良かったと
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞(2回目)✨
完全なる実話ではないらしいのですが…
見ごたえがあるクライムサスペンスで自分は大好きです😆💕
とにかくハンターのジェレミー・レナーがめっちゃハマり役でカッコよすぎです(笑)✨❣️
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

原作がやっぱり湊かなえさんだったかーってなる…らしい映画でした✨
そいえば本屋でこのタイトル知ってましたってなりましたし(笑) ❣️
なんか全体的にカルトてきな気持ち悪さがある作品に感じましたね😂💦w
>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.0

うーん😂💦
まぁまぁかなぁ?(笑)🤣w w
話がちょいとスローテンポでテンションが上がる場面がありそうでいてあまりないやつ😅💧
自分としてはもう少し残酷な描写があっても良かったくらいなので物足りなさが
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.5

けっこう面白くて笑えて良かった😆✨💕
余命90分って話の設定が楽しい(笑)❣️
ミラ・クニスが役柄に思ったよりハマっていて上手かったです💖✨
物語のラストもしっかり切なくさせてくれるところもありで好き
>>続きを読む

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

1.5

おいらは何故にこれをレンタルした?😂💦
…ってくらいに○ソつまらない映画でした‼️
タイトルだけはそこそこカッコいいけど作品自体はちょいダサいやつ(笑)🤣w w
どんな極悪ぶりかと思いきや‥
ごく普通
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

おしるこさんからの影響もあり再鑑賞しました(2回目)✨ 💕
だいぶ前に見たんですが…鮮明に記憶している大好きなやつです😆❣️
音に反応して人間を襲うクリーチャーとそれに立ち向かおうとする家族の姿を描い
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

一時期、話題になっていた映画なので…
見てみました‼️
重苦しくて理不尽な内容でもなんか観て良かったと思える作品だと思いました✨
今の時代の子が見たらどんな感想になるのか?少し考えてしまいましたね😂💦
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

スタートダッシュは良いけど‥中盤からラストがダメでした😂💦
最後のほうちょっと飽きてしまいました(笑)‼️
今回はトランスワープキーをめぐり‼️
なんちゃら vs オートボット
それにしても毎回思
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.0

真剣に見たおいらがバカなのか?…
それとも終始意味不明な映画を作ったやつがバカなのか?😂💦‼️
簡単に言えば魔女系の怖くないスリラー作品🤣w w💧
ジャケ写に惹かれてレンタルしたけどこんな感じとは…(
>>続きを読む

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

2.0

あぁ〜あぁ〜2作品つづけてやっちまった系😂💦
これはジャケ写をみたまんまでイメージどうりのやつ‼️
普通に飛行機墜落からの…救助されるまでの映画です💧
でも、そこに至るまでのシーンに何ひとつテンション
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.0

すぐに記憶から消えそうな映画😂💦
なんかリーアムさんの役柄がいつも同じように見えてしまうせいか?どの作品もあんまり変化がないと感じてしまいます(笑)💧🤣w w
何となくわかってはいたもののここまでとは
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

2.5

頭カラッポで見れるエイリアン退治のムービー😂💦
イマイチ思ったのと違っていてあまり面白くなかったです😅💧
SFコメディーにはなっているけどそこまで笑えないし…‼️
ただ、エイリアンはちょっとだけキモか
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

実話が基になっている映画‼️
TWAのパイロット→CIAエージェント→麻薬の運び屋(笑)💦🤣
これをちょっとコミカルに演じるトム・クルーズが良い💕 
話のテンポもいいので最後まで楽しかったです😆✨ w
>>続きを読む

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.0

映画としては普通に思う‼️
悪くもないし…良くもない😂
ツォツィのその後がもう少し見たかったかも(笑)💦
あの少年は今はこんなに立派になりましたみたいな‼️
この作品を観て感じたことは
やっぱり教育の
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

えっ…これ実話を基にしてたとは💦
そういう事なら見かたが変わる映画だね😂‼️
船長が追い詰められて決断して行動してしまったのが…間違いのモト🤣w w💧
人は自分を守るためならここまで残酷になれるのかな
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

まず‥タイトルに惹かれた✨
砕け散る?誰が?どんな砕け方をするの?……って‼️
結果はそれなりに砕けていて面白かった✨
前半いじめ→中盤ちょっと笑えるラブ→後半からラストに急なサスペンススリラー🤣w
>>続きを読む

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

3.0

評価低いけど…そんなに悪くないと思った😊✨
連続殺人事件の捜査にあたる刑事のコンビがなかなかカッコ良くて好きでした(笑)❣️
それに何と言ってもキャストがいーよね✨ w w
ブライアン演じる俳優さん渋
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.0

ジェニファー・コネリー目当てで鑑賞💕
エイリアンからチューニングされ記憶をリセットされてしまう人間の話?🤣w w
独特な世界観の映画でした‼️
ただ、ホラーではないどちらかと言えばSFものかなぁ?(笑
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

とても見やすくわかりやすいこれぞラブな話😁✨💕
エミリア・クラークがすごく可愛くて良かったです💖
ただ、結局のところ生きる希望を与える事ができずに男の決断には残念に思った😭💦
自分はてっきりハッピーエ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった😆✨
あの有名ブランドの裏でこんな歴史があったとは…びっくりです😂💦
実話ベースだけあってリアルに感じるし‥
GUCCIの事もあまり知らなかったので話のネタになる作品だと思います(笑)✨💕
>>続きを読む

クルーシブル(1996年製作の映画)

4.0

おしるこさんのレビューを見て気になったので…観てみました😆✨
いや〜確かに胸糞映画でしたねー😂💦
でも、面白かったぁ💕
これが実際に起きた事件を基にしてると思うとなおさら恐ろしい😅💧…
信仰心だけで
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ジェームズ・マースデン見たさに鑑賞✨
期待はそこまでしてなかったけど…
すごく良い映画でした😆💕
ドレスの可愛さとちょっぴり切ない話で最後まで楽しく観れる作品だと思います❣️
ヒロインを演じた女優も綺
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.5

うーん😂💦
イマイチ好みの映画ではなかった‼️
中盤まで話がややこしくて頭がごちゃつくだけ…やっと後半から‼️
あっ🤭…そういうことね?ってなるけど全体的に楽しめるやつじゃ〜なかったかも(笑)💧
アク
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

評価スコアどうり良い映画でした😆✨
なんか学生時代を思い出し…
こういう人いたってなったかも(笑)💦
ロクに勉強してないように見せかけてテストでは満点を取っているやつ😂🤣w w
まさに天才✨❣️
それ
>>続きを読む

衝動(2021年製作の映画)

2.5

これのどこがR15+の映画なの?…って思いながら見てたら後半にそれらしいのが🤣w w💦
正直なところ作品自体はどこぞの大学生がサークルのノリで撮ったような感じでした(個人的な意見です)😂💧
でも、少し
>>続きを読む

ナチス・ホロコーストの戦慄(2005年製作の映画)

3.5

初のリトアニア映画‼️
話の内容はけっして面白い作品ではないけど…なんか良かった気がする✨
なので自分は好きでした w w❣️
これはきっと監督の撮り方とストーリーの進めかたが上手かったんだと思う(笑
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

普通に良かった😆✨💕
交通事故により短期記憶障害の女性とその女性に一目惚れする獣医の男のラブストーリー❣️
なんと言ってもドリュー演じるルーシーが可愛いし…それを支える父親とちょっとバカで筋肉マッチョ
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.0

自分が思った感動もんとはちょっと違いましたが…普通に見れるヒューマンドラマ✨
キャシーさんが妙に可愛く見えて演技も上手でした😆💕
この当時だとこの手のテーマを取りあげるのは斬新だったのかなぁ?…‥とか
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

今回もマスターの人情があふれる作品で良かったけど…これは何話まであるんだい?(笑)🤣w w✨💦
この回も4話に分けられたオムニバス映画❣️
個人的には…✨💕
「唐揚げとハイボール」では最低なお笑い芸人
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

これは面白かったぞ😆✨
南と北とFBIの刑事が共助し合い巨大麻薬組織の悪党を捕まえるってやつ🤣w w❣️
アクションもわざとらしくないしコメディーで笑かすところもありで絶妙なバランスが良かった気がする
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

ゾンビらしき者がウヨウヨ出てこないのが…ミソ🤣w w💦
まぁまぁ面白かったですがゾンビには残念ながら見えなかったかも(笑)😂‼️
ハンナのパパが可哀想で‥
途中からは軍人が敵になってたね💧
そして、絶
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

12よりは面白かった気はするけど…
個人的にシリーズをぜんぶ見てもあまり好みの映画ではなかったです😂💦
やっていることがほぼ一緒なのでちょい飽きてしまうやつでした w w‼️
ただ、ブラピはめっちゃカ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.5

昨日のつづきで続編も見たんですが…あんまり面白く感じなかった😂💦
個人的には断然1のほうが楽しめたし面白かった気がします(笑)‼️
12の今回はスタートダッシュが良かったけど中盤とか後半にかけて特に見
>>続きを読む