さとっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

なんとも言えないやつでした😂💦
すずちゃんはまぁまぁ良いけど…男子がイマイチって感じ🤣w w‼️
何にしても大人が情けない映画だね💧
自分は何故にこの作品を見ようと思ったのだろーか?😅
タイトルが好き
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

前作の5は最悪つまらなかったけど…💦
これは面白かったよ😆✨
これぞ王道の殺人鬼ホラーって感じ‼️
ハラドキありでちょいとグロさもあるやつで楽しく見れた🤣w w❣️
自分てきにはオープニングからサマラ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

何これ?…とてもいい映画じゃないか😆✨💕
アビゲイルちゃんは可愛いし‥💖
キャサリンさんも役にハマっているし‥💖
アーロン・エッカートに関してはこんなにカッコよく見えるとは⁉️(笑)✨‥
話もちょい切
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

やっと観ました😆✨💕
シリーズだとダントツでいちばん好きって言えるやつでした❣️
やっていることはそんな変わらないけど…
カメラワークとかに工夫があってちょーカッコよかったと思う✨
話も楽しいやら‥衝
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

うーん😂💦
あんまり面白くなかった‼️
モロにアフターライフのつづきもんで目新しいキャラも出てこないし‥
話もお決まりでお約束てきな感じなのでハマりませんでした😅💧
ダン・エイクロイドさんがっつり活躍
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

ホラーではないサイキックスリラー‼️
ベン君すげ〜けど最高にムカつく子😂💦
人を操るサイキッカー😓
自分の手を汚さないし…証拠も残さない‼️
なので腹が立つ😤
ネコのシーンがいちばんキツかった💧
血と
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

✨⚾️プロ野球開幕記念⚾️✨
おしるこさんが教えてくれた映画はこれですかね?😆💕
とてもいい作品で観て良かったです w w
今、何かと野球以外の事で話題になっているドジャースの話🤣w w‼️
差別的な
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

2.5

マ・ドンソクが出ている映画にハズレなしとは言うけれど…これはハズレでした😂💦
なんか役柄がペテン師みたいなんだけど合わなかった気がする🤣w w💧
それにやっぱりマドンさんは格闘シーンが無きゃ〜ダメです
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

2.0

なんかよくわかんねーし…イマイチ何が言いたかったのかもわからない😂💦
そもそもこの男はなんでこんなにもネガティブなの?‼️
やることなすことがただの自分勝手としか思えないし😅💧
これじゃーぼっちなのも
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

意外に嫌いではなかった😂✨
新興宗教にハマっていく姿を描いたやつなんだけど…暗さだけじゃなく少しコミカルな部分もあったので見れる映画でした🤣w w‼️
演者のみなさんが上手いのが良かった✨
自分はてっ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

演者がワンちゃんだから許せるやつだね🤣w w✨
人間が演じたら完全にアウトもん(笑)‼️
しかし笑えた😂🤣w w
セリフがほぼ○んちと○ッキと○ナニーと○そやろうとお○んぽしか聞こえてこない作品でした
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

2.5

もう少し感動できると思い見ましたが…
そこまで良くなかった🤣w w💦
話は末期がんの青年が仲間と一緒にとある目的地を目指すロードムービー‼️
旅の途中で巻き起こる出来事がケンカばかりだし…仲違いしては
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

死霊館シリーズの最新作💦
謎解きアドベンチャーホラーって感じでちょいSFもありってやつ🤣w w
だけどそんなに怖くなかったよ‼️
いちばん恐ろしかったのは校長かなぁ?💧
なんか前作のことすっかり記憶か
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.5

わかりやすいフットボールのスポ根映画😆✨
公民権運動で人種の壁が取り払われようとしていた1971年のヴァージニア州が舞台の作品❣️
最初は憎しみ合っていたチームが次第に心が通じあうところは良かったです
>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

3.5

思ったより悪くはなかったよ😆✨
ただ、ほぼ森の中のワンシチュなので…
風景の映像には変化はあまりない‼️
話のテンポはなかなか良いから飽きることはなかったけど🤣w w
ストーリーに関しては‥✨
スター
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

エイミー・アダムス目当てで鑑賞✨💕
何とも平和な映画でした🤣w w
まさに魔法にかけられてです(笑)❣️
ニューヨークのマンホールから出てくるシーンは良かったねー🤣✨
あと、モーガンちゃん可愛かったし
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.0

もう少しメッセージ性がほしいと思えた映画でした😂💦
考えさせられるような作品をイメージしてたのでちょっと残念な感じです😅💧
人種差別をテーマにした映画はいっぱいあるけど…これを差別をしてた側の人たちは
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

おしるこさんのレビューを見て気になり鑑賞しました😆✨
面白かったとはちょっと言いがたい重いやつ😂🤣w w💦
話もあらぬ方向に進んでいき…
あっ🤭‥そういう事件ね?ってなる‼️
でも、このての作品にあり
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.0

とてもいい映画でした😆✨💕
50年代の白黒TVに迷い込んでしまう双子の兄妹の話❣️
そこの世界では変化を好む人と変化を好まない人々がいて…
それぞれの白黒な人生に色(カラー)が少しずつ入っていくみたい
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

2.5

自分には微妙なやつでした😂💦
拉致事件のことをもっと掘り下げるのか?…
と思いきや‼️
それもなし💧
頭の中には何故しか残らない作品だし話が暗い😅💦
待つことも普通だろーし‼️
待てないことだって普通
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

まぁまぁって感じのやつ😂💦
ジャケ写ほど怖くないので安心してください🤣w w‼️
最近だとよく見る悪魔祓い系のホラーです‼️
ブラムハウス制作の映画だけあって雰囲気は良かった気がする🤣
全体的にテンシ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.5

あれ?…正直言ってあまり好みの映画ではなかった😂💦
てっきりロードムービーかと思ったけど最後のほうにちょろっとあるだけ‼️
話もそこまで感動できないし
ただ、オーランド・ブルームとキルスティン・ダンス
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

評価スコアからしてもっとヘンテコ映画かと思いきや…意外にもけっこう好きでした😆✨
基本的に少年と少女が活躍するやつなのでわかりやすくて見やすい作品でした💕
映像は綺麗で悪くないけど話が少し中途半端な感
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

2.5

独特なワールド全開の映画です😂💦
実在の写真家マーク・ホーガンキャンプなる者の実話らしいですが…
これのどこまでが実話なのか?イマイチわからない不思議な作品🤣w w
いわれなきヘイトクライムからの暴行
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

いい映画でした😆✨💕
でも…これは日本人のキャストがやったとしたらおそらく絶対に見ないと思う作品です(笑)💦w w
ポール・ダノだから良い❣️✨
ゾーイ・カザンだからこそ良い💖✨
基本的にはラブ中心で
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

再鑑賞(2回目)✨
やっぱり好きだった😆💕
改めて見るとタランティーノさんの撮り方に似ていてより好印象でした❣️
ワケがありすぎの男女7人の話なんだけど…ちゃんとそれぞれの説明があって親切なやつです(
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

はじめに言っておきますが…トムさんもサンドラさんもあまり活躍しません😂💦
なので、目当てで見るのは👀やめたほうが良さげです(笑)‼️
ほぼほぼでオスカー君の話なんだけど演技が素晴らしかったぁ😊💕
子供
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

再鑑賞(2回目)😂💦
面白いとは思うしホラー映画としては楽しめるけど…
とにかく作品時間が長いので覚悟して見る必要あり(笑)🤣w w‼️
はっきり言って疲れます💦
自分は何かしたいときに一時停止を何回
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

再鑑賞(3回目くらい)🤣w w✨
これレビューしてるとばかり思ってましたが…まだでした😂💦
何回見ても楽しめる数少ない中の一本です💕✨
アクションはもちろんなんだけど出てくるキャラがおしゃれでそういう
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.0

これは公開当時見たかったやつだね😂💦
ちょっと期待し過ぎてしまったかも…
話は今となれば普通に感じる作品だし‼️
なんと言っても音楽がイマイチで好みではなかったです🤣w w💧
もう少しミュージカルっぽ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

✨記念すべき1000レビュー✨
‥‥にふさわしい映画❣️
普通に良かったぁ😆💕
しかも実話ベースなのでより楽しめる作品です✨
話はル・マン耐久レースで絶対王者フェラーリに挑んだフォードチームの男たちと
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞(2回目)✨💕
久しぶりに見てみたけどやっぱり好きでした😆❣️
ただ、怖がらすだけじゃなく作品自体に色々なテーマが詰まっているので考えさせられるところが良いし…ホラーとしてもしっかり楽しめる映画
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったぁ😆✨💕
もっと小難しい話かと思ったけどわかりやすくて良かったです❣️
チャーチルさんはもちろんすごい人だったと思うけど…
それ以上に奥さまが立派な人で支えになっていたのだろうね(笑
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

FBIで昇進したいカタブツとボストン生まれで熱血デカの凸凹コンビが麻薬組織を追いつめていくアクションコメディー😆✨
思ったより面白かった💕
アクションはそこまでないやつだけど‥
セリフは楽しいし🤣w
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.5

まず、この当時のタクシーの初乗りが100円だったってことに衝撃🤣w w💦
あとは菊地凛子の透明感半端なく綺麗だったよ❣️
この映画は何?エロい作品にしたかったのか?…さっぱりわからないやつでした
セリ
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

2.5

うーん😂💦
殺し屋ある…あるでよく見るパターンのやつ(笑)‼️
内容に違いを出せないのならせめてアクションで驚かせてほしかったけどそれも普通レベル🤣w w💧
淡々とすすむ作品なので少しだけだるく感じて
>>続きを読む