さとっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

再鑑賞をTVで…🤣w w💦
これは何回か見てますがシリーズの中ではいちばん微妙だと思います😂
なんだろ‥アクションのパターンがいっしょで少しマンネリ感があります(笑)💧
ちょっとだけ映像の撮りかたとか
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

2.0

ちょっと退屈な学園もの🥱💦
監督が何もかも欲しがったためにミスった映画だと思いました‼️
たぶんだけど‼️…
学園ものには貧困なるテーマを入れたい
学園ものには喧嘩上等なるテーマを入れたい
学園ものに
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

ダダリオちゃん目当てで見たのでプチ満足です🤣💕
でも、顔つきがだいぶ違ってました‼️
あと…どこかで見た顔だなぁ?って思ったらスコット・イーストウッドが出ていてほんのちょっぴりテンション上がりました😁
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.0

TSUTAYAで⑤本まとめてレンタル‼️
いちばん微妙だろう作品から見てみた😂💦
はい🤣w w思ったとうりあんまり面白くはなかったです💧
トム・ハンクス主演だからってすべてが楽しいわけではないんですね
>>続きを読む

バガー・ヴァンスの伝説(2000年製作の映画)

3.0

キャストがいいので最後まで見れたよ🤣w w✨
ゴルフをTVでたまに見る👀✨から飽きることはなかったけど❣️
でも…感動はあまりしないやつでした💦
ジュナに憧れて尊敬している少年が可愛かった😍💕
ただ…
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

内容はシンプルだけど…重たい作品でした😭💦
ただし君は正しいことをする人間だった‼️
それが救いです😢💧
それにしても何の理由も無いのに決めつけにかかるマスゴミやネットの書き込みは残酷ですね‼️
これ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ついにここまできたか?…A24‼️
最近の意味不明な作品と変わらないが‥
それに比べればまだマシかも🤣w w💦
頭が羊で身体は人間の子供って⁉️
そんなやつが産まれたら普通なら気絶するくらいの衝撃だろ
>>続きを読む

純愛中毒(2002年製作の映画)

4.0

ん…これは意図的に兄になっていたってことか?💦
だとしたら…弟さんちょっとやりすぎでは‼️
いくら純愛でもさ(笑)😂💧
途中まですっかりそうなのか?と思っていただけに後半のペンダントのくだりには少し驚
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

これと言って特別感はないし…普通に見れるやつ🤣w w✨💦
ほぼほぼでエイミー・アダムスの映画と思ってもいいくらいの出番の多さ💕✨
ファンならうれしい感じかと(笑)❣️
クリントさんは相変わらず頑固で偏
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

面白かったぞ😆✨
ワンシチュの会話劇❣️
ホームパーティー(食事会)に集まった仲間が軽いノリではじめたゲーム…
秘密のない人ならみんなで個人的にくるメールをシェアしようみたいな‼️
でも…だんだんと秘
>>続きを読む

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

2.5

うん…イマイチでした😂💦
話の序盤でほぼ全体が読めてしまうやつです🤣w w‼️
どーせならもうちょい残酷な描写があっても良い気がする🤭💧
そしてこれに限らず韓国の警察ものってなんでこんなに○ソどものお
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞(4回目)くらい😆✨
これはスコア低めですが…自分はかなり好きな映画です❣️
リピして見てますけど毎回同じシーンで涙があふれてきます😭💧💕
てか…話がちょーー好みで‼️
人間的にちょっと難ありの
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

良くも悪くもなく普通です🤣w w💦✨
キャストだけは良かったよ💕
面白く感じたのは…血圧を計りながらの○EXシーンかなぁ😂💧
そしてその数値をメガネをかけないと見えないという‼️
いくつになっても恋愛
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

問題が多き映画でした😂💦
怪物だ〜れだ‼️…の問いに自分なりに総括するとほしかわ君の父親が大モンスターかと😅💧
あと、事なかれ主義の教師たちも小怪物🤣w w
こんな大人たちから学んでいる子供ならそりゃ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

くだらないけど…まぁまぁ楽しかった🤣w w✨
思ったよりはグロい感じだったしちょいとエロも(笑)❣️
話はあってないようなやつだけどそれが良い😂🤣
あと、格闘シーンのダサい感じもそれはそれで面白かった
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.5

いい人から悪人まで演じる名バイブレイヤーの光石研さんの映画✨❣️
自分は大好きなので満足です w w
妻と娘の3人家族の話なんだけど‥
ある些細な出来事をきっかけに人生のターニングポイントを迎えて見つ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.0

そもそもいい歳こいた大人がサービスエリアで置き去りにされるってすごいなぁ😂🤣w w💦
その時点でもっと知恵を使えば無事に到着しただろうに(笑)…‼️
あと、どこからスタートしたかわからないけど青森まで
>>続きを読む

アブソリュート/服従者(2021年製作の映画)

1.0

やっちまったよ😂💦
薄々はわかっていたけど…まさかここまでつまらないとは🤣w w
全体的に中途半端でエロいのか?…と思えばエロくないし⁉️
サスペンスっぽくなるか?…と思えばぜんぜんだし⁉️
92分の
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

とても好みの映画でした😆✨
幼く未熟な少女のたった一つの嘘によって…無実の人間を罪人にしてしまい‼️
愛し合う2人の仲を引き裂いてしまうというやつ😭💦
一見、わかりにくそうなのに難しく描いてないところ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

思ったより楽しく見れた😆✨
てか…動物がいっぱい出てくるので癒されたというほうが正解かも w w💕
話はありがちでもCGの映像は綺麗だし✨
作品時間も感じさせないテンポの良さでサクッと観れるやつでした
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

シリーズの中ではいちばんしっくりはしたかも❣️✨
ネタバレするとブリジットが元彼のマークとゴールイン(結婚)するってやつ🤣w w‼️
まぁ〜そこに至るまでが相変わらずブリジットの何も考えずノリで恋愛を
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.0

こういう女性を可愛いと思うか?…
とてつもなくKYでめんどくさいと思うか?…
自分は残念ながら後者です😂🤣w w💦
ちょっとしたことで嫉妬したり話し合いもないまま自分勝手に決めつけたり‼️
ブリジット
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

普通にいい映画です😆✨
32歳のシングルトンのラブコメ💖
まさに等身大でありのままを描いているので共感できるやつだね🤣w w
でも…ブリジットの新年の決意は?‼️
その① 10キロの減量。
その②
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.0

すごく良いとまではいかないけど…じんわり感動って感じでした😊✨
姉妹愛が中心の家族の話です❣️
キャメロンさんはいつものように自己中心てきな役柄ながらやはりこういう女性を演じさせたらピカイチですねー🤣
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

あっ🤭…こういう映画だったのね?
なんか想像した作品ではなかったせいかそこまでハマるやつじゃなかったかも😂💦
ただ、御法川法男(みのもんた)が同じようなクイズ番組をやっていたなぁーって懐かしさはあった
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.0

カート・ラッセル以外は誰も知らない俳優さんが演じてました🤣w w💦
エイリアンものにしてはなかなか渋い仕上がりの映画でした‼️
なんかお互いそれぞれを疑い仲間割れがすげ〜〜のよ(笑)💧
なので…エイリ
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

最近はDVDレンタルの店舗にちょいと行けてないので…TVから録画した映画を見よう週間にしてるので少しヘンテコリンな作品を見てます🤣w w💧
これは今までのダイハードとは別ものですねー(笑)‼️
このお
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.0

実話を基にした映画らしいです💦
少々ツッコミどころはあるけれど…
まぁまぁ楽しめました🤣w w‼️
これはきっとキャスティングのおかげかも(笑)✨
話が病院内に立てこもる系の作品なので…
もう少し警官
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった🤣w w
ヘンリー演じるマコーレ・カルキンはウソの塊りでちょっとイラッとするけど…💦
その前にマーク君が絶対的不利な状況にも関わらず懸命に戦おうとしてる姿がカッコよかったし可愛くも感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

再鑑賞(2回目)✨💕
はじめて見た時はボケ〜〜っと見たせいか…イマイチな印象だったけど‼️
改めて真剣に見たらめっちゃ面白かったです😆✨
まぁ〜所々忘れてしまっていたのでなおさらです(笑)💧
話も予測
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.5

海でライフガードをしているイケメンのレイモンドに恋してしまう女の子2人と人魚のラブコメ😆✨💕
なんか元気いっぱいな青春ものでした🤣w w✨
とても可愛らしい作品で嫌いではなかったです❣️
人魚役のサラ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

再鑑賞(2回目)✨
久しぶりにティム・バートン監督の作品見た気がします🤣w w❣️
ペレグリン演じるエヴァ・グリーンは綺麗でカッコいいんだけど…💦
あまり戦うシーンがないのでもう少しバロンとバトルして
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.0

これぞ王道のボクシング映画🤣w w✨
てか‥こういうストーリーで展開するしかないか?😂💧
ノリにのっているチャンピオンが妻を亡くすことで生活環境が一変するみたいな‼️
そしてどん底に落ち…子供のために
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

これが実話ベースなのが凄い😆✨
密造酒で商売をする兄弟とそれを取り締まろうとする者たち…‼️そしてマフィアの連中‼️
小難しい話かと思いきやわかりやすい作品で面白かった🤣w w✨
衣装とかヘアスタイル
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉さん目当てで見たので‥プチ満足💕✨
話は良くも悪くもなく普通です🤣w w
テンポは良いです❣️
うっすら感動もんでしたねー‼️
バナナマンの日村さんが思ったより頑張っていたのが印象に残りました
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.0

あなたはこのジャケ写を見てどんなイメージで映画を見ますか?
自分はもっと清々しくて爽やかな作品だと思っていたんですが…ぜんぜん違いました😂🤣w w💦
なんかよくわからないし何が言いたいのかもさっぱりで
>>続きを読む