さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ガチバン2 最凶決戦(2008年製作の映画)

2.3

1より戦ってた
ココらへんから友達がストゼロ飲み始めて私もアルコール高いの飲み始めたww

ガチバン(2008年製作の映画)

2.2

意外と喧嘩しなくてなんだかよくわからん
窪塚洋介主演作と思ってみたら弟の方だったww
😺

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.4

地下アイドルは今すごいよねー!
今時じゃない地下ドル感じだったり変なとこは多かった
立ち位置移動が全く無かったり(ダンスの予算少なめ)
予算ないのに全員ピンマイクつけてたり
予算ないのにロケバス移動し
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.9

メーテルというキャラとなんか小さい男の子の物語ということくらいしかわからなかったけど、昔から見てたという人と見て解説してもらってみてた。
当時の漫画連載があったことや、実際はもっといろんな星に行きそれ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

もう少しあの迫力のある演奏シーンに動きをつけてほしかった。
アニメの感じはそこまでだけどとにかく音に圧倒される
ジャズって仲良くできない食えないみたいなのでジャズやってた人も何故か周りはロックやメタル
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.5

元AV男優の再起の物語かと思ったら違ったw
故郷テキサスに戻り、隣人のおかげで葉っぱ売る生活しだしたけどドーナツ屋さんでめちゃくちゃ可愛い女の子と盛り上がりー…
年齢確認して17歳だったよかったっての
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のネトフリ邦画、クルーズ船のやつに比べて評価良いやん?
藤井監督やん?
期待するやん?
期待したからか意外と退屈やったぁぁぁw

震災、津波被害であろう海辺にさまよう主人公、瓦礫、
福島とか連想さ
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.5

終わり方がここで?という感じで、
私昨日寝たのかもともう一度見たんだけどやっぱそこで終わってたww

なんか主人公もアメリカ人だけどユダヤ人の血を引いててアメリカの名字に変わったことにより生きやすくな
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.0

うーん…
白黒部分はただのおしゃれにしか見えんww
アカデミー賞ノミネート作品、人気作品のようだし音楽家の話は好きなんだけどね、
なーんか長く感じて眠くなってしまったw

「(私は)音楽家だ」と自分で
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.4

やはり嘘ついてることがすんごくモヤモヤして応援しづらいんだけど、それでもラストのハッピーエンドにはハッピーを感じれてよかった!
オークション会社にギリギリ受かるもNYの家賃なんて払えず姉カップルの家に
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.3

そんなーに不良バチバチ喧嘩映画好きじゃないからまぁメイクしながら見よっと思ってたら意外と面白くて楽しめた!w
喧嘩シーンの良し悪しは私にはわからないから私の評価には繋がらないけど、あのやなやつ(警察側
>>続きを読む

恋のチャンスは5回まで(2024年製作の映画)

3.0

多様性というか中国の人の話だった
シドニーで中国茶具をちゃんと使ってしっかりした中国茶を…という店を開いたが口を開けばみんなタピオカタピオカタピオカww
絶対やらん!でも家族には大成功してると嘘をつい
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.6

内容よりも
「お前は〇〇の不倫相手か!?」
「違うわ!母親が不倫してたの!私はだから〇〇の娘なのよ!」
の展開が一番の衝撃だったw
兄弟キターーーーww

実はCIAだった父親からのアクション映画
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.0

消防士の主人公が爆破テロで家族を失いテロリストを見つけ出しますよーってストーリー!
噂によると9.11が起きてしまい延期し内容を変更せざるを得なかったとか、それで変更後公開されたverが赤字とかどうだ
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

2.9

古いなと思うけど見終わったときは面白かったと思ったのに…
そのあと仮眠してお風呂入って他のドラマやらみたりSNSのゴタゴタのあれこれを説明してーとか言われてライン必死にしてたら…
なんか一気にこの半日
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

2.4

リメイク作品らしい!
豪華客船沈没か!?っていう豪華客船内の人たちが生きたいとなんやらかんやらする映画。タイタニックは恋愛メインだけどパニック重視ものなのかなという印象、というより脱出しろ!みたいなあ
>>続きを読む

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

2.6

なーんかなぁ…
大統領暗殺されるってよ!
シークレットサービス動くよ!
シークレットなのにぜーんぶあとからじゃね??
みたいな感じでよくわからん!!
最初の方がえ!?だいじょーぶ!?ってなって後半のほ
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

今の時代、陰謀論者だとかスピ系だとかナチュラリストだとか?
そーゆーガチ系の人が増えたせいでこういうの楽しむのに【フィクションだと思っています】【映画を純粋で好きです】とか答えないと陰謀論者に〇〇さん
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.3

最初からどんでん返しと言っちゃってるけど面白いドキュメンタリーだった
と言えぬほど実話のストーカー怖すぎぃ
アプリで出会った彼女が最初は「軽い関係を望んでいる」と言っていて賛同して関係を続けていたのに
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

完成披露試写会に行ってきました。
母に虐待され血の繋がらない父親の介護をするために高校卒業後の3年間を奪われたことがある主人公は、祖母の持つ海辺の町へとあるきっかけで引っ越すと母親に虐待され「ムシ」な
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.6

アラジン好きならこっちも好きなのでは?と評価も高いので見たけど全然ハマれなかったー!!💦
ミュージカルがはまれるものが少ない経験上、相当このストーリーに没入できてたら良かったんだろうけどどうもね…
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.1

1970年版は見てない
実話に基づいた映画、らしい
昔の囚人が島に集められて誰にも助けを求められないみたいな図できつい場所みたいな感じ
脱獄なんて…wwみたいな雰囲気の中友人を作り脱獄を試みる話なんだ
>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

2.9

飛行機が野鳥と突撃して堕落して森の中サスペンスはっじまるよー!
くまさんに襲われる、戦う映画🐻
人間関係のごちゃごちゃはそんなに良くなかったw
人間が一番怖いと思って生きているモン
共存できないのは他
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.7

頑固じいさまのお話基本好きなんだよねー!
父親から受け継いだ出版社の業績が良くなくて過去に大ヒットした小説家に執筆依頼して振り回され、そこから親愛が生まれていく話

とても見やすいし良い話だった
頑固
>>続きを読む

シアター・ナイトメア(2013年製作の映画)

2.9

映写技師が「これからはデジタルの時代だ!」と言われ勉強会にも参加せずクビに
フラストレーションたまりまくりで自分の筋書き通りに殺人事件をこの映画館で起こさせ、その映像で自分のホラー映画を作ろうと即座に
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

彼を愛していたのか?と始まる冒頭で主人公が大学生?時代を振り返っていくスタイル。
最初は彼を愛してたのかとか出てくるしゲイの純愛物語でも始まるのかと思ったら途中途中えええええ!みたいなことが起こる。
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0

こういう子小さなことでもおるんじゃない?
私は悲劇のヒロイン症候群ってよく友達と話すけど自分がいかに悲劇か話して可哀想アピールをして、解決策を伝えても伝えても私は可哀想なのぉ!!!と。もはやこの子に解
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.0

ドラマ途中でやめたやつ
映画に力を入れたと聞いたから見てみたもののなかなか私はないことだけど最後まで見ずやめてしまった…
なんかのれないんよなぁ

劇場版 BUCK-TICK -バクチク現象-(2013年製作の映画)

-

私は時代じゃないから音楽通ってないし屍鬼の主題歌のイメージやけど
なくなってそういう界隈だから
憧れてたとかそんなはなしをさらにきくようになったのでみてみた
ドームもやったことある人で武道館とかの映像
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

眠くなるために見たのに眠くならんかった!
子供の夢みたい
どちらかというと映画好きさんの夢みたいな世界観なのかな
映画の中の世界に入ってしまう映画!
魔法のチケットで映画の中のアクションスターと一緒に
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

2見てなかったなぁという感じ
アンジェリーナジョリーといえばソルト、その他のそれ以外みたいな印象があって、トゥームレイダーは特にパンチなかったイメージだけど昔に見たからか忘れてるのかな!2見とくかぁ、
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

2.8

ラストのダイニングキッチンでのやりとり後みたいな終わりどういう意味合いもたらせてるん?
結局ウイルス騒動終わってしまって風化すれば人の感情を無視した夫に戻るならゾンビと変わらないとでも言いたかったのか
>>続きを読む

ブロークダウン・パレス(1999年製作の映画)

3.0

親にハワイに行くと嘘をついてタイに旅行した女の子二人組(JK卒業旅行)
なんかお金持ってるオトコに香港行かない?って旅券も買ってもらったが遅刻しそうでバタバタしてたら空港でカバンの中から麻薬が見つかり
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

これは面白かったぁ!
主人公のこと好きになれたり共感ポイント多ければもっと好きになれたかも
新人なのに一人で動く
警官が嫌われてる地域だとなぜ地元なのにわからない
正義感から見えてないとこ多すぎる
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.9

大物と不倫してたことを友人に打ち明けられたあと溺死したことに【もしかしてあの大物私の友人を殺したんじゃね??】と思い調査していくミステリー作品なのだけどもうこれは後半はミステリーなのか?というほどにw>>続きを読む