さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミュージック ~僕だけに聴こえる音~(2024年製作の映画)

3.6

この主人公とは違うけどこの生活音の雑音、私は全部ドレミに聞こえるという現象が幼少期に続いててそれを親に言ったらオーディションを受けることになってピアノに変更することになり、ピアノレッスンと聴音のお教室>>続きを読む

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

3.2

ヤクザ映画だったー!!
途中途中うわぁー!って描写が多かった🥺
役所広司さんに詳しくないけど若かった
タクシー運転手さんは巻き込まれたけども巻き込まれ続けたわけではなく巻き込まれに行き続けた感もあった
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

なんかやばい予感がしててスルーしてた実写化
あれ、耳をすませばってこんなだったっけ?となったのでまた見なきゃだよな…

ずっと昔から好きで、
中学の頃は同じ学校で会えたけど今は働き始め主人公は物語も今
>>続きを読む

なぜ生きる 蓮如上人と吉崎炎上(2016年製作の映画)

2.9

これって布教映画なのかな?どっかの宗教の映画かな?なんかそれとも教育素材のアニメ映画?
はじまりは胸糞旦那様からはじまる
病気で寝床に伏せってる母親の面倒を見て健気にどんな暴言吐かれても家のこと妊娠中
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.4

4回も寝るとかありえる!?w
ミステリーも好きだしでもこれはなんかおままごと感に見えた、映像なのか演出なのか
気になって調べたら私はこの監督の作品見てるやつどれも面白くないの方の評価してるし、主演の人
>>続きを読む

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

3.1

家で見るとスクリーン用だから縦に伸びててきもちわるい映像ではあるが掃除中に。
この仕組みどうにもならんのか…
イコノイジョイだと完全≠MEのファンだから=LOVEは齊藤なぎさちゃん卒業してからまじわか
>>続きを読む

眉村ちあきのすべて(仮)(2019年製作の映画)

1.9

肩書が多すぎてアイドルなのかよくわからなかった
バンもんのもとの人なのかと思ってたら会社じゃないもん!とバンドじゃないもん!は全く別ということ?(混乱)
途中からとんでも設定の映画になってきてよくわか
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

実話でずっと見たかったのに見てなかった作品
結論、めちゃ好きな映画だったー!
アンジェリーナ・ジョリーもよかったしクリント・イーストウッドの映画ってやはり好きなの多いかもと思った(今更)
100年前の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

最高すぎた笑った
この映画で何回紅流れんねんw
しかもエンドロールLittle Glee Monsterの紅とかまじ笑ったww
最初紅をいきなり聞かされる中学生に知らんやろ、と思って不安になってたら歌
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

遺伝子を操作して産む時代になっていたときに母親が何故か自然出産を望んでしてしまいその息子は不敵性者として差別を受け続けて生きることになってしまう。
知性だけではなく体力なども適正者に劣っていて適正者し
>>続きを読む

(2014年製作の映画)

2.9

映画評論家からの性被害を訴えたまま亡くなった女優さんが過去に実際体験した強姦拉致事件をもとにした映画で本人が監督をしている作品
ということで見たくなってみたけどなんか生い立ちというか家庭環境なのか境遇
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.6

こういう映画好きだな
なんか変に笑える
イキってるヒモ男、別にそれだけならいいけど相手によって態度変えててそれが一番キモかったなぁ
でも、そんな良い方に態度変えてる人にさえ裏でバカにされてんの意味ない
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

作業しながら見ようと思ったら意外と面白かった!
だからこんなに評価高めでNetflixランキング入ってるんだね!
高校の都内組の内輪の同窓会したあとだから高校のとき何があったかなーと思い出しつつ見てた
>>続きを読む

審判(2018年製作の映画)

3.0

カフカの審判を日本風(東京舞台)にしたものなのでわけがわからないのは前提かな
それでも最後まで見れたなんか不気味さがあった
最後まで見ても結局なんともいえんよくわからんやつ。
いきなり起きたら知らない
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

原作知らないと映画はすごい端折るぞ!っと聞いてたので見なかった映画。
原作未読だけどアニメの1期は全部見たのでそれなら行ける!と言われたのでみた!
確かに、アニメのは丁寧で分かりやすかったけどこれはし
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.2

黒人作家が白人受けしそうな黒人あるある可哀想怖いエピソードフルパックみたいな小説書いたらバカ売れしたっていう世の中を皮肉った映画
しかも、「黒人作家だから賞が取れます」とかわかるように小説以外の現実で
>>続きを読む

明治東京恋伽(2019年製作の映画)

1.1

めいこい、ゲームハマってやってたよぉ…
実写映画化してたんや…
舞台よりはコスプレ感なく見れるかなと思ったけどコスプレ感満載やった
きょーかちゃんとかなんてぬいぐるみのっけてるん?くらいの実写化違和感
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.9

ドラえもん用無しやん…みたいな映画でちょっと切なかった
と言っても去年かおとどしドラえもん全映画見終わってもそこまでファンにはなり得なかったので相性が悪いのかもしれない

あの耳のちゃんとあるネコ型ロ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

石原さとみ さん主演作品 私の日本の監督で一番好きな吉田恵輔監督 作品でとても楽しみにしていたもの!
上映後吉田監督のトーク&ティーチインでした。
作品としてはたった一回だけ行った推しのライブ中に自分
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.1

「銭湯を温泉と表記するな」
みたいなののやり取りが出てきたけど、温泉だと思っていくこと間違えてあるのかな?
湯道、というタイトルにそこまで期待してなかったけどキャスト豪華すぎてどうした?ってなってたw
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

1秒先の彼女という台湾映画のリメイク版
男女は逆になっている日本版
台湾のもとの映画 視聴済み
1秒先の彼女は男子が時が止まった彼女をベタベタ触ってツーショット取ったりとかするのが気持ち悪すぎたので、
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.1

winnyの監督との対談をpivotでみて、
かたや20代監督でいきなり注目を浴びTOHO系列で上映され主演の東出サンが賞を獲るなどしたwinny,かたやベテラン監督でハリウッドなどとも仕事したがこの
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.4

一度寝てしまったので2度目の視聴
面白いとは思う
謎のXという生物?が人間に化けてる並の言い方されてて、
怪しいと言われてる二人が一人はアラフォーで国立大卒だが結婚もせずコンビニでバイトする田舎の年の
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

舞台じみてるなぁと思いつつ見てて、
あんまり舞台の世界観に入れないタイプで映画とかドラマのほうが好きなタイプだから不安だったけど、東野圭吾原作ってなーんか失敗作にされること多いよね
それでもやはりミス
>>続きを読む

ミセス・クルナス vs. ジョージ・W・ブッシュ(2022年製作の映画)

3.5

ドイツにいる移民(トルコ人家族)、3.11アメリカ同時多発テロが起きタリバン(アフガニスタン反政府組織)じゃないか!?って長男がパキスタンで拘束されキューバのグアンタナモ湾米軍基地収容所に収監されてし>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

私は歴史の授業をまともに受けてなかったからかまじでこの映画が話題になるまでこの事件を知らなかったし、歴史的背景がわからないから例えば通るときに頭を下げてお布施みたいなの最初にするシーンもなんでなのかわ>>続きを読む

終わらない青(2009年製作の映画)

3.1

最後の描写が恐ろしすぎて下手なホラーよりホラーだよ…
DVはきついけど何より父親からのレイプ描写も長くてしんどかった…
最初何が始まるのか意味わからんかったくらいには
リアルにお父さんにレイプされ続
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

3.3

Huluのこっちじゃん…なんで別れて謎の短い作品あるんだろ??
懐かしいキャラがちゃんと出てくれてよかった!いちごちゃんとかまだ卒業前で、みんなそれぞれ未来を、アイドルながらもこれから先のことを考える
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY 未来へのSTARWAY(2022年製作の映画)

-

ん??こっち25分表記!?どゆこと!?
Huluでみたけど1時間11分表記なんだが…

ありえなさ過ぎる女 ~被告人よしえ~(2017年製作の映画)

3.4

脚本は良いと思う!
全然違う撮影/映像編集/出演者になればすんごいもっと面白くなったと思う(出演者以前にとても映像がチープに感じた)

60歳の女性の家で20代、30代、40代の高学歴/高収入やらあら
>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.3

ホームレスワールドカップの話
挫折したプロを目指してた人間性に問題がありそうな天才ストライカー、妻子持ちヴィニーがスカウトされいやいや行く形となるがそこから始まるストーリー

南アフリカのシスターコー
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.3

よくあるワンシチュエーション
医学生が気づいたらトランクの中に…
スマホの充電が持つ限り外と連絡を取ろうとするがこんなに信用されてなかったり家族とトラブってたりなんなんや…
結構痛々しくて最後の展開は
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.3

どんでん返しSF映画
なんか未来な地球はそろそろすめなさそうで、選ばれた人は宇宙に行かなくてはいけないんだけど徴兵制度と同じで断れないし一人で行かなければならない
夫婦の宇宙へ行くまでと行ってからも描
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.8

変死体みつけてはじまるミステリーなんだけどいまいちパッとしなかった
移民ばかり殺されてる?死体が返される?おか気になる設定ではあったんだよねえ

This Is Me…Now ディス・イズ・ミー… ナウ(2024年製作の映画)

2.9

音楽が懐かしめー!
んで、ジェニファーロペスの着てるグッチのロングジャケットが可愛かった
私がきたら着られてるんやろなぁ🥺とか思いつつ見ててMVみたいな映画なんで中身より映像
恋愛依存症とやらのパワー
>>続きを読む

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.3

いい話だけど最初の展開が地味すぎる絵で面白いのかな…てなってた。
49歳で地元に帰り一畑電鉄の車掌さんになる話
中井貴一さんだから良かったのもある!
田舎なのでたいした事件も起こらないからYouTub
>>続きを読む