まいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

中国春秋戦国時代を舞台にした原泰久のベストセラー漫画を山崎賢人主演で実写映画化。

春秋戦国時代の秦。戦災孤児の少年・信は天下の大将軍になることを夢みて、親友の漂とともに剣術の鍛練に励んでいた。だが漂
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.5

第73回ベネチア国際映画祭最優秀脚本賞に輝いた、ジョン・F・ケネディ元大統領の妻ジャクリーン・ケネディの実録劇。ファーストレディであった彼女が過ごした、ケネディ大統領の暗殺から葬儀までの4日間を活写す>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

絶望的な惨劇に巻き込まれた姉妹の運命を、全編に伏線と罠を張り巡らせながら描いたホラー。

人里離れた叔母の家を相続し、そこへ移り住むことになったシングルマザーのポリーンと双子の娘。奔放で現代的な姉ベラ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

-

清水崇監督が生み出したJホラー「呪怨」シリーズを、アメリカで新たに映画化。「死霊のはらわた」「スパイダーマン」のサム・ライミが製作。
村上龍の小説を映画化した「ピアッシング」のニコラス・ペッシェ監督が
>>続きを読む

Untold: 勝利の拳とその代償(2021年製作の映画)

-

さまざまな障壁を打ち破り、リングで輝いた伝説的女性ボクサー、クリスティ・マーチン。だがその私生活は、薬物依存や深刻な虐待など深い闇に包まれていた。

公の場では性別の役割を押し付けられ、私的な空間では
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

「ヤングジャンプ」で2006~17年に連載された迫稔雄の人気ギャンブル漫画「嘘喰い」を、横浜流星主演で実写映画化。

日本の政財界そして裏社会をも牛耳る闇のギャンブル倶楽部「賭郎」。その会員には政府の
>>続きを読む

Untold: 慢心と失墜とアイスホッケー(2021年製作の映画)

-

その実力と激しい乱闘で知られたアイスホッケー界の問題児。 そんな彼らを率いたのは、マフィアとつながりのある父親にチームを買い与えられた17歳の少年だった。ドラマ『ソプラノズ』のモデルとなった一家。>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.5

山内マリコの小説を原作にしたドラマ。結婚こそ幸福と考えて相手探しに奔走する女性と大学を中退して怠惰に生きる女性の人生が交錯する。同じ都会に暮らしながら全く異なる生き方をする2人の女性が自分の人生を切り>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

2.0

全米一悪名高きアルカトラズ刑務所を閉鎖に追い込んだ、一人の囚人と彼を支えた若き弁護士の友情を描く、実話の映画化。

死刑確実と言われていたアルカトラズ刑務所内で起こった殺人事件を担当することになった若
>>続きを読む

ハウス・イン・ザ・フィールズ(2017年製作の映画)

-

アトラス山脈の四季折々の自然風景と、モロッコの山奥で暮らすアマズィーグ人(ベルベル人)の姉妹の慎ましくも美しい日々の営みを記録した映画。世界的建築家ザハ・ハディドを叔母に持ち、写真家としても活躍するタ>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.3

若年性アルツハイマーの女性アリスが記憶を失っていく日々をつづった全米ベストセラー小説「静かなるアリス」を映画化し、アリス役を演じたジュリアン・ムーアが第87回アカデミー賞で主演女優賞を受賞したドラマ。>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

3人の立場の違う男たちが少年時代、心に負った傷のために悲劇に巻き込まれていくサスペンス・タッチの人間ドラマ。原作は全米でベストセラーとなったデニス・ルヘインの同名小説。

ジミー、デイブ、ショーンの3
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.3

第55回ゴールデン・グローブ賞で主要3部門に輝いた、ジャック・ニコルソン、ヘレン・ハント共演の恋愛ドラマ。偏屈で嫌われ者のベストセラー作家と、バツイチで子持ちのウェイトレスが織りなす不器用な恋を、さり>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.0

1980年代のテキサスを舞台に、麻薬密売に絡んだ大金を手にした男が非情な殺し屋に追われるサスペンス。独特の緊迫感と恐怖を演出し、人間と社会の本質をあぶり出すコーエン兄弟マジックが見どころ。

メキシコ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.4

1979年に韓国の朴正煕大統領が中央情報部部長キム・ジェギュに暗殺された実話を基に映画化した実録サスペンス。

1970年代、韓国大統領の直属の機関として絶大な権力を振るった韓国中央情報部 (KCIA
>>続きを読む

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

4.0

香港の暗黒街で育った三人の若者がベトナムに渡り、戦時下の混乱を利用してのし上がろうとする姿を描いたバイオレンス・アクション。主人公たちの設定や、青春映画さながらの前半部、戦場での凄惨なシーン、帰郷した>>続きを読む

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

3.0

香港ノワールの傑作「男たちの挽歌シリーズ」の第3作。前2作の監督ジョン・ウーからバトンタッチ、ベトナム戦争末期のサイゴンを舞台に、運命の糸に繰られる三人の男女の愛と死を描くシリーズ完結編。

第1作で
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

柚月裕子の小説を原作に、広島の架空都市を舞台に警察とやくざの攻防戦を過激に描いて評判を呼んだ、白石和彌監督による「孤狼の血」の続編。前作で新人刑事として登場した松坂桃李演じる日岡秀一を主人公に、3年後>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

サイコ殺人鬼によるスリラーと、冴えない青年の恋を綴るラブコメがやがて交錯する。

ビル清掃会社で契約社員として働く青年。お人よしの彼には夢も希望もなく、退屈で孤独な毎日を送っていた。そんなある日、恋す
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

つくしあきひとのコミックを原作にしたアニメの劇場版。大穴“アビス”の謎を探る探窟家になることを夢見る少女の冒険が描かれる。

世界に唯一残された秘境の大穴“アビス”を冒険する者たちは探窟家と呼ばれ、身
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

熱帯のジャングルを舞台に描く二転三転サスペンス。
レンジャー部隊教官が密林での訓練中に不審な死を遂げるが、関係者が証言するたびに、事態は次々に新たな様相を見せていく。いったい何が起きたのか。最後に思い
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

死体安置所から謎の失踪を遂げた死体をめぐる謎を描いたスペイン産ホラー。

ある晩、パニック状態となった死体安置所の警備員がトラックに轢かれて死亡する。その死体安置所では、マイカという女性の死体が行方不
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

『アクアマン』などのジェームズ・ワンが製作と監督などを手掛けるホラー。殺人鬼による犯行現場を目撃するという悪夢に悩まされる主人公に、魔の手がのびる。

マディソンは、あるときから目の前で殺人を目撃する
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

ろくに仕事もせず、男にだらしない母親のもとで育った少年。妹も生まれ、一家で色々な場所を転々としながら暗く貧しい生活を送る。狭い世界に閉じ込められ、ゆがんだ愛に囚われながら成長した彼は、やがて痛ましい罪>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

「ブギーナイツ」のポール・トーマス・アンダーソン監督による感動の人間ドラマ。死期を迎えた大物プロデューサー、彼と確執のある息子、プロデューサーの妻とその看護人、ガンを宣告されたTV人気司会者、彼に恨み>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

広島の架空都市・呉原を舞台に描き、「警察小説×『仁義なき戦い』」と評された柚月裕子の同名小説を役所広司、松坂桃李、江口洋介らの出演で映画化。

昭和63年。暴力団対策法成立直前の広島・呉原――。そこは
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

カリフォルニアの砂漠のリゾート地パーム・スプリングスを舞台にしたタイムループ・ラブコメディ。

パーム・スプリングスで行われた結婚式に出席したナイルズと花嫁の介添人のサラ。ナイルズのサラへの猛烈なアタ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

セックスワーカーとして生きる女性たちを描いた物語。若手実力派女優の伊藤沙莉の主演で描く風俗店が舞台の群像劇。スタッフとして働き始めたヒロインの視点を通じ、厳しい毎日を生きる人間たちの本音と葛藤を活写し>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.8

引退を決意していた殺し屋ジェフリーは、クラブ歌手ジェニーを銃撃戦に巻き込んで失明させてしまった。彼はその償いのために最後の仕事を引き受けるが……。

「男たちの挽歌」シリーズとは監督・主演が同じという
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.0

女子中高生の「初恋のバイブル」として人気のやまもり三香による少女コミックを、永野芽郁主演で実写映画化。

田舎から東京の学校に転校した女子高生が、初めての恋をする。その相手は、転校初日に道に迷った彼女
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

夜ごとバーに出向いては泥酔してだらしなく寝そべり、男に対してスキだらけの姿勢を見せる、可愛らしい美女のキャシー。しかしそれは甘く危険な罠で、彼女の実の正体は、世の中のゲスな男どもに鉄槌を下す〈復讐の天>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

異物を飲み込み続けることで、自分を取り戻していく女性を描くスリラー。孤独に苛(さいな)まれた主人公が、ガラス玉などを飲み込むことで、痛みと同時にこれまで感じたことのない快楽と充足感を得る。


ヘイリ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

実業家の男が、無邪気な娼婦と出会う。対照的な2人は互いを新鮮に感じ、気まぐれを起こした男が1週間限定のパートナー契約を結んで同棲を開始する。次第に惹かれ合っていく彼らだが、同時に、住む世界があまりにも>>続きを読む

オーガズム瞑想:ワンテイスト社の実態(2022年製作の映画)

-

性の充足と心身の健康を追求する会社は"オーガズム瞑想"を実践して話題になり、会員数が急増。だが、勇気ある告発によって明らかになった衝撃的な実態は、理想とは程遠いものだった。

先進的な考え方で世の人々
>>続きを読む

Untold:ケイトリン・ジェンナーの金メダル(2021年製作の映画)

-

葛藤と信念を胸につかんだオリンピックの栄光。その先で、本当の自分と向き合うため、さらに困難な道のりを歩んだケイトリン・ジェンナーの特別な物語に迫る。

カーダシアン家のリアリティに出てくる、いつの間に
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

伝説的演出家・振付師ボブ・フォッシーが生んだ名作ミュージカルを、レニー・ゼルウィガー、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ、リチャード・ギアの共演で映画化。振付師として活躍していたロブ・マーシャルが初メガホン>>続きを読む