ゆいぴっぴさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいぴっぴ

ゆいぴっぴ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

これ!!ほんとに!!どのシーンも見どころすぎて、飽きるとこなさすぎて、満足感がえぐい!!!!
初っ端キールがかっこいいし、だけどニーナが撃たれて頭に穴開くところだけは毎回見ないようにしてた!だってこわ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

文句なしにすき!!
いちばんすきなとこは、コナンくんと優作さんが心の中で話すとこ!!!
ヒロキくんが最後に言ってたけど、離れていても心が通じ合ってる親子ってとこがほんとにそうだな〜って
蘭ちゃんが消え
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.6

キッド様が、かっこいいです💙🤍
シルクハット取ってて全然快斗なシーンがあるんだけど、やっぱ、髪型かわいいよね!?ほわほわもふもふで!!どう考えてもかわいいよね!?
あと、レオン先生は育三郎さんなのでう
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

すき!!アクション全振りだけどすき!!
非現実的だって、映画なんだから派手でいいだろ!!
色モチーフなところが気に入ってて、5色の演出が好きだし主題歌も合ってるしかっこいいしめっちゃすき!!
とにかく
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

5.0

ミラクルキュートなサイエンティスト❣️
ミステリートレインまじですきーーー!!
なんか今はもうみんなの正体知ってるから観ると沖矢さんのシーンとか安心するしそゆこと!!ってなるけど当時はドキドキハラハラ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

いいよねぇぇこれ!!!
蘭ちゃんの顔が❣️すべて❣️優勝❣️❣️
かわいすぎる!!!!特にお父さんって呼べないところと、どうして君はのところの顔がかわいすぎる!!!!
これ事件もわかりやすくて、すっと
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

5.0

ドラえもん史上最高におもしろいと思う、!
メジューサ怖くてちっちゃい頃のトラウマ映画だけど❗️
伏線回収がおもしろいし、泣ける部分もあるし、美代子さんがめっちゃかわいいし、最高だと思う❣️

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.1

まじでこわいトラウマ
みんなでキャーキャー笑いながら観れておもしろかった!
ふざけたことを真面目な顔してやってるからおもしろすぎる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

キッド様が快斗すぎた❣️
スイッチ入ってる時はキッド様でちゃんとかっこいいんだけど、気抜けると快斗で甘いものいっぱい食べてたり髪の毛がもっふもふだったりめっちゃかわいいよおー
中森警部が撃たれた時の激
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.1

キッド様かっこいー!!!!
快斗の自己紹介が最高でした‼️
後半の「名探偵〜」の言い方どうにかしてほしいかっこよすぎてむり
盗一さんと優作さんの関係とかみちしるべで絡みあるのかなぁと思った
愛はいつも
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.4

個人的に昴さんのビジュはあまり好みではないんだけれど、ラストの「了解」に当たり前にやられた!!当時の衝撃えぐかったのも思い出した!!
でも、「対象は沈黙。オールクリアです。」もなかなかかっこいいよな!
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

5.0

コナンくんが蘭ちゃんを撃つところだいっすきかっこよすぎる
おっちゃんもやっぱかっこいいよなぁと

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だいすきです。
降谷さんがかっこいい話は後半に置いといて、初めてこの映画観た時1番に思ったことはコナンくんかっこよすぎでは⁉️
プラーミャを屋上で追い詰めるシーンで、「つか、もうプラーミャって呼んだ方
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.9

すずめにありがとうって言われてふっくらするダイジンがかわいくてかわいくて💕
すずめが日記を見つけて、3月11日のページが黒く塗りつぶされているところめっちゃ鳥肌たった。なるほど、そっかぁっていう気持ち
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.6

平次かっこいい
和葉ちゃんかわいい
被害者が健気で切なすぎる
メインテーマが流れるタイミングが良い
主題歌は蘭ちゃんと新一の歌なのがまた良い

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

良すぎる!!
蘭ちゃんがほんものの新一に会えたのがうれしかった!!
平次の初恋の人が和葉ちゃんだったのも本当にうれしい!
序盤和葉ちゃんがかわいそうで、和葉ちゃんなんだよ!、って教えてあげたくなった
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

ほんとに名作‼️いちばんすき!!
うそ、天カウと迷うけど。
前半のキッド様パートはかっこよすぎるし
後半の城探検はおもしろいし
エッグの仕掛けのシーンもいいよなぁ
それでそれでコナンくんがスコーピオン
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たら内容めっちゃわすれてた
キッド様はやっぱり紳士でとても安心した
じいちゃんの過去のお話もすごいよかった
キッド様ほんとにかっこいいでしゅ。
100万ドルのキッド様に死ぬ予感しかしないで
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.9

固有名詞が覚えづらくて少し難しかった。
調べながら見ないとわからなかった。
ホッサル様はイケメン。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃおもしろかった
ニノの演技すごい
主題歌が最高。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

4.0

なにが夢でなにが現実かこっちもわからなくなっておもしろかった!
翔くんの明るさにほっこり

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

ツッコミどころはちょっとあったけどよかった!!!!!
妹って言ってたのにあの手紙はずるい!!

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

何度目かわからない!
演出がすごすぎてどの曲もきれい
あの空間に戻りたい
翔くんかっこいい翔くんの煽りがだいすき

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

これはやばい。
今までで1番泣いた作品が更新。
「頭の中で考えたことは誰にも奪えない。」

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.7

深山のダジャレが最高🌟
ワイナリーで4連発は普通におもしろい
後半は誰の気持ちになってもつらくて涙が出る
笑いどころもたくさんあって最高だからもっと観たい