Yumeさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yume

Yume

映画(98)
ドラマ(205)
アニメ(0)

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

◆初視聴の感想(2022.3.4)楽天viki
聖君として名高いイ・サン(第22代王)と女官の切ない愛を描く歴史ロマンス。ストーリー、キャスト、映像、ostなど全てが最高でした!
やっぱり1番心を鷲掴
>>続きを読む

14

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.3

アルツハイマーになったことによってこれまでの家族に対する接し方や仕事への姿勢を見つめ直して前向きに変わっていく主人公。そしてそんな姿を見て家族や職場の人たちが彼をサポートするあたたかいヒューマンドラマ>>続きを読む

12

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.8

何これめっちゃいい🤣❤️最高やわぁ!!
8エピソード1時間くらいで見終わった!
1話10分弱という短さの中に楽しさが詰まってる😆😆😆
イジョンソクのシーンは5回観た!!あぁーいいなーかっこいぃ🥰🥰🥰
>>続きを読む

12

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.3

ホン姉妹の幽霊ドラマ👻ホテルデルーナよりこちらが好き!!前半5.6話ぐらいまでのストーリーがめっちゃ面白くてハマった!!ひとつひとつのエピソードに感情移入してしまう。
後半は少し失速してしまって長く感
>>続きを読む

10

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.8

1ヶ月前にいるハンエリ(イセヨン)と1ヶ月後にいるキムソジン(シンソンロク)が毎晩決まった時間に1分間だけ会話できる。過去と未来の2人が協力して命懸けでお互いの家族を救おうとするドラマ。
タイムラグが
>>続きを読む

2

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.5

カリスマ医師のチャヨハン(チソン)とペインクリニック科のレジデントで復帰したシヨン(イセヨン)、そこで働く人たちの熱意や葛藤や、尊厳死を題材にしたドラマ。

病院の外観なんか見たことあるなーと思ったら
>>続きを読む

8

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

天才プロファイラーのイヒョン(ソイングク)が知的でクールでカッコいい🦊❤️
イヒョンは刑事ジアン(チャンナラ)のことを普段は冷たくあしらう感じやけど、時折見せる優しさにキュンとした!
①ジアンがどん底
>>続きを読む

6

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.0

10年前のドラマ、10年前のソ・イングク✨
ストーリーはあまりハマらなかったけど、硬派だけど実は優しくて一途なユンジェにキュン🥰一方シウォンは自己中で暴力的で品が無くて騒がしくて…兄弟2人から取り合い
>>続きを読む

13

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

見始め数秒でこれはハマる!と直感!結果すごい面白かった!本当によくできた脚本👏
予測できない展開が次々に!伏潜回収も上手いし飽きる間もなく続きが気になってサクサク見た。
ジュノは弁護士役で、黒髪スーツ
>>続きを読む

12

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ジェオンのあの綺麗なビジュアルと透明感、ミステリアスで余裕のある感じ、でも実はピュアな一面もあったりと魅力がヤバイ!😳❤️確かにずるいところもあるけどナビのことが好きなのが伝わるし、クズ男とまでは思え>>続きを読む

6

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

とても素敵な作品でハラボジとチェロクの絆に心温まった☺️子供の頃からずっと心の奥にあったバレエをしたいという夢を70歳になった今どうしても叶えたい熱い気持ち、葛藤しながら諦めずに頑張る姿、周りを思いや>>続きを読む

12

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.0

ソンフン主演なのにソンフンの出番少なすぎる🥲
話題なので見始めたら最初はなかなかの苦痛で途中挫折しそうになった💦犬のドンミが可愛かったけど、継母ドンミにはゾッとした😱
後半から不倫相手が判明して色んな
>>続きを読む

10

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.5

韓国で高視聴率とのことで期待大で見ましたが、登場人物がぶっ飛びすぎていて1ミリも共感できる部分が無く最後まで付いて行けなかった💦
不倫夫テオは、妻子を捨てて財閥の娘の家に婿入りして裕福な暮らしをしてい
>>続きを読む

10

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.5

最初はあまりにも暗くて重いので途中挫折しそうになりましたが最後まで視聴して良かった。IUはホテルデルーナのキラキラした感じとは正反対の暗くて絶望的な役で演技が素晴らしかった。人と人との繋がりや縁、人の>>続きを読む

11

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.8

最初は全然ハマれず自分には合わないかもと思いましたが、途中からハマる場面が所々あり後半からじわじわきた。

同期5人の友情やキャラが良く20年来の仲間っていいなぁと思ったし、平凡なようで特別な日常とい
>>続きを読む

10

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

序盤から惹き込まれてそのまま最終話まで夢中で観たくらい素晴らしかった!新しいジャンルのヒーリングストーリー。
ガンテ、サンテ、ムニョンの3人が過去のトラウマや傷に向き合って成長して幸せを掴んでいく姿、
>>続きを読む

10

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

ずっと観るのを楽しみにしていたドラマ。
エンジンかかるまでに結構時間がかかったけど後半からじわじわ面白くなってきた。
ジョンヒョクがセリへ向ける眼差しが優しすぎると思ったら本当に…☺️
スイスの映像が
>>続きを読む

4

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.5

100日間のファンタジーロマンス。
このドラマは「滅亡」を擬人化するという変わったコンセプトで抽象的すぎて分かりくくストーリーにはあまりハマれなかった😭
でもそんなことより何よりイングクの演技力と魅力
>>続きを読む

6

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

4.8

ぶっ飛んだ設定に最初はあまり期待せずに見始めたけど、めちゃめちゃ好みのドラマでした!ソイングクの魅力爆発🥰
イングクこの時実年齢27!高校生三人の実年齢がバラバラで、カン・ギヨンは当時32歳!キムチー
>>続きを読む

9

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

天才詐欺師役のイングクもカッコよかった!
体はデカいけど気の小さい真面目な公務員のおじさん&イケメン詐欺師のタッグが面白かった。
高額税金滞納者をターゲットにして繰り広げられていくので、詐欺はダメです
>>続きを読む

2

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.3

天才外科医キムサブの信念を持って突き進んで行く姿、ぶっきらぼうに見えるけど人情味のある姿と言葉が最高でした。
医療ヒューマンドラマに恋愛とコメディもいいバランスで取り込まれていてとても見応えがあった。
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.8

癖が強くユーモアがあってヒーリングも合わさったような新しいジャンルのドラマに出会った感じ!
アラサー親友3人の恋愛、友情、仕事などがコミカルに独特な演出で描かれていてクスっと笑えるシーンもあればじーん
>>続きを読む

2

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

前半はコメディタッチで気軽に見始めたら後半から胸に響くシーンが多かった。親子愛、夫婦愛、家族愛、友情が詰まっていて見てて心温まるドラマ。
バンドもナムギルもカッコ良かった!キャストの皆さん素晴らしかっ
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.5

独特の世界観でした。ソ・イングクのドラマは初でしたが、彼の魅力に引き込まれました。感情があまり無くて、人が感情的になるのを面白いと冷めた目で観察していたムヨンが、ジンガンと出会って目線や表情が人間らし>>続きを読む

4

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

チャ・ウヌ美男子すぎる!顔だけじゃなく内面もカッコイイ!声もいい!クールだけどミレだけに見せる笑顔や視線が良かった。
ストーリーは少女漫画っぽくて前半は初々しくて良かったけど後半に入ってもなかなか進展
>>続きを読む

2

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.0

イ・ミンホがかっこいい!青い海の伝説のジュンジェにハマったので、イミンホ見たさにこちらを視聴。
みんな大人っぽくて高校生には見えなかった。パクシネは泣くシーンが多く、いい子なのとは対照的に他の女子はイ
>>続きを読む

2

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

徐々にドラマの世界観に入り込めクセになるドラマでした。ゴンの髪型や笑い方のクセが強すぎて最初は苦手かもと思いましたが見ているうちにだんだん慣れていきました。
ミヨンは控えめな性格で、序盤は色んな境遇が
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

韓ドラにハマる前に日本版を視聴して最終話が雑でモヤモヤ感じていました。
韓国版は日本版には描かれていないところもとても丁寧に描かれていて内容も良かったしすっきりした気持ちで見終われた。
チソンは安定の
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.8

現在の記憶を持ったまま一年前に戻る。一緒にリセットした仲間達が次々に命を落としていく謎。それぞれの関係性や展開が予測できなくて楽しめました。ドラマの雰囲気としては日本の世にも奇妙な…に似てるかも。
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

2.0

一話目から結構なホラーでビックリ。実の父親が連続殺人鬼なのに警察官になれるのだろうか?
サイコパスな父親が不気味すぎる。最初は見応えがありましたが途中から中弛みして飽きてしまった。ヒロインの二人が得意
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

2.5

ドロドロの復讐ドラマ。
一つのひき逃げ事故から4人の愛憎が始まりますが4人誰にも共感できなかった。
ありえない設定でストーリーは重く、ドフンが冷酷最低な人間で、ユジョンがとことん可哀想だった。

特に
>>続きを読む

2

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.5

ボンボンとミンミンカップルが可愛かった。ラブコメなのに誘拐犯がリアルに怖すぎるというギャップ。このドラマは下品なシーンがあるので食事中に見ない方がいいかと思います。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

スハが可愛い!そして透明感がすごい!
スハとチャン弁護士は歳の差がありすぎて最初はどうなのかな?と思っていましたが、見ているうちにそれぞれのキャラに愛嬌や人情があって引き込まれた。(同じ歳の差でもボー
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.5

内容がリアルでとても見応えのあるドラマでした。社会人なら共感できる部分が多いと思う。
音楽があまり流れないことと俳優さん達が自然体すぎて、ドラマというよりドキュメンタリーを見ている感覚でした。
オ課長
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

2.5

熱血検事ジョンウ(チソン)が自分の妻と娘を殺した罪で服役されたが、ジョンウは記憶を失っていた。自分が殺したのかどうか本人も視聴者も分からないところから始まる。スリル満点だけどとても長く感じた。
チャミ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

マンウォルの衣装が毎回素敵でした。映像も音楽も綺麗。幽霊が成仏するまでに泊まるホテルという設定は面白かった。

0