Yumeさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yume

Yume

映画(98)
ドラマ(205)
アニメ(0)

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

御曹司と一般社員の王道ラブコメでベタな展開だったけど楽しかった😆
ストーリーは予想外なことは起こらなかったけど、恋愛シーンには意外性があり特にヨンソと秘書のカップルの進展の仕方とかいきなりマッチョなシ
>>続きを読む

10

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウクが別キャラ⁉️って錯覚するくらい大人っぽくなり色気も増してかっこよかった!「深い深い眠りにつくためにお前を連れてきた」と言うウクの言葉。氷の石を体から取り除き自分が死ぬことを考えて、ずっと思い詰め>>続きを読む

13

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

壮大なファンタジーでハリーポッターを初めて見た時のようなわくわく感😆魂を入れ替える『還魂術』や、水を操る技や氷の石など、架空の世界なのにどこかに実在していそうなリアルさを感じられるクオリティでした。と>>続きを読む

12

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

宮廷ロマンスってなんで男装ものが多いんやろう?男装ものは苦手ですがキャストが好きなので楽しめました😆
ウンビンちゃんのドラマは、ブラームス→ストーブリーグ→ウヨンウに続いて4作品目視聴ですが、演技の振
>>続きを読む

14

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

爽やかで温かいドラマでした!!
パクウンビン演じる自閉症のウヨンウ弁護士は、不器用ながらも人の気持ちを受け止めようと一生懸命で真っ直ぐで成長していく姿がかっこよかった✨中途半端な悪役はいてたものの‥ド
>>続きを読む

20

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

カンハヌルが良かった!『カーテンコール』のキャラと系統は少し似てたけど、こういう真っ直ぐでブレないところが素敵でした👏👏👏何があっても受け入れてくれる包容力と器の広さ、いつも味方でいてくれて前向きにし>>続きを読む

20

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

明けましておめでとうございます🎉
年末年始に没頭できるドラマに出会えました🥺余韻がすごい。ただの青春ドラマじゃなく一つ一つのエピソードがドキュメンタリーのようにリアルで心に刺さるドラマでした。
キムテ
>>続きを読む

20

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

イングク目当てで見た応答せよ1997で、ヒロインのシウォンがまさかの暴力的で性格悪すぎて見るのが苦痛だった為、他のシリーズを見るつもりは無かったのですが😅青春MTのボゴムが可愛すぎて軽い気持ちで覗いて>>続きを読む

17

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

カンハヌルがカッコよかった〜😆✨
冒頭からインパクトのある始まり方だったので見るのに覚悟がいるのかな?と心配したけど、見てみるとコミカルな場面もありそんなに重く感じなかった。人と人の絆に心温まった☺️
>>続きを読む

23

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

『素性を隠し名前を変えた夫と、彼の過去を追跡する妻を描くサスペンスラブストーリー』どんなドラマなのかわくわくしながら見始めたら、本格的なサスペンスで予想できないスリリングな展開の連続でした!!ラブスト>>続きを読む

17

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.5

気弱な優しい性格のドンシク(ユンシユン)が職場でカモにされて自殺しようとしていた時、記憶喪失になり、連続殺人鬼のダイアリーを自分の物と勘違いして自分をサイコパスと思い込むっていうコメディ強めのドラマで>>続きを読む

8

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

今アマプラ体験中なので見たかったユミの細胞2と青春MT、他に何を観ようかと迷っていたら皆さんがよくレビューにあげていたこちらのドラマを思い出した✨
ストーリーを知らないまま見たらなかなか壮絶な内容で見
>>続きを読む

16

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

4.0

最終話まで配信が終わるのを待ってから観ようと思っていたけど、見始めたら面白くて10話まで一気見してすぐ追いついてしまいその後は続きが気になりながらリアタイ🤣

同じマンションの上下階に住む長年の幼馴染
>>続きを読む

16

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやービックリ!思ってたストーリーと全然違った🤣
ウンが好きだったので、シーズン2で事業が成功したウンの姿が見れて嬉しかった☺️💓短髪似合うしマッチョなスーツ姿セクシーでカッコイイ💕少年の心を持ち続け
>>続きを読む

23

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン3まで飽きる間もなく観終わってしまい少しロス🥺ストーリーも強烈ですごい面白かったしキャラも濃いけどくせになる!チュダンテは相変わらず人格ヤバイけど、メガネ外したらつぶらな瞳でいつもとイメージ違>>続きを読む

16

密会(2014年製作のドラマ)

3.8

コロ先輩が好きでユアイン目当てに視聴。『密会』ってタイトルとサムネからドロドロな不倫なのかと敬遠していたけど、フィル友さんのレビューをきっかけに見てみたら面白かった!!見方によっては意外と純愛な?大人>>続きを読む

13

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.3

見た目も能力もパーフェクトと言われるチェ・サンウン(パク・ミニョン)の職業は、人が結婚を必要とする瞬間を叶える存在、契約結婚マスター。タイプの違う二人の男性との三角関係ラブコメ💕
パクミニョンはソンギ
>>続きを読む

18

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.5

愛する人を守るために韓国と北朝鮮の巨大な陰謀に立ち向う天才医師パク・フン(イ・ジョンソク)と韓国のエリート医師ハン・ジェジュン(パク・ヘジン)の医療ドラマ。
フンはオペでは天才的な才能を持つ外科医です
>>続きを読む

21

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.5

時代劇だけど気軽に楽しく観れました。ユチョンとソンジュンギがタイプじゃないので今まで観てなかったけど、ユチョンとソンジュンギ、ユアインみんな個性豊かなキャラで愛着が湧いた😆みんなハマり役で良かった!!>>続きを読む

32

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.0

1970年代と2012年現代の2部構成になっていました。ヒロインの純愛ラブストーリーが良かったのとイングクスパイスが効いて最後まで飽きずに完走😆
チャングンソクはお初でした。表情とか演技が良かった!後
>>続きを読む

18

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前日本版を視聴したことがありストーリーと結末は知っていたけど面白かった!ストーリーを知らずに観たかったなぁ😭
俳優陣の演技力がとにかく圧巻だったし、緊迫した空気がひしひし伝わってきた。
日本版はまっ
>>続きを読む

15

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

弁護士のスーツ姿のイジョンソクもかっこよかったし、囚人服を着ているイジョンソクもかっこよかった!!
ただ、ビッグマウスから詐欺に遭いお金を横領された性格の良い町のさえない弁護士の人格と、刑務所に入って
>>続きを読む

20

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

『最高の一発』のユンシユンが良かったので他のドラマも観たくてこちらを視聴。
ストーリーはタイトルで結末がわかるけどフィはとにかく生き延びる笑
ヒロインと弟が両想い、兄がヒロインを手に入れようと姑息なや
>>続きを読む

16

最高の一発(2017年製作のドラマ)

3.8

キム・ミンジェとイケイケなスター役のチャウヌ目当てで見始めたら、ユン・シユンめっちゃいいやんってなりました😆💕
ストーリーはタイムスリップ系アットホームな感じで、面白くなるまでが結構長かったけど笑える
>>続きを読む

19

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.5

学生時代の二人の初恋が切なくピュアで映像はレトロな感じで素敵でした。ストーリーは過去(学生時代)と現在がシンクロしながら描かれた珍しいパターン。
学生時代のチョンソニさん→イボヨンさんが清楚でイメージ
>>続きを読む

15

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.8

最高!素敵な男性二人から取り合いされるという乙女の夢が贅沢に詰め込まれたドラマ!王道な三角関係ですがめっちゃ面白い❣️😆コミカルさが絶妙で笑いすぎて涙出る!そして切なく感動🥺
チョ・ジョンソクの演技が
>>続きを読む

34

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

全部が漫画の世界として進行していくのが斬新でした。
SKYキャッスルのキムへユンが強すぎて今まで見送ってたけど、ロウン見たさにいざ観てみたら前半めっちゃ面白かった!!
ロウンが麗しい🥺💕やっと登場した
>>続きを読む

18

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.3

観終わってしばらく余韻に浸るくらい素晴らしいドラマでした。
『王の影武者となった男の、禁断の愛と数奇な運命の壮大な史劇!』
映画のような綺麗な映像と音楽、ヨ・ジングの一人二役の圧感の演技に引き込まれま
>>続きを読む

16

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.5

職場の方オススメのドラマ。映像や演出に古さはあったけど、ストーリーはコメディ、胸キュン、感動、サスペンスが融合してて面白かった。
300年の時を超えて現代にタイムスリップしてきたイ・ガク(世子様)と3
>>続きを読む

16

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

キム・ヨンデが好きなので観るのを楽しみにしてたドラマ❣️『ペントハウス』『天気が良ければ会いに行きます』とは違ったキャラで、つい瞬きを忘れて釘付けになってしまうシーンが多々ありました‼️😳❤️
トップ
>>続きを読む

26

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.8

友達オススメのドラマ❣️『匂いが見える』って言うファンタジー要素が斬新で面白かった。
3年前の交通事故で記憶を失った代わりに、“匂いが見える”という不思議な能力を身につけていたお笑い芸人見習いのチョリ
>>続きを読む

19

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.8

完走しました〜😆3話の途中で一度離脱していましたが、4話後半から面白くなるとフィル友さんに教えて頂き(Ayaちゃん☆ありがとう💕)リベンジ。4話後半から11話くらいまで面白くてサクサク観れました。12>>続きを読む

19

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.0

ヨジングとムンガヨンのケミに期待大でリアタイで観てたけど思ってたのと全然違ってファンタジー弱めのサスペンスメイン。好みが分かれそうなドラマ。ストーリーはあまり入り込めず長く感じたけどヨジング見たさに完>>続きを読む

21

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

カムジャタンチェーン店後継者で商魂たくましいコスパ男子ムハク(キムミンジェ)&芸術を愛する生活力ゼロのダリ(パクギュヨン)、真逆の2人が美術館再興のため力を合わせるハートウォーミングラブコメディ!
>>続きを読む

14

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.8

野球の知識が無いので楽しめるのかが心配で今まで手を付けなかったけど、いざ観てみると野球に知識が無くても面白く観れました。
ナム・グンミン演じるペクGMが冷静で先を読む力とそれを伝えて人の心を動かすプレ
>>続きを読む

20

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.3

ネコのウリちゃんが可愛すぎて癒されました🐈💕犬派ですが猫も可愛いなぁ☺️うちの愛犬はYogiboで猫みたいにへそ天になって寝てます😂💗
有給取ってキムチ作りを手伝いに行くセヒの姿が良かった☺️義理実家
>>続きを読む

16