Yumeさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yume

Yume

映画(98)
ドラマ(205)
アニメ(0)

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.0

キスをすると相手の未来が見える能力を持つイェスル(ソジヘ)と優れた五感を持つチャミヌ(ユンゲサン)のファンタジーとオフィスラブコメ?!
軽く観れて楽しいシーンもあったけど、正直な感想はとにかく微妙でし
>>続きを読む

16

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

青春!ジュヌとスビン、なんてピュアで尊いんだろう🥺普段学園ものはあまり見ないけど自然とストーリーに入り込めました。
ジュヌの繊細な演技に心揺さぶられた。こんなにピュアな心を傷つける大人達は酷いし、今に
>>続きを読む

12

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.0

新米ママ達が産後ケアセンターで繰り広げるヒューマンコメディ!全8話だけど笑えるシーンが多くシリアスなシーンもあり見応えありで面白かった。日本では馴染みがないけど韓国ではメジャーな施設らしい。
仕事第一
>>続きを読む

14

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.8

大人の愛憎劇サスペンスで特に最初のつかみが面白くて引き込まれました!
人気キャスターのコヘランの迫力がすごい! 
上昇志向が強く、夫や家族より仕事が最優先でそこは共感はできなかったけどそんな生き方もあ
>>続きを読む

14

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

ソ・ガンジュンの一人二役めっちゃ良かった😆💗お顔立ちが綺麗で魅入ってしまう🥰感情的でひねくれ者のナムシン(人間)と、真っ直ぐで誠実で優しくてピンチの時は守ってくれて、泣いたら抱き締めてくれるロボットの>>続きを読む

14

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

3.5

新感覚のSFミステリーで面白かった。1話からいきなり宇宙人が登場しますが、宇宙人の話は最後まで掘り下げられず、脳科学や人の記憶に関するものが主なテーマでした。
2017年と2037年それぞれのストーリ
>>続きを読む

10

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

ソウルでの生活に疲れて故郷に帰省したへウォン(パクミニョン)と、グッドナイト書房の店主でへウォンの幼馴染のウンソプ(ソ・ガンジュン)がゆっくり心を通わせていく穏やかなあたたかいドラマ。
見始めると殺人
>>続きを読む

16

不穏(2013年製作のドラマ)

3.3

朝鮮成宗時代、謎の殺人事件が起こり、その事件を解決していく新米官僚ジュンギョン(カンハヌル)の捜査過程を描いたドラマ。
『赤い袖先』と同じ脚本家でカンハヌル主演なので気になってたドラマ。トータル70分
>>続きを読む

8

王の顔(2014年製作のドラマ)

3.5

ソ・イングクのドラマ10作品目視聴😆❤️
イングクの演じる光海君は前半はチャーミングで可愛さもあり、後半からは貫禄があって聡明さも素敵だったし、ピンチになっても最後まで諦めず民を守ろうと敵軍と戦う姿も
>>続きを読む

12

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

猟奇的連続殺人という重い話でしたが最後まで飽きずに引き込まれました!!脚本もすごくよく出来ているし、俳優さんたちの演技がこのドラマを一層引き立てていました。
シンハギュンの血走った目や、不気味すぎる笑
>>続きを読む

14

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

2.0

一度7話で離脱したけど、『わかっていても』のじゃがいもくん(テジュン)見たさに最後まで視聴。このドラマのテジュンのキャラが結構好き☺️包容力に絶大な安心感があるし笑顔に癒されるし意外とマッチョで筋肉も>>続きを読む

12

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

アニメが入り混じった斬新なドラマで意外とハマった😆
ヒロイン2人の心の中に村(マウル)があって、そこに理性細胞、愛細胞、ファッション細胞、空腹細胞とかの個々の感情のキャラクター達が住んでいて、そのちび
>>続きを読む

15

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.0

ファンタジーラブコメで評価も高いので見始めはこれからどんな展開になるのかとわくわく感があったけど、脚本の詰めの甘さを感じてストーリーに入り込めず💦
ウヨは最初あまり表情が無かったけど、ダムと話す時のに
>>続きを読む

20

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

あまりにも重くて、見てるのが辛かった😣😢普通の大学生が一夜にして冤罪で逮捕されて人生が狂ってしまう。状況証拠だけで怪しいのは確かですが、他に容疑者がたくさんいるのに調査もせず、最初から決めつけて犯人に>>続きを読む

14

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

王道のラブコメですが良かった🥰❤️
ヒロインのジュニョンは容姿をバカにされてイジメられていたけど、メイクの勉強をして綺麗に変身。ブサイクだから嫌がらせをしたり、努力して綺麗になった子を悪く言ったりする
>>続きを読む

15

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.5

顔を認識できない御曹司と、月に1回別人になってしまう女優のラブロマンス。
イミンギは初めましてのドラマでした。タイプではなかったけどドラマを見ているうちに大人な魅力が分かってきました✨
最初は無愛想で
>>続きを読む

12

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

チェダンテの神経の図太さと狂いようには相変わらずイライラするけど、スカッとするシーンや予想外の展開も多くてシーズン1よりストーリーは面白さが増してたと思う!
とにかく大人も子供も狂ってる😱
チョンソジ
>>続きを読む

27

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

最高!シーズン2も期待を裏切らない面白さ!伝説の外科医キムサブとトルダム病院の職員たちのキャラやチームワークがすごい良かった!
患者を救うことを最優先し、どんな時も最善を尽くすサムサブに感化されながら
>>続きを読む

22

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!!ずっと観たかったドラマで、続きが気になって仕事が手に付かなくなるから一気見した方がいいと聞いて白目になりながらGWで一気見しました😆
セレブ達が暮らす超高級マンションを舞台に
>>続きを読む

20

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

純愛&クラシック音楽♬(特に知識はないけれど)が好きな私には好みの世界観でした♪
プロの天才ピアニストのジュニョンと、才能はないけれどバイオリンを愛して夢を諦めない努力家のソンア。
ヒロイン2人とも清
>>続きを読む

20

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.5

トッケビの死神とサニーが生まれ変わって再会した目線で観ました🥰
ほのぼの可愛いカップルのラブコメ☺️
1話目からジンシムの妄想シーンにチャンギヨンが太陽の末裔風に登場したのが面白かった🤣サングラス🕶し
>>続きを読む

16

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

3.5

部屋と共に人生も恋も動き出す?!ほっこりラブコメ☺️無気力になり汚部屋に住んでいたアラサー女子のジュヨン。幼馴染のミンソク(キムジェヨン)が部屋の電球💡をお洒落にかえてくれたのをきっかけにセルフインテ>>続きを読む

6

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.8

序盤は警察学校という密閉された空間で先輩という絶対的存在や理不尽な訓練が多くて暗い気持ちになったけど、中盤からはちゃんと青春ラブコメも盛り込まれいて、終盤はわりと怖めのサスペンス要素もありで展開が多く>>続きを読む

15

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.0

一年程前にハマれず途中放置していたけど、ジュノ目当てで再チャレンジ✨
キム課長のキャラがぶっ飛んでて痛快でした〜!ジュノの悪役、食いオパスもなかなか良かった🤣怒ってるか食べてるかのとんがったキャラで、
>>続きを読む

12

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

「あれを、片付けるべきじゃない?」と4人の女性が協力して男性の死体を隠すシーンから始まるミステリー色強めのサスペンス。
誰が殺されたのかが分からない状態で物語が始まるパターンは新鮮でした!
4人の女性
>>続きを読む

9

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

私の大好きなソ・イングクが特別出演するということでディズニー+に登録しました🥳💕
パクヒョンシクとハンソヒのケミがとても良かった☺️💕19年来の幼馴染の2人の距離感や感情の変化が丁寧に描かれて、その時
>>続きを読む

16

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.8

1980年代の韓国が舞台でレトロな雰囲気やファッションが新鮮でした。
最初の3話くらいまではスホとヨンロの出会いやスホの女子寮の友達や先輩のキャラなども個性があって楽しめたけど、それ以降は女子寮立てこ
>>続きを読む

15

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

化粧品メーカーに勤める先輩に後輩ロウンが猛アタックする始まりですが…最初はぐいぐい行きすぎて見てるこちらがヒヤヒヤ💦序盤はあまりストーリーに入り込めなかったけど、9話から一気にハマった!
ロウンはこち
>>続きを読む

8

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

4.3

全15EPのwebドラマ✨フィル友さんのレビューを見て、息抜きにどんなのかちょっと覗いてみたら面白すぎて一気に観てしまった🤣🤣サクサク止まらない🤣🤣
チェウシクとチャンギヨンのBL風コンビ(友達以上恋
>>続きを読む

15

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

高校時代に無実の罪をきせられて退学させられたボクス(ユスンホ) が、9年後大人になってから母校で生徒として復学して復讐を果たそうとするストーリー。
復讐と言っても『リメンバー』のような重いストーリーで
>>続きを読む

12

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.5

ラブコメな時代劇でとても観やすくて、村人とのコミカルなエピソードが特に面白かった!「私は転がりたくない」のシーンがツボでした🤣💕ギョンス可愛い☺️

そしてホンシムの兄ムヨン役のキムジェヨン✨今までノ
>>続きを読む

11

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.5

大好きなソ・イングクのドラマ8作品目💕ずっと観るのを楽しみにあたためていたドラマ🥳✨記憶喪失の御曹司と田舎の純朴女子の韓ドラあるあるストーリーですが、惹き込まれて優しい気持ちになれて心が浄化されました>>続きを読む

15

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.0

チチャンウクのキレキレのアクションカッコよかった!!
ラーメンを作ろうとするアンナを見守るチャンウク優しい〜☺️指で字が隠れてたけどパッケージからしてアンソンタンメン?!ちょうど休日のお昼に全く同じラ
>>続きを読む

20

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.3

中華料理店を舞台にしたコミカルなラブコメ✨タイトルが微妙だなぁと思いつつジュノ目当てで見始めたら予想外に楽しくてキュンキュンするし笑えるしいつの間にかハマってた😆
プン(ジュノ)はミシュランニつ星を獲
>>続きを読む

31

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

2.5

期待が大きすぎたのか私にはあまり合わなかったようです。辛口だと思うので読みたくない方はご注意ください💦あくまで正直な感想です。

キャストが豪華で前半は面白くてイケメン皇子がいっぱい登場するのでワチャ
>>続きを読む

17

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

『あなたが眠っている間に』『W』に続いて3作品目に視聴した『君の声が聞こえる』でイジョンソクが好きになって、『ピノキオ』もずっとブックマークしていたもののロン毛が好みじゃないので後回しになっていた😂あ>>続きを読む

21