WoodarrowVIIさんの映画レビュー・感想・評価

WoodarrowVII

WoodarrowVII

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

昔、働いた職場を思い出した。在職当時はすべての人が優しくて居心地の良い職場だったけど年数が経つにつれその温さが嫌になり、逃げ出すように転職してしまった。次に転職した職場はそこそこブラックだったのですぐ>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

中盤あたりからアガってくる。ティナ可愛い。歌唱力の高い、肩幅デカ夫最高。バーニー・ウォーレルのテク。ENCORE! ENCORE!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

衣装やエマ・ストーンは美しいが、どこか観ていて気分が優れない。なぜか。一つとして言えるのは野郎たちが醜いからだろうか

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

3.5

ピアノ伴奏(天宮遥)付、活弁(大森くみこ)スタイルで鑑賞。
人間はかくも哀しくも愛おしい、不朽の名作

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.0

友人との誰しも経験するかのような関係性を現した味わい深い映画。ヨ・ラ・テンゴの旅情感、それと後半くらいからASMR感が強くなるぞ

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

小1の息子と再見。ドリフっぼくもありジョン・ウィックにも通づるカンフーアクション。サモ・ハン・キンポーとの共闘は胸アツ。息子の習い事がスイミングから空手教室になりますように

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.0

あまりにもインサイドな…評判良いけど途中で観るの止めようかと思うくらい退屈。画作りや劇中の音楽は良いんだけど。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

ヒロインが今ひとつ魅力に欠ける、スピード感早すぎ、90s要素が満載でトレント・レズナー他、音楽良し。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.0

原作は未読だったけど、もっとお客さん入っていいんじゃないかな。客足が砂漠過ぎる

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

リアリティの追求か知らんけどグロ描写は要らないんじゃないかな

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

5.0

レスリー・チャンは美しいし、コン・リーも可愛い。台詞のないシーンでも、表情で気持ちを伝える渾身の演技。圧倒的なモブシーン、子役達の躍動感等等。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

終盤の共闘シーンがアガる。敵の憎々しさもいい塩梅

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

こうゆうの好き。ストーリーテリングがお見事。母は偉大

>|