rmhチョコがけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rmhチョコがけさんの鑑賞したドラマ
rmhチョコがけ

rmhチョコがけ

映画(452)
ドラマ(40)
アニメ(0)

Behind Cut(2021年製作のドラマ)

2.0

劇場版を視聴。

なんかドラマを圧縮?してるのか、登場人物のバックグラウンドがスッカスカで、でも思わせぶりな要素がたまにぶっ込まれてくるから、結局君らなんなん⁈って感想w

つるつるピチピチの韓国人の
>>続きを読む

0

カラーラッシュ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

2は1の主人公のお相手役のユハン不在で話は進む。
ヨヌとユハンのラブラブが観たかったんだけどなぁ…

今回パートナーというかバディ?になる子も可愛かったけど。
何というか叶わぬ恋なのよね…

2もきゅ
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

3.5

2だけU-NEXTにあって、1から観たいなーと待ってたやつ。

最高に可愛い作品だった。
きゅるんきゅるんの韓国人男子たちの、顔面クローズ多めでサービス満載。

色が見えないモノクロの世界を生きる“モ
>>続きを読む

4

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

-

劇場版を視聴したけど、Filmarksになかったのでドラマ版に記録。
劇場版の★は3くらいかな。

中身は薄いけど、ずーっとにこにこ(ニヤニヤ)して観てられる作品だった。
色白つるんつるんの男の子たち
>>続きを読む

0

ラブ・バイ・チャンス2/A Chance To Love(2020年製作のドラマ)

1.5

※かなり前に書いたレビュー。もはや詳細は覚えていないが、2が追加されたので転記※

1の散々な脚本に辟易した上に、2にはSaintくんが出ていないだとぉ〜⁈絶対観ないわ…て思ってたんだが、ひょんなこと
>>続きを読む

0

Cutie Pie(2022年製作のドラマ)

3.5

ずっと見たかったzeeくんの作品。
めっちゃ可愛かった。
"可愛いあの子に首ったけ"的な昭和な空気感が漂う。
zeeくんの安定の王子様ぶりが観てて落ち着く。
お相手の子も可愛かった。
メイキングでカッ
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.0

試写会にて第1話のみ鑑賞。

も〜〜〜…‼︎やっぱり、大好き。ドラン‼︎て思うくらいのドラン節炸裂ドラマだった(笑)
まだ1話のみなので、トータルでどうなのかは分からないけど、少なくとも1話のみでも濃
>>続きを読む

0

ひかり男子高生徒会(2021年製作のドラマ)

4.5

とにかく韓国人の男の子たちが可愛すぎた…。
すべすべの肌とぷるぷるのピンクの唇、きゅるきゅるの瞳に、第1話開始10秒くらいでのめり込んでしまい、あっという間に駆け抜けて観た。

BLありがちな女子完全
>>続きを読む

0

I Promised You the Moon ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.0

若いって、ああいうことですよねぇ…

と、しみじみ思わせるような20歳前後の初々しい男の子同士の恋模様が描かれていた。

1に引き続き、PPくんの演技には泣かされたなぁ。
演技だけでなく、たぶん彼の透
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

-

オフガン出演タイBLドラマの金字塔的作品だと思っていたので、だいぶ期待して観たが…
すみません、耐えきれずコマ送りまたは倍速ですっ飛ばしました。
だから評価できず。

全く響かなかった。
ガンくんもオ
>>続きを読む

0

Enchanté(2022年製作のドラマ)

3.0

bookくんとforceくんという完璧なヴィジュアルのカップルに加え、フルーク・ギャウィンくんもいるという最強のヴィジュアルドラマだった。

ストーリーは…生温い感じ?
あの甘いヴィジュアル陣なら、こ
>>続きを読む

0

Together with me(原題)(2017年製作のドラマ)

-

マナーオブデス観たらMaxTulがまた観たいと思って視聴。
でも7割くらい早送りというかコマ飛ばしたので視聴とは言えないかも。

2人がくっつくまでが長くて、というかそれを描いてるんだがどーでもいいし
>>続きを読む

0

Manner of Death/マナー・オブ・デス(2020年製作のドラマ)

4.0

これちょーーー面白かった‼︎
タイのクライムサスペンスBLドラマって初めて観たけど、なかなか惹きつけられる展開で。

所々で意外な展開を迎え、次のエピソードへ早く進みたくなる。
ネタバレ厳禁作品なので
>>続きを読む

0

We Best Love 2位の反撃(2021年製作のドラマ)

4.0

やばーい‼︎やっぱり可愛すぎるなこの話。

シーズン1に引き続き、キャストが可愛すぎてものすごく思い入れが溢れてしまい、ラストのほう号泣しながら観てしまった。

シーズン2もとにかくチョロい展開なんだ
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

3.5

ついに台湾BL🇹🇼にも手を出す。

全6話だし、かなりチョロい展開ではあるが、めちゃくちゃ可愛かった…
落ちるの早すぎない⁈と思いつつも、普通に第5話では泣いた。

シューイーは日本人と台湾人のハーフ
>>続きを読む

0

ゲームボーイズ SEASON 1(2020年製作のドラマ)

4.0

フィリピン発、新感覚BLドラマ。
これ、面白いなー。
ほんと"新しい"ドラマだ!

普通のショットはほんのわずかで、作品のほとんどがPCやスマホのカメラに映る登場人物たち。
またはSNSのPC画面やチ
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.5

"ただただ君のそばにいたい、それだけ"
大人になりかかった少年たちの、危なっかしくも美しい心情を瑞々しく描いた作品。
これは本当に感動した。

これは今まで観たタイBLドラマの中で、最高の出来だった‼
>>続きを読む

0

He's Coming To Me~清明節、彼は僕のお墓の隣にやって来た(2019年製作のドラマ)

3.0

実は6話くらいでなんか飽きちゃって放置してた作品。
最近のシントーくん熱の勢いで続きを観た。

なんで人気なのか分かる作品ではある。
"一瞬一瞬を大切に生きよう、僕たちにできることはそれしかないから"
>>続きを読む

2

Baker Boys(2021年製作のドラマ)

2.5

原作は日本なんですね。
BLではなく、登場人物の1人にゲイがいたり、とにかく洋菓子店で働くイケメン4人の距離が近かったりするわちゃわちゃ+中途半端なサスペンス要素ありなドラマ。

序盤は魔性のゲイを演
>>続きを読む

0

Paint with Love(英題)(2021年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ可愛いタイBLドラマだった。
やっぱりシントーくん、可愛いなぁ…

しかし、展開のとっ散らかりは否めない。
これ編集時に間違えてシーン繋げた?みたいな意味不明なところはあった。
いやここ怒ると
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.0

タイBLでマフィアもの、案外面白かった!
とにかくポルシェ役の役者さんが、顔・身体共にパーフェクトで、彼を愛でるというだけでも価値がある作品だった。
演技もタイ人俳優にしてはなかなか良かった。

キン
>>続きを読む

0

Call It What You Want~BLドラマの作り方~ Season2(2021年製作のドラマ)

2.5

もっと男の子たちのイチャイチャが観たかったが、ストーリーは問題解決のほうに焦点を当てたものとなっていた。

サブカプの展開の早さには驚いたが、まあ話としては大団円な感じで良かった。

籠の中の鳥や、監
>>続きを読む

0

Call It What You Want~BLドラマの作り方~(2021年製作のドラマ)

2.5

なんか観てて苦しくなってしまった。
私がタイBLを好むことで、タイのかわい子ちゃんたちにこんな苦しみが⁈て思うと…
実際の出来事をベースに創作って言ってるからなぁ、どこまでが実際の出来事なんだろう?
>>続きを読む

0

Mr.ハート(2020年製作のドラマ)

3.0

ぴっちぴちで可愛い韓国の男の子たちの、可愛らしい絡みが観られる作品。

ストーリーはもう最後のほうのとっ散らかり様ときたらすごいけど、やっぱりキュンキュンさせられる。

マラソンと恋愛の共通点は"ずっ
>>続きを読む

0

My Sweet Dear(2021年製作のドラマ)

3.0

110分版を観た。
やっぱりすごくチョロいんだけれども、やたらキュンキュンさせられる作品。

よく分からない伏線?未回収だったり、謎の設定だったり、ツッコミどころはたくさんある。

けど、グミとゼリー
>>続きを読む

0

You make me Dance~紅縁(2021年製作のドラマ)

3.0

とにかくチョロいBLドラマだが、ふつーに泣いてた。
運命の赤い糸に弱い。

1話15分くらい×8のコンパクトさなので展開は早い。
めんどくさいいろいろがなく、手っ取り早く綺麗め韓国人男の子たちの絡みが
>>続きを読む

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

4.5

これめっちゃ面白かった‼︎‼︎
タイBLドラマがここまで進歩したなんて信じられない‼︎

主題、カメラワーク、音響がかなりレベルアップしてる。
正直驚いた…
まだまだ展開には無駄が多いし、設定にも綻び
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.0

タイBLドラマの金字塔、2getherをやっと視聴。

なぜ人気があるのか分かった。
1.カップルのヴィジュアルが可愛すぎる。
2.話の内容がソフト。
3.ものすごく不自然な展開がない。

万人受けす
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

5.0

気になっていた、ケイト・ウィンスレットのドラマ。
めちゃくちゃ面白かった‼︎‼︎‼︎
役者陣の素晴らしい演技に、無駄のない脚本。
謎が謎に繋がり、最後まで真相が見えない展開だった。

唸るほど面白かっ
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全50話、完走できて感無量…
原作ありき、BL要素を削ぎ落とした脚本、ということを知る。
どおりでドラマ視聴途中で、ん⁈ん⁈てなる部分が出てくるわけだと、現在原作を読んでいる途中なので、ドラマ評価は控
>>続きを読む

4

Gen Y (英題)(2020年製作のドラマ)

1.7

いや相変わらずひどい終わり方に呆れる…
シーズン2につなぐにしても、あれはないだろー…
最終話残り3分なのに何一つ回収する気配なしで、こっちが焦ってしまった。
しかももったえぶった割にP'パーのルック
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった‼︎
今まで観たタイBLドラマの中でもかなりよい出来。
すごい。感動した‼︎
タイBLドラマでもここまでちゃんと作れるんじゃん‼︎て感動してる…

タイBLドラマといえば、ただイケメン
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス人の可愛い男の子目当てだけで観始めたドラマ。
最近ドラマから離れてたし、30〜60分×何話みたいなちんたらちんたら進む展開は、サスペンスだけで充分な派だったし、正直内容には全く期待していなかっ
>>続きを読む

0

Lovely Writer The Series(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

タイBLドラマの中では出来は良いと思う。
主演のGene役のUpくんの演技がすごく良い。とても器用な役者さんだと思う。
対してパートナーNubsib役のKaoくんはね…顔は信じられないほど綺麗なんだけ
>>続きを読む

0

Why R U?(英題)(2020年製作のドラマ)

1.5

Saintくんが観たくて観てみたんだが、これまたひどい脚本だったなぁ…
でも小説世界と現実世界のパラレルという面白い装置はあった。のに…ちょーもったいなかった。
途中、小説世界のこと完全に忘れてたよね
>>続きを読む

0
>|