ツナ缶さんの映画レビュー・感想・評価

ツナ缶

ツナ缶

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無敵のままで最後を迎えてもらって良かった。
最初、このまま弱ってしまうんじゃないかと心配だった。回復したらいつもの強すぎるロバートで安心。
自分がいい人が悪い人かわからないと答える人はいい人だ。確かに
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.4

日本が舞台!そこは嬉しい!
でも、日本が舞台だとなんか違和感(笑)
最後の敵がロボットなのがちょっとなと思ってしまった。
ユキオとヤシダ様の息子の戦いは凄かった。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

X-MENの誕生前。
前と設定が違う所があってあれ?となってしまったけど面白かった。
どちらの運命を選ぶか。どっちが幸せになれるのか。マグニートー側の気持ちもわかるから難しい。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

ウルヴァリンの過去を深掘り。
デッドプールのウェイドがでていてテンションが上がった。刀で戦うシーンがカッコいいし凄く印象に残る。
ウルヴァリンがどう生きてきたのかがわかり、可哀想に思える。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

ジーンがはちゃめちゃに強い。無敵すぎる。
プロフェッサーxもそこで出番終わり!?とビックリしてしまう。
急にこのキャラがこんな出番あるの?とそこもビックリ。

ミュータントとして生きるか人間として生き
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

ナイトクローラーの最初のシーンが印象的。
消えたり現れたりして普通に強い。
ラスボスかと思った。

ウルヴァリンの過去がわかる。
ウルヴァリンやっぱりなんか弱くない?と思ってしまう。

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

X-MEN初めて見た。
みんな弱くない?と思ってしまった。みんな強そうなのに。
もっと色んな能力が見たい!もっと見せてもらいたかった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ビビらせてくる要素はそこまでなかった。
どうしたら良いのかわかない怖さ。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ポップでキュートな映画かと思ったら、現実での生きづらさとかが詰まった映画だった。
バービー人形の種類の多さにビックリしたし、ちゃんと登場しているのが面白かった。
バービーの世界は可愛いし、マーゴット・
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

約30分で気持ちが重くなれる映画だった。
いじめていた子供も子供の親も先生も他人事すぎて最悪すぎる。
こんなの復讐するしかないでしょ。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

貧富の差の恐怖。
お金がない人にとってお金がある人の事は恨みの対象でしかないのかもしれない。

全く救いがない映画でした。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

本の物語りの人物と現実の世界の人物を一緒の人が演じているからどんどんこの本の話は本当にあった事なのでは?と見ているこっちも信じてしまう。

最初の裸の人達にびっくり。急に何が始まったのかと思った。

リグレッション(2015年製作の映画)

3.4

人を信じ込ませる事って案外簡単なのかもしれない。

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.0

雰囲気が良さそうで鑑賞。
ティアメイカーとはなんだったのかわからなかった。
児童養護施設での出来事をもっと見たかったと言うか、見ないとわかないところがたくさんある。
漠然としたまま終わった感じかな。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

建物の中の時が好きだった。森に行ってからが方向が変わってしまったなと思った。

好きな動物になれるだけいいんじゃないかな??

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.6

ガラスの靴じゃなくて携帯を落とすシーンが印象的。
ハッピーエンドはいいね👍

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

スピーチのシーンに感動。
話したいことを上手く話せない時は時々あって、それも結構辛いけど、言葉が上手く出せないのはもっと辛そう。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

少年は有罪か無罪かの会話で面白いからすごい。
人の命がかかっているからこそしっかり話し合わなければいけないのは絶対だと思う。
人の話を聞く事の重要さがわかる。

疑問に思った事が一つだけあって、結局犯
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

スポーツ映画でサクセスストーリーかと思ってたら最後で気持ちが一気に沈む。
題名からではわからない悲しい映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

これは、映画館でみたかった!
ジャズの音楽が心地よくて、かっこいい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

何だこれ笑
最後の産まれて、産まれて、産まれての気持ち悪さが半端ない。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

最初の方のシーンで水が印象的で、すごいな〜と思っていたら、映画の中で水がすごく大事なものだった。

普通より少し違うだけで生きづらい世の中を、同じような人と共有する事で幸せになれる。でも、同じような人
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽とアクションが最高!
二人で踊りながらカラフルな煙の中敵を殺しくシーンが印象的だった。

誰が味方で、誰が敵かこっちもわからなくなって混乱した。
まさかの展開が多めで楽しめた!

最後の終わり方、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

ただ自分の人生を生きたいだけなのに...。
自分の人生を生きれないってこれほど辛い事なんだと考えさせられた。
たまに違う人になれたらいいのにって思ってた自分を殴りたくなる。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

凄く心に残る映画だった。
題名だけの印象でサスペンスものなのかなと思っていたけど違った。

二人の関係がバレてはいけないと思っていることが伝わってくるのが辛い。
小学生って子供だけど自分たちとはちょっ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

じわじわと来る異変。
家系が呪われてるってどうしたらいいんだろう...
隠しカメラのシーンから怖さが増してた。
寝ている間何をやっているかわからないからこそカメラを見る時の恐怖がすごい。
犬はやめてく
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

悲しい映画。
臓器提供者として生きていく運命がつらすぎる。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.8

ジャンルがホラーになってるけど、ホラーなのか?
"それ"の動きが面白くて笑ってしまった。
全然怖くないし、意外と弱い笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった!!
敵が最初、弱すぎじゃね?と思っていたらやっぱり強いんかーいと突っ込みたくなった笑

今回は清掃担当の田坂さんが結構出てきて、まさかの展開にちょっとビビった。

やっぱりまひろさん
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマを見ていないとわからない!!

復習しないと色々忘れちゃってる...。
今回の敵はそこまで強くない??
あっさりと終わった感じがした。

若い世代たちがチームを組むの楽しみ!

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

二つの視点が同時に見れるのはありがたかった。
結構静かに進む映画だったと思う。
たまに突っ走っちゃう事があるから、ストーカー巡査の気持ちがわかる。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

誰でも歳をとる。
歳をとる事がすごく嫌になる映画でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

公開当時映画館で見に行った作品。
その時は、ハリーポッターについてあまり知らずに見に行ったので、よくわかないで終わってしまった。
改めて見て、今回はハリーポッターシリーズを全部見た状態だったからすっご
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

赤ちゃんの脳を移植して、どんな成長をするか。自分たちも成長過程を見ているからどんどん変わっていくベラを見ていて楽しかった。
性描写が多く、またか...となるけどこれも成長している証拠。

建物、洋服、
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

狂ってる。
頭にチタンを入れて狂っちゃったのか...。
主人公の行動が全く理解できない。
そこに行っちゃうんだ...と引いた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

敵の数が半端ない!殺しても殺しても湧いてくる敵。
今回もたくさん殺してました笑
上からアクションを見るシーンが、敵がどこにいるか分かりやすいし、どう動いてるのかわかって面白かった!

ジョン・ウィック
>>続きを読む

>|