ToShさんの映画レビュー・感想・評価

ToSh

ToSh

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「こういう謎解(かけひ)きは、得意だろ…?」

「ついに明かされる、“キッドの真実”──」。

青山剛昌の人気漫画『名探偵コナン』のアニメシリーズ劇場版第27弾。函館にある斧江財閥の収蔵庫に、ビッグジ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.0

ホリー・ゴライトリー(オードリー・ヘプバーン)は、NYの安アパートで名無しの猫と暮らしている。ハイソな生活を夢見る彼女の日課は、高級宝石店ティファニーのショーウィンドーを眺めながら朝食のクロワッサンを>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

インディ(ハリソン・フォード)は、大富豪ドノヴァン(ジュリアン・グローヴァー)から、イエス・キリストの聖杯の探索を依頼していた調査隊の隊長で、インディの父親であるヘンリー・ジョーンズ教授(ショーン・コ>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ニューヨークでジャズ・ミュージシャンを夢見る音楽教師ジョーは、夢が叶う直前にマンホールに落下してしまう…。彼が迷い込んだのは、ソウル<魂>たちが地上に生まれる前に「どんな自分になるか」を決める世界だっ>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さなウサギ🐰が、夢の巣穴を作るため地面を掘り進めていく。右も左も分からず手探りだけど、地下に住むみんなにカッコ悪い自分を見せたくない。しかし、深く掘るごとにトラブルを巻き起こしてしまう。ついに地底の>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

1935年、上海。お宝の取引で罠にかかったインディ(ハリソン・フォード)は、暗黒街の組織から追われる羽目に。相棒の少年ショート・ラウンド(キー・ホイ・クァン)、ナイトクラブの歌姫ウィリー(ケイト・キャ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

全身黒づくめのブルース・ブラザースが、孤児院の窮地を救うためにバンドを組んで大暴れ。歌と踊り、笑いとアクション満載のコメディミュージカル。

ジェイクとエルウッドのブルース・ブラザースは、全米のコメデ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

高名な考古学者で大学で教鞭をとる傍ら、凄腕の冒険家兼トレジャーハンターとしても名を馳せるインディ・ジョーンズ。
ある日、そんな彼のもとにアメリカ陸軍情報部から「ナチス・ドイツよりも先にユダヤの秘宝・“
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.5

19世紀末、産業革命下のイギリスの犬🐕の世界を舞台に、名探偵ホームズの冒険を描く。

テレビアニメ『名探偵ホームズ』全26話の中から、宮崎駿が演出を務める
『青い紅玉(ルビー)』
『海底の財宝』
『ミ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下、アメリカで立ち上げられた「マンハッタン計画」。これに参加したオッペンハイマーは、優秀な科学者たちを率いて世界で初となる原子爆弾の開発を行うこととなった。しかし原爆が広島・長崎に投下さ>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

エリオット・ネスの自叙伝を映画化

舞台は禁酒法時代のシカゴ。
酒の密造や密輸によって莫大な利益を上げ、シカゴを牛耳るギャングのボス、アル・カポネ(ロバート・デ・ニーロ)。
財務省から送り込まれた捜査
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

「ゴーストバスターズ」シリーズ5作目。真夏のNY、海の向こうから巨大な氷柱が大量に出現し、街は氷の世界に。日々、NYをゴーストから守っているスペングラー家は、その元凶がすべてを一瞬で凍らせるパワーを持>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

モダン・ホラーの帝王スティーヴン・キングの非ホラー短編を基に、R・ライナーが少年時代の想い出をさわやかに描き上げた名編。オレゴンの田舎町、行方不明になった少年の死体を見つけようと、ちょっとした冒険旅行>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

東野圭吾原作、福山雅治主演のミステリー『ガリレオ』シリーズ劇場版第3弾。以前草薙刑事が担当した事件で完全黙秘し無罪となった蓮沼が、再び女子学生殺害事件の容疑者となり黙秘を貫き釈放されたが、何者かに殺さ>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

北イタリアの美しい海辺の町を舞台に、平穏な海の世界から来た少年の冒険と成長を描いたディズニー&ピクサーアニメ。海の世界で暮らすシー・モンスターの少年ルカは、友人アルベルトと共に掟を破って陸に上がり、正>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.5

電線に並んで止まった小鳥たちの真ん中に、1羽の大きな鳥が割り込んできて……。

電線に群れてとまっている小鳥たちの顛末をユーモラスに描いています。

意地悪をすると、必ず報いがあるという教訓なんでしょ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

80年代の大ヒット作「ゴーストバスターズ」シリーズの続編。
フィービーと一家は、田舎町にある祖父が遺した屋敷に引っ越す。その街では原因不明の地震が頻発していた。フィービーは屋敷の地下に隠された祖父の研
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

3.5

「フーム、においますね」

トロルによる児童書を原作にしたTVアニメ『おしりたんてい』の劇場版第5弾。
かつての相棒スイセンから届いたメッセージを発端に、巨大都市ハッタンタウンで贋作事件の捜査を進める
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

推ししか勝たん❗️

いつも“マジメで頑張り屋”のメイはある日、本当の自分を見失いレッサーパンダになってしまった! 突然の変身に隠された、メイも知らない驚きの〈秘密〉とは…?
どんな自分も好きになれる
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

小さな野良の黒猫は、ある時人間に飼われているピットブルに出会います。
自分の何倍も大きく狂暴に見えるピットブルに怯えて威嚇する黒猫。
しかしそのうちにこのピットブルが優しく穏やかな犬であることに気付き
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

宇宙の未来を賭けた復讐戦

鬼才ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督が構築した唯一無二の世界観と、圧倒的な映像美で映画ファンを虜にしたSF巨編『DUNE/デューン 砂の惑星』(2020)
銀河の覇権をかけた戦いを
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.0

仏の名匠C・ルルーシュが、自ら企画・製作・監督を務めた集大成ともいうべき3時間に及ぶ大河ドラマ。指揮者カラヤン、作曲家グレン・ミラー、舞踏家ルドルフ・ヌレエフ、歌手エディット・ピアフという4人の芸術家>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

4.0

公立の夜間中学を舞台に、様々な事情を抱えた生徒たちと人間味あふれる教師の交流を描いた山田洋次監督の名作。1993年に公開され、日本アカデミー賞の最優秀作品賞をはじめ、数々の賞を受賞。

ある教室の授業
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

この惑星を制したものが、
全宇宙を支配する。

舞台は10191年。アトレイデス家の後継者である若きポール(ティモシー・シャラメ)は、砂漠に覆われたアラキス、通称“砂の惑星”デューンを治めることになっ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

これは事故か、自殺か、殺人かー。

雪山の山荘で、男が転落死した。男の妻に容疑がかかり、唯一の証人は視覚障害のある11歳の息子。

法廷サスペンスの体裁をした、とある夫婦の物語。カメラワークとして演者
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

一流スパイは世界をダマす。

ストーリーには二度、三度とツイストが仕掛けられており、先読み不能の展開に気持ちよくダマされる。

マシュー・ヴォーン作品といえば、キレキレのアクションも見どころ。見たこと
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

海の上で生まれ、生涯一度も船を下りなかったピアニストの伝説

監督トルナトーレ✖️音楽モリコーネの名コンビが手掛けた味玉の名編

一つの時代の終わりと新しい時代の始まりの狭間で揺れる、一人の天才ピアニ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

たとえ地の果てでも、必ず俺が連れて帰る。

米軍兵士と現地通訳。国境を越えた二人の固い絆を描いた、衝撃の感動作

痛快娯楽作品のイメージが強いガイ・リッチー監督が初めて本格的社会派ドラマを描く戦争映画
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ママ、きがへんになりそうです。

怪死した母の元へ駆けつける帰省が壮大な旅に変貌する。一度体験したら戻れない、オデッセイ・スリラー

「ホラー感は薄い」「複雑で不条理」といった評判が散見されますが、本
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

監督レッドフォードが、美しく雄大な自然を背景に描いた兄弟愛と人生

フライフィッシングの場面を繰り返しながら、静かに進む物語とロバート・レッドフォードの優しい語りで、まるで川の流れのような人生の時間を
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

2014年、Five Nights at Freddy's、略してFNAFが発売。シンプルなルール、魅力的なキャラ、凝った演出が爆発的な人気を博し、ゲーム実況者が我先にプレイし始めた。私は実際プレイし>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ヴィム・ヴェンダース監督の映像が美しい。
朝陽が昇る東京の街、夕陽を浴びる隅田川の桜橋、平山が自転車を走らせる東京の夜景、そして樹々の緑と木洩れ日。そのどれもが美しい。

このような作品こそ、映画館の
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

「正義」は移ろうもの。
「運命」は抗うもの。
「自由」は獲るもの‼️


AD2002
10.5 『機動戦士ガンダムSEED』放送開始

AD2004
10.9 『機動戦士ガンダムSEED DESTI
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

彼らがルールを変えた!

SNS時代のマネー狂騒!全米を揺るがす社会現象を巻き起こした驚愕の“ゲームストップ株騒動”前代未間の内幕をユーモア満載で描く実録エンターテインメント!

株や金融の知識が無く
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

男の友情をおかしくも切なく描いた70年代を代表するロードムービー

冒頭の延々とつづく移動撮影場面の美しさと表現性は見事。

「Scarecrow(スケアクロウ)」は、"かかし"という意味です。小柄な
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

天才外科医によって蘇った若き女性ベラは、未知なる世界を知るため、大陸横断の冒険に出る。時代の偏見から解き放たれ、平等と解放を知ったベラは驚くべき成長を遂げる。

ベラの人間として、女性としての成長と自
>>続きを読む

>|