チキン南蛮ビガロさんの映画レビュー・感想・評価

チキン南蛮ビガロ

チキン南蛮ビガロ

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

原作の凄まじさ、役者の凄まじさ、いろんな凄みが130分に凝縮されている。子役も含めてこれから先、日本の映画シーンを引っ張っていくであろう俳優の人たちが町田その子の原作の元に集まっているように感じた。>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.7

牢屋で闘うシーンが誤爆のオンパレードでおもしろい。あと美魔女キョンシーが好き。誘惑されたい。

チャイム(2024年製作の映画)

2.5

黒沢清っぽさがずっとある。
休日実家で寝てる時に朝から掃除機の音で起こされてたことを思い出した。不快な音。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.3

何回目かの視聴。
ちょっとタランティーノ的な要素を感じる灯台のシーンがいつも印象に残る。
深作健太が深作欣二に原作を読ませたからこの映画は撮られたという。そして深作欣二の遺作に。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.1

どこまで落ちるの?っていう
水圧大丈夫?っていう
でもけっこうおもしろい。なんでもいい方向にいくポセイドンアドベンチャーみたいな。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

原作とは時代背景も違うから映画化するのは難しいと思うけどおもしろかった。
起きたらハートに。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

原作がめちゃくちゃおもしろいから、映画でそのテイストがちゃんと残ってればいいな〜なんていらない心配だった。カラオケものだからむしろ映像でより楽しめる要素も多くて最高。

とくに後聖人さんの演技というか
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

元祖パニック映画。
肥満が原因で足を引っ張るおばさんがおもしろい。
主人公は牧師だけど神に頼らないスタイルでむしろ終盤は神にブチギレる。ありがとう、ジーン・ハックマン。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

中学生の時にWe are the worldを知って何度も聴いてMVも見ていたからこそ、いざOKテイクのレコーディングを見れた時にアガりまくる。

あんなにライオネル・リッチーはリーダーシップを 発揮
>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

3.3

ジェット・リーのいろんな顔が見れるし、いろんなアクションが見れる。中村獅童の中国語も聞ける。

「お前は日本の恥だ!」
日常生活でここぞと言う時に使いたい。

酔拳2(1994年製作の映画)

4.2

子供の頃から何度見ても色褪せない。
高麗人参のくだりだけで最高。お母さんがかなりおもしろい。

シャボン玉オチで許されるのはジャッキーの愛嬌だけ!

挽歌(1957年製作の映画)

3.8

「ジープで連れて行くよ。」

そんな爽やかなセリフも裏腹にこの映画は完全にホラー。1950年代のメンヘラヒステリック女子が様々な人を巻き込んでいく群像劇。

この時代の高峰三枝子が抜群すぎる。

遣い
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.4

チョルリョンが完全に鷹木信悟。

前作と続けて見たけどおもしろかった。ドローン。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

ビデオカメラで下の階見るのなるほどって思った。

姉から妹へのツッコミの張り手がめちゃくちゃ強い。

あそこから旦那を現場に行かせる嫁最高。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

1.8

死に方大喜利としても普通にすべってるし、合理性はもちろん求めてないけどシンプルにおもしろくない。

悪い予感には気をつけよう!

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

カウリスマキが過ぎる!でもそれがいい!
引退なんて言わずにあと10回は復帰して一生撮り続けてくれ〜

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ版で視聴。
プロレスファンでは有名な悲劇の実話の映画化だが、映画では描かれなかったのがフォン・エリック六男クリスの存在。彼もまた自殺をしている。監督は登場させなかった理由を「あまりにも悲劇すぎ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.0

ちょっと難しいけど一見の価値あり。
未来よりも彼女がいるかもしれない過去を選ぶことには100%同意。

映画なのに静止画とナレーションのみ。斬新。

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

3.5

かなり辛く悲しい双子の話。
どうして兄弟の優しい嘘を捨ててまでして彼は残酷な真実を聞きたがるのか理解できなかったけど、記憶喪失になったことで成長過程に培われたはずの感情や理解いろんなものも失ってしまっ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

縁側で食べるカレーは美味しい。
うららの漫画で泣いたので、これからも読み続けたい!

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.8

オープンカーの使い方最高。ミッコネンとなら脱獄もしてみたい。子供の革ジャンかっこよすぎ。

看守を気絶させても枕を敷いてあげるあのシーンこそカウリスマキの真骨頂。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.4

展開は読めるんだけど、これはノンフィクションだってふと思い出した時にゾッとする。
「ディス・イズ・キャリ」この1行で震えたわ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

クレしん映画の中で一番好きかも。伏線の数は数え切れないくらい。

“無駄”って大事。
鬼斬り“マサオ”。ふくらはぎ むくみ。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.6

ジャパニーズホラー頂上決戦!
呪いのビデオに取り憑かれた甲本雅裕が喜んでビデオ見るの最高。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

ファーザークリスマス。メリークリスマスミスターローレンス。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.7

フィンランドとかロシアの映画を見る度に、アナログな世界だからこその美を感じる。
不条理や理不尽があたりまえでしかなかった時代を私は生きてはいないけれど、じゃあ今がいいことしかないかというとそんなことも
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.1

最初はウィノナ・ライダー可愛すぎていろいろ不遇受けるのありえないっしょ〜それにしてもかわいいな〜くらいにしか思ってなかったのに気が付いたら2周目見てた。かなり好きな作品。イーサン・ホークいけすかないぜ>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろい韓国ノワール。
ファン・ジョンミン凄すぎ。中盤のドラム缶のシーンは手に汗握った。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

阪元監督のファンなら誰でも楽しめる作品。今となっては国岡vs猿桜と夢のカード。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

いや〜よかったよかった。イラン版はじめてのおつかい的な。
自分が人生で訪れることがないだろう国の習慣や文化、国民性も見れて、これはおかしいと思うことは簡単だけど、国が違うと人も違うという学び。🌼

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

飛行機の墜落シーンから雪山の遭難に至るまでとにかくリアルで、温かい毛布にくるまりながら画面を見ているだけのはずの自分の身体が痛さや寒さを共感する錯覚を覚えた。

大した防寒具もなく雪山で何ヶ月も夜を過
>>続きを読む

>|