胡椒餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

海にかかる霧(2014年製作の映画)

2.3

ハンイェリが好き
ユチョン初めてカッコ良い役
南極日誌を思い出した

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

4.1

個室で採取中に乱入するヤクルトレディ・ラミラン、慌てるソルギョング
コチャンソクの聴取が私情挟みすぎ
そして暴走しまくるムンソリ〜
もう本当に面白い!これぞエンタメ
どんな表情でもイケメンなダニー
N
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

1.1

う〜ん、最後無理くりフッド詰め込んできた感否めない
検事そんな役立ってないやん?
ホグ愛の最強妹イスギョンが大事な役で出てた!
オザワの部下が投げられた手榴弾を蹴り返して爆破させるとこだけオーってなっ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.4

4885・・・
割と早い段階で犯人捕まるがその後も0.5秒も目が離せない展開
気づけば前のめりで鑑賞
こういう奴は大抵インポだって事実言われて怒る犯人に嗤う
今回警察一足遅いけどヨミ当たってるし割と動
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.9

その昔クムジャさんを観て以降敬愛するイヨンエ様
やはり貴方は別格です
出てくる大人が醜悪な輩ばかりで
何回腹立つ〜叫んだことか!
この映画の撮影以後もきちんと子役達のメンタルケアとかしとんのかいな?
>>続きを読む

大誘拐 〜クォン・スンブン女史拉致事件〜(2007年製作の映画)

3.0

強すぎる起業家ハルモニをしゃば造3人が無計画で誘拐
すぐにハルモニの言いなりになる小僧たち
ハルモニは自ら身代金を決め計画を立て動き出す…

ナムニハルモニとパクジュンミョンはハーモニーでも共演
何故
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.5

ファンジョンミンはこういう役うまい
かなりのお爺なのにちょいちょい毒はいて
キムユンジンにコラ!って叩かれてるのがもうウケる
この2人の相性と友人のオダルスの存在で
朝鮮戦争、ドイツ鉱山やベトナム戦争
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

-

遡る時間の描き方がド下手
ペパーミントキャンディーとの落差よ!
話しかけてやったのに笑顔で対応しない女性を小娘扱いしビッチ呼ばわりする無職寄生虫爺の蛮行に怒髪天!
これが若い男ならここまでコケにしない
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.6

ソルギョングって唯一無二の存在感だ。
みんな知ってる、
みんな大好きな役者は数いれど…
ソルギョングの一挙手一投足から目が離せない。

物語は現在から過去へ…
花を愛でる心優しい青年が
光州事件と警察
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.2

映画版はマブリー頼みな始まりに軽くがっかり⤵︎
オグタクの復職から狂犬が集まり出す…
1で坊主だったチョンテスがロン毛で一瞬出演
イジェユンvsチャンギヨンの闘いは目の保養
マブリとギヨンのまさかのシ
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

2.9

ナムニハルモニと
カンイェウォンのダニーボーイで涙💧

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

1.6

イイギョンがどさくさに紛れて次長に
○○みたいな顔してって言うとこが1番笑った

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.2

狩の時間以来2度目のパクヘス氏
唄うし踊るしとても可愛げのある役柄で
クルクル変わる表情に思わずソイェジになって一緒に微笑んでしまう
爺が爺を殴る蹴る その齢80と60!醜い争い!
結局金持ちってやっ
>>続きを読む

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

3.7

兇悪なユジュンサンとトゥレットのチング(最初誰だか分からなかった位上手い)
そしてリュスンリョンが、当時43才鍛えた身体でアクションも見所満載で格好よかった!
こんなに動けたの?って驚き😲
ジヌクはた
>>続きを読む

しあわせまでの距離(2015年製作の映画)

3.2

田舎の漁師町が身近に思えて身につまされる
ジェファは毒両親にもめげず逞しく生きようと奮闘しているのに、好きな人を寝取られ結末も可哀想
弟は無力なのにワァワァ言ってるだけ
ジュンソプが流され野郎の癖に無
>>続きを読む

彼女を信じないでください(2004年製作の映画)

3.8

キムハヌルの鼻声で詐欺のカモにされたひ…
チンギョンとの姉妹サイコーかよ?
カンドンウォンはいつも通りギョロ目過ぎるけど情け無い感じがまぁ良かった
ラストもハッピーエンドでホッコリ

Mr.パーフェクト(2013年製作の映画)

3.4

声を失ったユンシユンの演技と
父親想いのヨジング少年の近づいていく心
牧歌的な風景とくれば間違いないでさぁね!
島はいいなぁ無条件にいいよな

監視者たち(2013年製作の映画)

3.3

チョンウソンてさ、若い頃はイケてたのかもでファンが多いんだけど
なんかどの作品でもチョンウソンだよね。。
に対しソルギョングはまたしても途中から気付かされるから流石やと思うわ
ん?違う?え、そう⁈
>>続きを読む

黒く濁る村(2010年製作の映画)

4.1

箪笥開けるチョンジェヨン怖すぎる
あのデカいギョロ目が怪しく光ってさ
カウンターズに出てたユジュンサンがイケ検事
頑張るパクヘイルまだシュッとしてる
閉鎖的な村で貶められる女 またか…
最期はちゅど〜
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

本日の映画一位の呪詛
エグいのと痛いのと不気味さと
人智を超えた得体の知れない存在を余す事なく描いている
さすが台湾ホラーだな
後半恐怖が畳み掛けてくる造りも良い
しかもちゃ〜んと意味もあるしね
過去
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9

原作ファンとしてはファブルは岡田じゃない
もっと不細工でつぶれた顔の目つき悪いあんちゃん
ここにジャニーズを持ってくるの違う
と2度目視聴後もしみじみ…
ヨウコの出番が少ないのも不満や
しかし砂川のジ
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

3.0

残り20分で大谷亮平に気付いた
曲射がカッコいい

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.3

パクジヨン演じるオンマが海のように心が広く風のように身が軽い可愛いキャラクターでみんなの話を聞いてあげてるからみんな味方になってく経過がほっこり
でも殺人?の犯人探しも同時並行という話で
チョボクレと
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

4.2

出てくるほぼ全ての大人に良心がなくて
ただ産んで仕事してるだけで立派に親やってるってなんか勘違いしてる人だらけ
日本でも最近滋賀の医大生のレイプ事件あったし
早稲田で慶應で富山でインドでdamn st
>>続きを読む

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

2.9

一度冒頭で観るのをやめた本作 再視聴
やはりチョンジェヨンのキャラが受け入れ難い
日常的にヒステリーに怒鳴る男がパワーを持つ職場に自然と眉を顰めて見続ける
(途中耐えきれず男の部下も辞めている)
そし
>>続きを読む

シークレット(2009年製作の映画)

3.1

ソンユナ好きです、この方の雰囲気が。
いつもは濃くて苦手なチャスンウォンも
ハイヒール〜の時と同じ位カッコいかった
リュスンリョンが猫の糞食べながらニャオって言うキャラで腹立った
ほんとだ、オムテグの
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

5.0

何これ、めっっっっちゃ面白かった
これ考えた人天才!
7seedsとか東京島思い出したけど
兎に角チョンジェヨンが笑かしてくる
お前ら、なんて自分勝手だって魚にキレたり
鳥にうるさいっつったり
ジャジ
>>続きを読む

火山高(2001年製作の映画)

1.2

コンヒョジン目当て 学ラン姿が観られる
すっごくくだらない話でみんな若すぎて顔がまだ出来上がってない
チャンヒョクのアクションもの
やはりマブリーよりチャンヒョクのが好きだ
でも最後飽きた…

笛を吹く男(2015年製作の映画)

1.6

韓国版ドッグヴィルだが風景は狗神っぽい
途中かなりグロいぜ〜 スプラッタホラー
韓国ものはメシ時に観られないもの多いな
リュスンリョンvsイソンミンの闘い
今回はジョーカーの勝ち〜

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

2.9

チョンガラムとドヨン姐目当て
金髪でチャラすぎる別人のようなガラム!
チャラい、そしてシャバすぎる役
ドヨン姐がなっかなか出てこない
50分位経ってやっと出てくる重役出勤ぶり
「正当防衛よ、そっちが先
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.3

ソンジヒョの怪演とキムムヨルは普通にカッコいい

1番街の奇蹟(2007年製作の映画)

5.0

月曜からめちゃめちゃ心に沁みた〜
殴られ腫れ上がったハジウォンの血みどろの顔とこの目つきで胸がいっぱいになる
イルトンと妹の演技がもう最高峰

全てを持ってる金持ちよりも
自ら幸福を作り出せる清貧の人
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.4

ラミランの台詞:
女達が自分を責めるしかない状況に腹が立つ。
本人に非はないのに何故追い込まれるんだ?

U-NEXTのあらすじに警察も匙を投げた事件
とあったが
性犯罪事件をそもそも捜査する気がない
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

1.6

ホワイトフェミニズムを助長してないか厳し目に視聴
コロナ禍の米国では未だアジア人のみマスクを強要されているらしい
白肌 ワキや手脚のムダ毛やピンクの乳首など
白人中心の美の基準にがんじがらめになってい
>>続きを読む

朝鮮美女三銃士(2013年製作の映画)

3.6

ゆる〜い感じとハジウォンの安定のアクションで
普通に面白いのに女性主人公だからみんなの評価が低くて残念
男女共に日本のミソジニー根深し
男は男の映像を持て囃し女も男の映像を持て囃すなら
女の映像は一体
>>続きを読む