胡椒餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

2.9

チョウジン案件だがこれはチョイ役すぎた
いつもイムシワンって無機質でワカメみたい
最早ワカメの匂いすらしてくる
暴力で抑えつけるusualパクビョンウン
貧民代表対黒幕の銀行TOPの泥沼抗争
そこに良
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

曲が流れ始めると、あぁこれか
これがかの有名な…となる作品
フェイウォンの髪型は彼女位の年齢の時胡椒もしてました
その時映画を観ていたらどう感じただろうか?
欧米では女性は一般的に短髪にしないらしく
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

1.6

カンハヌルとチョンウヒなので楽しみにしてたやつ
スジンの存在って冴えない男の理想の女?
怪我してもなお好意を受け取れない男子に対し
帽子を被り直してまでハンカチを差し出す優しい女子って…また、ステレオ
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

2.3

この映画ではゾンビチョウジンが観られる🧟‍♂️
ヒョンビンのイキった演技が嫌で一度閉じたけどチョウジン見たさに再開封
ヒョンビンの顔のパーツどこにも惹かれない
チャンドンゴンも睫毛長すぎだし好色そうな
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

ヒロインの夢精で始めるザ・韓国なフェミ描写
実際にはイかないけど夢ではイキそうだったとか話してるけど
orgasm gapというものがあり男はsex時95%が逝く(凄いよね、多いよね!うらやま😲)
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

プーチンが恐れてやまないナワリヌイの信念は
「硬直した権威主義体制の悪循環を断ち切ること
人権 言論の自由 公正な選挙
僕が大統領になったら巨大な権力のパイをロシアの未来のために切り分ける」

中央集
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

5.0

一体正しい女の服装ってなんなんでせうね?
自由に生きる権利どころか好きな服も着られないなんて女って損ですね?
夏に上半身裸の男がいても問題にならないのに
女が裸みたいな格好してることはダメで
いい年し
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

こっれは映画館で観たかった〜‼︎
そんでTシャツとかグッズ買いたかった〜
2人の台詞全てが面白いんだけど、サブスク観てて「エンディングスキップすんなよ💢」のとこが1番キた(あるある)
あと自分も洗濯機
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

5.0

「社会の底が抜け落ちてしまったんだ
しかしお上はどこ吹く風で全て自己責任で片付けちまう」→その通り‼︎ぃよっ‼︎‼︎
学生運動の昔話を絡め、怒れる世代とロスジェネを主軸においてしんみり語らせる構図は神
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

4.4

「ジャングルで虎を狩る男らは雄を狙う
子育て中の雌は怒らせたら怖いから」

フツメン刑事も助太刀致すがそもそも
ハイフォンがつよ!
超絶眼力ベロニカグゥさんめちゃ童顔
敵との2度目の闘いのクライマック
>>続きを読む

渇愛の滴り(2016年製作の映画)

3.3

死んでるように生きている3人が主軸
除隊後のドギョンも純情でもなく程なく本性を現し
父親はヘタクソな技巧の腰つきで片腹痛いし
男等のお得意の剥き出しの暴力に更に大きな暴力で対抗するヒロインの最後のヌン
>>続きを読む

真夏の誘惑(2020年製作の映画)

3.6

ナタリー・ポートマンのブラックスワンを思い出した
冒頭のSEXシーン不要
あれで一旦中断したものの見続けたら特段官能おしでもなく
きちんとストーリーもあるし良かった
Rainfall がちょっちキツか
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.6

自分の為だけに生きてちゃいけないと思う
男も女も
次の世代のみんなが固定観念に囚われず
生きやすくなるために
愛する家族やこれからの世代の子供たちの為
今沈んでいる女性の権利を引き上げることが
我々大
>>続きを読む

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

5.0

言わずと知れた往年の名作
エレーヌが突如覚醒して背後から角材でブン殴るシーンとか間欠泉並みに湧く
あの手つきは手慣れてるとみた!
前半淡々と進んでいくが後半畳み掛けるように物語が加速し出し
最早だらし
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

ふんふん、お母が滅多刺し、ふんふん
いいやん?なにが悪いと?
ってイライラしながら予想してた展開の上の上を行く素晴らしいフレンチホラー
いや〜、これってホラーなんですね
面白かった!文系こえ〜ぞ〜
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.7

別大胆だとも思わないし驚愕もしないッス
もっと非人道的に女を痛ぶってそれを共有して喜ぶ男で溢れてるんで、この世の中は。
むしろ最初から最後まで観ててスッキリした〜
劇中オッサンも言ってたけど自業自得だ
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

1.2

彼女を寝盗った友達に
一生ダチだぜってなに?バカなの?
やっすい友情だな

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

初めて観たのは飛行機の機内
しかもみんなが寝てるtimeに
うっかり叫びそうになって
慌てて手を口で押さえた
It’s already done.

私の生涯で最悪の男(2007年製作の映画)

1.2

シンソンロク、好きな人にアジョマ言いがち
韓国では普通なのか?日本ではあり得ない

お熱いのがお好き(2008年製作の映画)

3.0

同年代の女3人ではなく姉妹と娘の設定
Kissed a girl 物語
思いがけないキムソンスが良かった
イミスクは好きではない

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画を映画単体として切り取って観られる人凄いなぁ…ポカン
ストーカーvsワーキングマザーのお話ではありません!

胡椒餅の補足コーナー
2015年8月7日
韓国で違法モルカ(隠し撮りカメラ)根絶キャン
>>続きを読む

グレムリン2017 ~異種誕生~(2017年製作の映画)

1.0

往年のグレムリンファンの横面を引っ叩く作
1番使えない親父が最後まで生き残ったの何故?
言葉遣いとか出てくる刑事まで南部みを感じる
皆さん絶っ対観ないで下さい!

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.3

いつも知的で嫌味なオムギジュンが今回はフツーのよくはたく刑事役
刑事がばあちゃん家みたいな汚い飲み屋じゃなくて
高いフロアにあるお洒落なバーで飲んでた
サスペンスよりだと中身があるんだな
面白かった

赤い靴(2005年製作の映画)

2.4

韓国眼球大好き問題
カレー食いながら見てたら血がドバドバ出てきて流石に心を無にした
キムヘスとキムソンスの2人は期待を裏切らず…
後半のキムソンスの口説き文句悪くない
ホラーなのにラブもあり一粒ニ旨
>>続きを読む

友引忌(ともびき)(2000年製作の映画)

3.7

勿論ハジウォン様だから観た
技巧やノワールに走って中身がうっすうすの最近の韓国ホラーより断然面白かった
ちゃんとストーリーある!
22年前だから映像荒いのは当然ちゃ当然
写真に写る目の中の残像良い
>>続きを読む

モクソリ(2018年製作の映画)

1.1

配信ホラーならコンジアムのが面白かった
ホラーの世界のステレオタイプ
「幽霊は怨念こもった髪の長い女」ってのに毎回腹が立つ!髪の短い男じゃダメなんか?

ウィハジュンとキムミンギュって似てないか?
>>続きを読む

プリベンジ(2016年製作の映画)

4.7

ルースレスなルースを演じるアリス・ロウの
コイツ何なん?みたいな顔オモロ
フェミニズム後進国のhell日本ではベビーカーが蹴られるくらい妊産婦の立場が弱く
いつも笑顔で赤ちゃん優先で母子は無垢で純真の
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

1.1

世紀の大駄作だなコリャ
チョウジン出てきてちょっち沸く
チョウジンの声と余韻を残す喋り方カッケー
マスクのキムスヒョン、喋り方がチョウジン
見所はチョウジン

よこがお(2019年製作の映画)

4.7

こ…これは完全にシスマンス作品ダスな!
わっかりやす
男と暮らすって聞いてから豹変してるしな〜
とにかく筒井真理子!
jam観てから急上昇ちう
髪の毛がつやっつや
あとさ、『体型は年齢に勝つ』の法則を
>>続きを読む

マドンナ(2015年製作の映画)

4.5

レイプ 妊娠 妊婦を輪姦

こういう性犯罪を他人事だと素知らぬ顔で気にせず生きられることを特権と言うのだよ

全くちんちんヨシヨシ社会には吐き気がするぜ

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

2.0

チュウォン作品徘徊中〜
飛んでくる鉄腕アトムをチャテヒョンが受け止めるシーン笑う
キムアジュンはバッドガイズとおんなし感じやった

コードネーム:ジャッカル(2012年製作の映画)

1.0

ジェジュンもやしっ子〜
刺客のユテオのんが断然カッコいかった

ファッションキング(2014年製作の映画)

1.9

チュウォン作品、カーターはイマイチそうやから旧作を
まずこの人が千秋先輩やったのまだ許してないからね
玉木宏に謝ってほしいレベル!
何故観たかと言うと、キムソンオがまさかのファッションキング役だから怖
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

2.0

キムユンソク胸糞
人間は環境の動物である
親は誰でも我が子に自分を超えてほしい

jam(2018年製作の映画)

2.2

勿論マサコとヒロシの2人を怖いもの見たさで…
雨の馬喰横山、ダサ‼︎まさかの都営新宿❗️
青柳翔 声量なさすぎ
いつも思うが常軌を逸した女性の描き方が甘過ぎる
クレランボーの中年ファンの凶行ならもっと
>>続きを読む