胡椒餅さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

最強配達人~夢みるカップル~(2017年製作のドラマ)

2.7

ダナよりもジユンが無理やわ〜
世間知らずなお嬢が図々しくも脚技使うのは許せん!
ダナは苦労人だし、モテる=軽く見られてるって熟知した上でのコミュニケーションツールだから口じゃなくて脚技なのは仕方ない
>>続きを読む

6

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.9

なんだかイエルの長女に共感度MAXなのだが
毒舌で周りを巻き込むけど、ド下手な恋愛時のキャワいさ、お目目が…💕
イミンギとの兄弟喧嘩があるあるすぎて…
キムジウォンが素晴らしいですね、目に光がなくって
>>続きを読む

4

ミストレス~女たちの秘密~(2019年製作のドラマ)

-

ハセキョーは色気あるけど普通に麻生祐未のが綺麗!
そしてお目当ての杉野遥亮がカッコよくない
幼い恋愛観にイライラ
全てを曝け出すことを強要し隠し事を悪いことのように言うの違くない?勝手に高まって速攻で
>>続きを読む

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

3.6

第5話の残り22分半からの被告代理人の最終答弁に涙した
最近観た18アゲインがプロミシングヤングマンよりのお話で思ったよりモヤモヤしたので、この作品を選んで良かった
チャンスンジョは美男だしカンソラの
>>続きを読む

11

恋のパスワード(2017年製作のドラマ)

1.9

シムヒソプ目当て〜っていきなり亡くなる設定(T ^ T)
run on でカッコよかったスヨンがヒロイン
イウォングンは女教師に出てた性欲お化けの子⤵︎今回も顔丸いし髪型が変!
途中先輩がマンネと一緒
>>続きを読む

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

1.2

ヒロインのドジに現実味がなくて演出に苛々
同僚も勘違い多めの室長、眼鏡無能セッキ、根性曲がったインターンにアホ実習生と最悪
この面々がよってたかってヒロインをイジっているのがほぼイジメだし
こんな糞な
>>続きを読む

6

アイアンマン~君を抱きしめたい(2014年製作のドラマ)

-

アンガーコントロール0️⃣のイドンウクが傲慢で頭おかしいレベルなのにヒロインのシンセギョンは無能な上司と後輩、突然空港で拾ったガキンチョと我儘社長にもたかられて、利用されているのに健気で献身的で優しく>>続きを読む

2

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.8

冷静に世の仕組みを理解してまともに本の1冊2冊でも読めば、男に幻滅するのって自然だと思っているので予告から期待しかなかった、キムオクビン主演だしね!
しかも相手がユテオ‼︎最高か?(ユテオ若干の劣化が
>>続きを読む

4

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

2.7

アッパ演技のイドヒョンが30手前に見えるのと
薄メイクで可愛らしいキムハヌルの2人は10歳差位に見えたマジック!
うんいけるいける、モンマンタイ‼︎
こんなにピンク似合うのうらやま‼︎スゲー
ウィ氏も
>>続きを読む

4

雪蓮花(2015年製作のドラマ)

2.2

チジニのアゴは悪かないんだがいかんせん体型がねぇ…
ずんぐりむっくりしていて残念なのだよ
アンジェヒョンの役はまんま地でいってる性悪男
イジアはショートが似合う体型だな
3人とも年齢バラバラすぎて配役
>>続きを読む

2

パンドラ 小さな神の子供たち(2018年製作のドラマ)

3.8

高地戦の…キムオクビン目当て
カンジファンは声高すぎやしアップがキツい
シムヒソプ…実は好きな顔です
誰も覚えてないと思うが弁護人とか妻浮気に出てた
この人いい身体してんのな、顔も上半身も、細い足も良
>>続きを読む

4

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.5

今オレこう言うの観たかった‼︎
親切なクムジャさんのイヨンエ主役で
キングダムでイカれた王妃役のキムへジュンがサイコパスのシリアルキラー
影の権力者がキムヘスクってこの三つ巴は観なきゃだろ!

引きこ
>>続きを読む

6

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.0

「ほこりと欲は積もるほど汚く悪臭が漂う
絹の服と財宝で屋敷を飾ろうとも臭いまでは隠せません」

最近観たポッサムが良すぎて、イマイチ盛り上がらないままサラーっと観た
イセヨンが好きなんだが、あまり力を
>>続きを読む

0

ホテルキング(2014年製作のドラマ)

3.3

少し古いのでイドンウクが顔芸してますが、我慢して
コンスタンチノープル陥落!の第十話まで観て下さい
ツンデレを超えたヅンテレの境地に辿り着きまつ
※ツンが過ぎるヅンの後デレずに照れるに留まる事
後はペ
>>続きを読む

10

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.5

常識はすでに或る信仰である 三木清

キルケゴールと雨に唄えばの第二話
雨に〜はGood morningが最も好き
あのダンスを革靴とズボンではなくヒールとワンピースで、足から血を流しながらも踊りきっ
>>続きを読む

0

水曜日午後3時30分~輝く恋の時間~(2017年製作のドラマ)

2.3

As you’ve already known or not,there’re countless labeling for women.Unluckily l found another stupi>>続きを読む

7

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

4.7

無実の罪で34年間死刑囚として服役中の囚人と勝率100%の冷血弁護士が古びた除細動器で入れ替わる
しかもキムヒソンとキムヘスクW主演は観るしかないっしょ!
ま〜た糞男役のユンバクだけど、さすがに年老い
>>続きを読む

2

イケメン共よ メシを喰え(2022年製作のドラマ)

3.0

男の娘(こ)が白いネッバネバのトロロを食べる姿には同時にタマラナイ〜となる
しかもモザイクかかってるし、ウケる!
女が愉しむ、女のための、「男子」とラベリングし返すドラマなんで、筧美和子の食べ姿は特に
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

4.8

寡婦が公には再婚できないから拐ってもらって再婚する風習=ポッサム。こわ〜
出たよ、女にだけ勝手に純潔を求めるヤツ
退下した斎院かよ!っつーことで早速視聴開始
今回のチョンイルカッコいいしシンヒョンスが
>>続きを読む

2

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

4.3

務所内での喧嘩から始まるseason2
オムテグ演じるミンチョラー
(前作の主役はドンチョラー!)がノリノリで踊るシーン
意外とリズム感あってキャワユス😍
2話目:前作の使徒が警察役でいて沸く
人の良
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

-

まずIUって子が苦手、これ確定!
10コ上ってさすがにイジュンギ老けすぎでしょ?額の皺がくっきり3本もあるぢゃないか
カンハヌルは病気の妻に八つ当たりする不貞の夫
は?普通に最低なんだけど⁈奥さん可哀
>>続きを読む

10

キスから始まる復讐計画(2021年製作のドラマ)

4.4

携帯スって逃亡から虐めの場面までnonstop
主役キムファンヒの悪っぷりがいいねぇ
彼女の生い立ちや感情の変化に5分に一回泣かされる
どこか寂しげで人に近づいていくが本性は見せないという危うい魅力の
>>続きを読む

0

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

3.8

大っ好きなイダヒ主演のリアタイ作品!
自分の中でヤング チャスンウォンのチェシウォンにどうせ変顔するだけでしょ?と思てたら真顔カッコいいやん⁈
序盤の回想のキスシーン色々エロい
作家もPDも女性多めで
>>続きを読む

5

シティーホール(2009年製作のドラマ)

5.0

ずっと2人を観ていたかった、終わって悲しい!
韓ドラとフェミニズムに関する論文に頻出の今作
ドラマにおける脚本の大事さに気付かされる
全力で喜怒哀楽を表現するキムソナ可愛すぎ
彼女が激昂したさいに捲し
>>続きを読む

4

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

1.0

キムジェヨン目当て

パクミニョンに少しずつ慣れてはきたのだが
このドラマはまたしても内容がない
一言で言うと恋愛リアリティ番組を名のある役者が演じた…みたいな?
コギョンピョと豪華なディナーを楽しみ
>>続きを読む

4

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.0

ただキムジェヨンが見たくて
世子で無かったら基本スキル0の阿呆なのに男だからって郎君様呼びを強要されるのがもう納得いかねぇ
D.O.の顔は童顔すぎて男に見えないし
対してナムジヒョンは時代劇似合うな
>>続きを読む

6

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

1.1

このタイトルがずっと気になってて
ウォンジナ信頼してるし見始めたが
懸念されたロウンがやはりイマイチ
この子恋してる演技が下手なんだよね
いつも単にニヤニヤほくそ笑んでるだけで
全身から好き〜って空気
>>続きを読む

8

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

1.0

シンミナも苦手なんすわ〜
理由はいつでも綺麗に映る演技してるから(パクミニョンもそっち系だ)
イジェフンが大好きだから渋々見始め
序盤2人とも軽薄すぎてめまいが…中断→棄てようとほっておいたが
イジェ
>>続きを読む

12

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.1

イムスジョンが大大大優勝🥇
多くのミサ廃人を生んだ
映画でもドラマでも記録を打ち立てたスター女優の胸を借りて演技する若手2人なんだが
脅威的童顔のせいで透明感半端ないよ
泣きの演技が途轍もない
面白く
>>続きを読む

0

私がいちばん綺麗だった時(2020年製作のドラマ)

3.6

ハソクジンの女慣れした迫り方あざとっ!
吐き気を催すほどの手練手管を見せつけられ
ベストなタイミングで総攻撃を仕掛けてるからあっさり陥落…
この後の展開を知らなければ視聴を辞めてた
不幸な女を守りたい
>>続きを読む

2

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.3

最近チョウジンファンのフィル友増えて嬉し
中でも話題のナルコ
流石に登場3秒で気付いたけど
誰のどの言語よりも流暢な中国語をあの声で操るチョウジンの色気たるや
常に後ろ手に組んでる立ち姿可愛い❤️
>>続きを読む

4

B主任とラブレター(2017年製作のドラマ)

3.3

チョウジン目当て
キモい役だけど髪とか服とか爽やかだった
カーステレオ大っきくするシーン良い
このソンジヒョ今までで1番好き
雨の中一緒に叫びたくなった
チョウジン祭り〜

2

F4 Thailand/BOYS OVER FLOWERS(2021年製作のドラマ)

4.0

あぁTogetherのあのイケメンね!と途中で気づく
去年の作品だから?タイだから?
フェミニズム要素や多様な登場人物は進化してる花男という気がした
思い返せば花男ってそうだよね
牧野つくしの闘う強い
>>続きを読む

2

離婚弁護士は恋愛中(2015年製作のドラマ)

3.0

折角チョヨジョンの年下ものなのに
付き合った直後から呼び捨てしたり
タメ口になったヨンウジン引く
き ち ん と 敬意を 払ってほ し い
女性はピザとか好きだよねとか
結婚の長所を教えてやるとか所々
>>続きを読む

2

サンドイッチガールの逆襲(2018年製作のドラマ)

-

初めは良かったけど人が通る往来で泣くの見て白けた
18話まで、多分もう観ない

0

恋する、おひとり様(2014年製作のドラマ)

3.3

100円でも千円でもお弁当はお弁当、勝手に中身見て同情しないで
あたしを守るよりも自分をまず守ったら?
な〜んて仏頂面で職場でも一目置かれている実力者をパフクオがやってるから全話観られた
一見勝ち気だ
>>続きを読む

2