胡椒餅さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

リピート・ラブ あなたの運命変えます!(2018年製作のドラマ)

4.2

多分単純ラブコメ目的の韓ドラ民にはハマらない
特権を持つ男が死んで人生を繰り返す事により今まで見えていなかったことが見えて少しずつ人として成長していく話

高っか〜い声で部下をネチネチいびる上司に
>>続きを読む

0

千年のシンデレラ~Love in the Moonlight~(2018年製作のドラマ)

4.3

1話目から映画並みのド派手なカーアクション
子どもみたいな純愛Onlyじゃなく
ツンな御曹司がデレに急変し戸惑うこともない
ほぼ全員が悲恋を連鎖していて物悲しいし
畏敬の念が段々愛に変わる珍しい展開に
>>続きを読む

0

イタズラな恋愛白書 ~In Time With You~(2011年製作のドラマ)

3.7

流石アジア各国を席巻した王道台湾ラブコメ!
ヒロインの正義感溢れる一本気なキャラに共感
恋愛となると押しに弱いとことかもいい

そして理想の彼氏の代名詞となったリー・ダーレンのスパダリっぷりは言葉では
>>続きを読む

0

あなたのお気に入りになります(2020年製作のドラマ)

2.2

豆鉄砲喰らった鳩顔の無能なアラサー女が
子供っぽいというよりADHDの3歳児みたいな社長と恋に落ちる話

設定が緩くリアリティ皆無のアフォみたいなラブコメ
本当に取り柄のないヒロインで甘ったれてた
>>続きを読む

0

ディア・プリンス~私が恋した年下彼氏~(2018年製作のドラマ)

2.7

初めはSATCをなぞっただけのチープな設定に違和感を覚えるも
最初っから熱い視線と時たまドンピシャな言葉を投げてくる千葉雄大もどきのツァンがまぁまぁ可愛くて…
2018なのに彼以外の男らが保守的で唖然
>>続きを読む

0

L.U.C.A. : The Beginning (原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

大好きなイダヒが本気で挑むハードボイルド
電気ウナギとか動物と人間のハイブリッド
5話のキムレウォン 大声出さないで…とか仔犬みたい
擦り寄ってくるとことか急に可愛いな!

ソンとユナの関係も変化して
>>続きを読む

0

LOVE ON THE BRAIN L&R~心のままロマンス~(2017年製作のドラマ)

3.3

脳を使わないからシワがないツルツルのお肌の男の子2人
コンミョンは安定の可愛さだし
キムジェヨンのアフォ顔もまた良
なにも考えず観られる短編ドラマ
1812年の使い方がいい
最終的には、、、
キムジェ
>>続きを読む

2

賢者の愛(2016年製作のドラマ)

4.1

りゅ…りゅ…竜星涼のダンサーのように引き締まった体躯
スラリと伸びた白い肢体は彫刻だべ!
無駄に泳ぎ、そして無駄に濡れてる‼︎
走る時の疾走涼
白シャツ涼
クロップド涼が目に麗しいことよ
まゆには全面
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.6

キムミンジェって、顔は子どもなのに声が大人で困る〜
特に時代劇の台詞回しとかどんどんカッコよく見えてくるし
真面目だが2番手キャラが多いからキスシーン珍しい

ケトンは初め奴婢感丸出しだがいじらしいし
>>続きを読む

2

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

5.0

2度目なんですが、、、
女性目線で日常のモヤモヤをハキっと描いている作品、数少ない邦ドラの逸品
押しの弱い彼女に言いたい放題やりたい放題のふうくんがキモすぎる!
でも当てはまる邦人男子五万といそう
>>続きを読む

2

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

フィルマ!追加遅いよ‼︎

コウ検事が粘着質で気色悪い
ヤヌスの鏡の宮川一朗太ばりに!
しかもまさかの男の嫉妬ドロドロヘドロ
地位やパワーがある分更に不気味
スーを手篭めにした変態父も金も地位もある設
>>続きを読む

2

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.6

ドンハ目当てで
ゴロツキが似合う三白眼なのに
パクジョンミンの弁護士よりドンハの坊ちゃん検事は品があって良かったね、割と!

ハンムラビ法廷の方が中身はあるけど
(エルのがカッコいいしね)
主人公パク
>>続きを読む

2

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

2.4

ヒョソプ好きだし最初は面白かったのに
後半中身が平たくのばされてライトノベルみたいになっちった
ヒョソプ氏の英語はキム秘書の時のパクソジュンより内容まともで好感!
キムセジョンはカウンターズのイメージ
>>続きを読む

4

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.5

オッパ〜って言っとけば丸く収まるんだよ
女の武器だろ、愛嬌は の12話
この前垢すりのオバちゃまもオッパは飲み屋でよく聞くWordだと言っていた
その後の男達が引くほどオッパ連呼攻撃!
そしてヌナ攻撃
>>続きを読む

6

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.6

ずーっと観たかった
これは紛れもないシスターフッドの物語
もう草笛光子が何着ても美しくてオーラが凄くて
加齢と美しさは反比例しないんだなとつくづく
そして池脇千鶴のずば抜けた演技力は健在

「今の40
>>続きを読む

0

お隣さんは元ダンナ(2010年製作のドラマ)

4.0

試し見のつもりがまんまとハマる年下もの

ジヨンが良き母で変に気張ってないのにゴニのお陰でどんどん綺麗になるん最高
ジヨンの天性を見込んで偏見なく接するゴニ!
一目惚れとかでなく瓢箪から駒的な自然な展
>>続きを読む

2

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

4.1

誰やラブロマンスて書いたの!全く違うやん‼︎分かってたらもっと早く観たのに!

設定は現代だが内容は時代劇並に泥っ泥
現代にこんな悪辣な皇室あるのか?
人殺しなのに品格どころの話じゃないて
理由があっ
>>続きを読む

2

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

4.3

韓国のフェミニズム本によく紹介されてる本作
スカーッと大胆な復讐ではなくmildでじわじわくるやつ
途中、すぐバレるしなんか間抜けに描いてる?
と苛々するも最後は大円団やし
なんと言ってもジョンへがか
>>続きを読む

0

おひとりさま~一人酒男女~(2016年製作のドラマ)

2.2

コンミョン目当てだったけど
ミン教授が不憫すぎて急に株が上がる
パクハソンは昼顔の方が良かった
ハソクジンのツンデレお腹いっぱい

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かった、シンプルに面白いドラマだった
野田洋次郎はそのまんまやったし
女達もみんなそれぞれ違うキャラに描かれ
中でも福島リラはダントツだ
中村倫也のイヤーな感じピッタリやし
犯人も予想と違い最後ま
>>続きを読む

0

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

3.7

「サスケ、確実にチェリーやな🍒」の滑舌が良すぎる件

竜星涼の回、
シザーハンズめちゃお金かかってない?

どうせ老眼鏡かけてループタイした一九分けのバーコードじいさん来んだろww

美魔男弁護士に
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.7

桐野夏生のOUTを思い出す
本仮屋ユイカのニコニコ笑うイメージを払拭
やはり役者さんはすごい
前半と後半での笑顔も違って見える

白洲迅は顔だけじゃなくて何となくいつも残る演技の人

決定権はあくまで
>>続きを読む

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

4.2

貫地谷しほりのボヤキっぷり神がかってる
さもありなん
言い得て妙
反芻しちゃいますよねぇぇ
「いっそ殺してくれ」って呟いたことあるな
おしゃクソイケメンに間接キスされて沼りたひ
一気見したー

0

ネイルサロン・パリス ~恋はゆび先から~(2013年製作のドラマ)

1.7

低予算ドラマなんかな?
皆の言うように一つも男に見えず
お人好しの集まりのサロンで
簡単に休むし顔に出す主人公もだけど
女ってヤツはとすぐ型にはめようとするジンて奴がウザすぎた!
変な金髪で顔も体も性
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

ペドゥナ演じるサンが最強キャラで
ヴォルフガングもカッコいい、目が!

ロンドンでドアをノックされ開けたらシカゴとか言うこの世界観に脳みそが震える
レイキャビークの雪景色は荘厳で美しい

やり過ごすの
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

3.0

大事な大事な千秋先輩が何故この人に?
シムウンギョンはまぁ寄せてきてるけど
主役のネイルの部屋やキャラ設定が甘いので普通の人になってしまっている
謎のキャラのボゴムも指揮者の割には身体も声も細い
指揮
>>続きを読む

0

平日の午後3時の恋人(2019年製作のドラマ)

4.1

いっこだけ、斎藤工がイサンヨプてちょっと…と思ってたけど意外とよい
声が驚くほど似てる

自転車を漕ぐとこや靴紐結ぶシーンや音楽まで忠実に作ってくれてて有難い
展開知ってても火事のシーンは泣ける

>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

4.5

1・2話で詐欺⇨服役⇨結婚⇨ドン底と怒涛の展開
以降は点と点を繋いで線にする見せ方が巧い

モラルセンスでハマり役だったソヒョン主演で
次々と出逢う男が堕ちる美貌の詐欺師役
シナリオ通りに仕掛けていく
>>続きを読む

7

魔女の愛(2018年製作のドラマ)

3.3

34話中キス3回とかの台湾ドラマが続いたので
12話の中でキスシーン多いと感じた
韓国の役者さんはほぼキス上手やんね
だからラブコメ観る人が多いんやと思う
マ常務がナムジュヒョク系の顔でした
軽く観れ
>>続きを読む

0

俺様アニキと妄想好きなボク(2017年製作のドラマ)

1.1

アホの子のキムミンギュと猟奇的な兄の物語
初めは面白いけど彼女が転がり込んできて
一気につまらなくなる

0

美男(イケメン)カフェ・キリマンジャロ(2020年製作のドラマ)

1.7

追加されてた
サンハ役の人チャンギヨンにバリ似
身長も声も顔も
歌のシーンは不要

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.3

観たかったヤツ、TSUTAYAで

同僚以外にも保護者、生徒から突き上げられる日常が描かれていた
ミセンと比べて、管理職以外はみんなヒラだから明らかに理不尽なパワーバランスがなかったり
個々の先生がそ
>>続きを読む

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

4.0

新しいタイプの年下男子!

子どもっぽくない
だらだら甘えてこない
若い勢いで気持ちを押し付けない
料理洗濯裁縫に仕事も出来るし思慮深い
年下だけど精神的に頼れるの実は理想

ちゃんとルオシンを上司と
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.9

イソンミン演じるオサンシク〜が大好きになる
相談相手がソン次長なのが韓国スタイル
結構自分オ課長と仕事スタイル似てるかも
役職関係なく間違ってたら噛みつくから
周りには代わりに言ってくれてスッキリした
>>続きを読む

4

恋するマフィア娘(2019年製作のドラマ)

1.0

キスシーンで「え?急に⁈バカなんこいつら…」って言ってしもた
脈絡がない話でもリウイーハオなら女が喜ぶとでも?
そもそもこんな簡単にアシと寝る俳優イヤや
これならキス下手なデレクチャンのがまし

突然
>>続きを読む

0

年下のオトコ(2017年製作のドラマ)

2.9

ルビーリンとデレクチャンの年下もの
「バカにするな」→「バカなんだもの」→
「君の勝ちだ」のとこ好き、顔が

チア部の弟君と2人の夫が良い味出しとる
40才のチャラ叔父 要らなかったな〜
自分を棚に上
>>続きを読む

2