スギザキさんの映画レビュー・感想・評価

スギザキ

スギザキ

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3

自然に恐怖すらも覚える脅威的なショットの数々、淡々と日常を映し出すロングショット、リアルで何か面白い会話劇、緊張感のある劇伴。

どのシーンも静かに着々と衝撃の結末へと歩みを進める。
無駄がない脚本。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

怪獣同士が殴り合って闘う。
そんなシンプルで熱い映画を制作したかったであろうクリエイターの夢を、ハリウッドが圧倒的なスケールで実現させた。

ゴジラ/コング、そして敵主であるスカーキングといったあらゆ
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

未体験ゾーン2024にて鑑賞。
犬人間が冒頭から登場、あからさまに出オチ感が強く異質感を漂わせて。大丈夫か?と心配になったが、杞憂。
もっとヤバい奴がおった。犬人間を飼うヤバい奴。そいつの管理の名の下
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

"まさか紅で泣かされるなんて!!"
誰もが口を揃えて言うだろう。

カラオケ大会でビリにならないためにヤクザが中学生に歌を教わりにいく設定がまず良い。ヤクザという世界観に戸惑いながらも、徐々に打ち解け
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

映像化難しかったのでは……
小説だと面白いパターンの仕掛けで、これを映像化するとなると至難の業。

全体的に薄味なミステリーという印象。

初っ端で人物たちの性格や関係性がうまく描かれていて、入り方と
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

笑いに全てを全振りし、コミュニケーション能力ゼロの主人公ツチヤ、彼の生き様は華やかでもない、サクセスストーリーでもない。
毎日毎日ネタを描き続け泥臭く必死に。
お笑いだけを、面白さを求めすぎたカイブツ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

2024年初映画。こちらで幕開け。
陰湿な空気を吹っ飛ばすくらいのアクションに突き抜けた作品、ド派手さや豪快さは今作も健在。

シリーズファンからしたら物足りなさや尻すぼみ感は否めないだろう。
本来の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

新年映画初めとして「PERFECT DAYS」を見た。どこか温かい気持ちになる映画で、新年早々気分が良い。

トイレ清掃員平山の日常を美しい日本の風景と共に描く。
その日常の中で小さな幸せを見つける。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

2023年終盤、思わぬ傑作に出会った。
「市子」、この映画こそ彼女の人生、生き様だ。

長谷川にプロポーズをされた翌日に突然消えた市子、長谷川は彼女を探し続けるが、
その中で彼女の壮絶な過去を知ること
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

自分の中で何かが変わり始める。
まだ名もない感情が自分の中で生まれる。
映画鑑賞後、そんな感情を湧き立たせてくれる。
自分を奮い立たせるそんな映画がまだ日本にもあり、解読不能なテーマを真正面から描いた
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

内容を少しでも触れた途端、ネタバレに繋がるので、一切内容には触れずレビューします笑

冒頭から伏線の連続、終始"騙された"、94分心地よく楽しめた。

何より情報量の多い映画でしっかりとコンパクトに、
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

色々と事前調べするより、キャストや監督、ポスター、あらすじでどれか気になったら勢いで見に行ったほうが良い作品。

前半はきちんとホラーをやりつつ、中盤以降の予想外な展開で度肝抜かれた笑

映画のキャッ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

178分は長いのに、この映画の178分は短い。一瞬にして過ぎ去った。

物語は現在と過去を行ったり来たりする、何回も何回も。その高度な構成により物語への没入感が増し、退屈な時間はなかったのかも。

>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

Filmarks試写会にて鑑賞。

『つんドル』見た後、心が浄化した。

井浦新演じるささぽん(おじさん)の言葉は
悩みを抱える人たちにこそよく効く、心に刺さる。
まさに特効薬のような作品。

今一度
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

"不幸な私に注目してほしい"
そんな些細な承認欲求から薬物に手を出した女性の末路はなんと悍ましいことか。

ちゃんとホラーで怖かったな。

不幸話して心配されたい、注目の的になりたいからかマウント取り
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

沈黙の艦隊-序章-てしっかりとタイトルに表記して??
普通は本作で完結すると思うじゃん。
最悪完結しなくてもいいよ。
けど一本の作品として、纏めてほしい。

メッセージ性、作品の強調したいポイント、全
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

予告編の時点で軽く心を掴まれたが、
それを余裕で越える面白さ。

期待値をちゃんと越えてくる
映像クオリティ、迫力のレースシーン、
大迫力のモーター音、これこそ映画館で見るべき映画でした。

見に行っ
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.2

酒井監督、音楽横山克、キャスト陣、カラフルな個性の塊たちが一同に会すると、こんなにも鮮やかで美しい作品になるのか。

現役の学生にこそ、グッときたり、共感しやすい作品、しっかりと若者向けになっている。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

海洋モンスター大集合のお祭りバカ映画で
めちゃめちゃ楽しいぞこれ!!

冒頭、メグを飼い慣らすシーンで
アホ映画始まったわと確信。

その期待は裏切ることなく突き進む。

色々な展開が待ち受けてるが、
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.3

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。
劇場公開より早めに見れて感謝です。


人気インフルエンサーのミトヤマネを描く
本作、SNSによる弊害、インフルエンサーの実情や苦悩、フェイクニュース、
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞。

Fポーズや煙草を吸うポスターが印象的な本作だが、ビジュアルに負けじと内容もなかなかの衝撃作。

40歳を迎える王妃エリザベート、女性としての美貌に対しての悩み、夫との確執など、普遍
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

《どうだ!かなりの面白さだろ?!》
とベルゼブブの声が聴こえそうなくらいの
余韻に浸っています。面白い、良かった〜

かなり優しい悪魔と最強保安官じいさんが
砂漠だけの世界-サンドランド-にて伝説の泉
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

くだらないギャグも面白い。
3DCGによる立体的アクションも良い。
(特にカンタムのアクション好き)
現代社会に対する程よいメッセージ性を
込めたストーリーも良い。


なのになんで最後……

キャラ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.1

試写会にて鑑賞。

Jホラーて面白いなと再認識させられる
清水崇監督の最新作。

今作は音楽による呪いの伝播。
一度曲を聴いたら
無作為に怪異が襲ってくる。
次々と怪異に襲われるGENERATIONS
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

映画鑑賞後、後を引く重たさ、ついついこの映画について考えてしまう、このじわりと襲ってくる"凄い映画"にまた遭遇してしまった。
今年何本目かな。このタイプの作品。
自分の好みドンピシャすぎて、クセになる
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

キングダム1と2に見劣りせず、
むしろレベルアップした作品になってる!

スケール感や戦闘シーンが前作より
迫力もあり、何より信の著しい成長が
しっかりと描かれていて良かった〜

前半は紫夏と嬴政の過
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

たったの2分間だけを繰り返すタイムループ作品。2分という短い中でループをするので、矢継ぎ早に展開が進むので見てて楽しい!

面白い点、登場人物たち全員がループしてるという記憶が残っている。
「あれ?同
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

眩しい眩しすぎるぜ、青春。

インソムニア(不眠症)の2人が徐々に惹かれていく過程は、とても丁寧でよかった。
天文部での活動(主に星空撮影)を通して、自分のやりたいことやお互いの好きという感情が芽生え
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

インディ初見勢でも楽しめた!
2時間半のインディとの冒険スペクタクルムービー、堪能!
アトラクション乗ってるような臨場感、しっかりとしたガチアクションが多い、インディを初めましての世代でも圧倒的に楽し
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

一時は公開も危ぶまれたが、無事公開出来たことが素晴らしい。
キャスト、スタッフ、全ての関係者の熱量が如何なく画面に溢れ出ている傑作。

特に俳優陣の感情を揺さぶる演技力が凄い。
場地さんのシーンは号泣
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

マルチバース展開や人魚姫のミュージカルがあるわけではないが、気楽に見れる時代劇エンタメ。
時代劇なのに現代語が使われていたり、SDGsなど現代に通じるテーマがあり、若い世代でもとっつきやすい。
堅っ苦
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

DC作品初見ですが、面白かった〜。
終始楽しく見れた!

"ザフラッシュ"のタイトルシーン、初っ端から笑った。そこからのビル崩壊による赤ちゃん救出シーンで心掴まれた。
この時点で楽しかった。

マーベ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

ホラー描写のインパクトが弱い。
ガッツリ登場するので、怖さが半減。
じめっとした陰湿な怖さが欲しい…

村シリーズに引き続き、初の島シリーズ。ホラー描写もマイルドになったので誰でも見やすい映画になって
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

公開前から物議を交わした作品ではあったが、いざ見てみたらミュージカルシーンが最高の出来栄え!
歌唱シーンの力の入れ具合がすごく、見事なキャスティング。
既存曲にさらに新曲も聴けるなんて贅沢な!

ミュ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ホラー描写、グロ描写も少なめの安全安心設計のスリラー作品なので、どの層が見ても楽しめる!
スリラー映画の入り口となる作品だなと。

これまで数多くのホラーアイコンがあるなかでの、AI人形ミーガンという
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

色々なスパイダーマンシリーズがあるが、その中でもズバ抜けて楽しいのがこのスパイダーバースシリーズ。
今回も圧巻の出来!
アクション、ストーリー、演出どこをとっても一級品のオンパレード!

とにかく沢山
>>続きを読む

>|