ラルフさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ラルフさんの鑑賞したドラマ
ラルフ

ラルフ

映画(1775)
ドラマ(550)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうロスすぎて他の作品を観る気すら起こらない…。

ずーっと「涙の女王」だけ繰り返し観てるしまだちゃんとレビューを書くところまで気持ちが落ち着いてない。


だだ、ラストは大満足。
色々賛否はあったけ
>>続きを読む

4

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

「寄生獣」ってミギーっていう手に寄生したモンスターでしょ?みたいな知識しかない人間が観た感想は。


えっ?頭なん?頭パッカンってなるやつだけなん!?

ぐらい。

映像のクオリティは凄いし、
ストー
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.5

評判は良いのは知ってたただ何となくキャスティングもあらすじも自分好みでは無かったのでずっと敬遠してたんだけど「涙の女王」にどハマりしてキム・ジウォン目当てで視聴。

って、この流れだとだいたい「もっと
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃどハマりしたのにレビュー書くの忘れてた。


パク・ミニョン目当てで見始めたんだけど始まりからかなりの胸くそ展開でめちゃくちゃ惹き込まれた。
今までのタイムスリップものとはちょっと違う感じだし
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

旬の韓国俳優をキャスティングしてもどうせ話題だけで大したことないと思ってたけど冒頭から韓国語で始まったのは驚き。結局最後まで待ち遠しく観られた。


ただやっぱり韓国ドラマと比べると全般的にチープさは
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.0

ずっと前からマイリストに入れっぱなしだったやつ。


映像は日本の低予算ホラー系なんかよりはよく出来てるんだけど正直ちょっと意味がよくわからないストーリーも多かったかな。
グロかったり血は沢山出てくる
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.0

吹き替えがあったのでちょっと前に観たのにレビュー書くの忘れてた。

うーん、最後までちゃんと観たのにあらすじ程度しか覚えてないしもう既にどんなラストだったのかも忘れてる(笑)

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

主演2人にそこまで興味なくスルーしてたけど韓ドラ系YouTuberがおすすめしてたので視聴。
韓ドラあるあるの1話目ちょっとダルい展開って感じだったけど最終的にはサスペンス要素もあったり家族愛的なアッ
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.5

前に一度クァク・ソニョン目当てで見始めたんだけど韓ドラあるあるの一話目でハマれず放置パターン発動(笑)

今回は頑張ってそこを乗り越え最後まで視聴。「善のサイコパス×悪のサイコパスの頭脳戦」最後はちょ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

ずっと観たかったやつがようやくネトフリにきてほぼ1日で全12話一気見してしまった。

コロナ禍のウイルス系ドラマ、
しかもお得意のゾンビっぽいやつ、
そして大好きなハン・ヒョジュ主演、
それだけで期待
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「気象庁の人々」の年下彼氏役が苦手でソン・ガンあんまり好きじゃなかったんだけど小悪魔っぽデーモン役は結構似合ってたかも。

キム・ユジョンともすごくお似合いだったし終盤はちょっと淡白に決着ついた感はあ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリー的には田舎の島育ちの女の子が無人島で15年も生き抜くっていう突拍子もないストーリーだったり、独りよがりなDV親父の「家長論」に最後までイライラさせられたりで若干思ってたのと違う感じだった。>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.2

いやぁ〜、途中からラストは何となく予想出来ちゃうけどそれでも複雑に絡み合う人間模様とか一気見しちゃうぐらいよく出来たストーリーだった。

しかも転生ごとに変わる主人公やサブキャラがイ・ジェウク、イ・ド
>>続きを読む

2

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム作品にしては少し抑え気味な気もしたけどやっぱり好きだわ。
ほんといつも伏線散りばめたストーリー展開で秀逸。

キャストもバカリズム作品おなじみの面々じゃなくて菊地凛子×平岩紙×吉田羊ってキャ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

吹き替えありの全8話なのに一気見しなかったのはちょっと期待外れだったからかなって感じ。


いや、期待外れも何もシーズン1自体ほぼ建物の中での閉鎖空間パニックだったし最後まで「この先一体どういうストー
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから分かるとおり精神科のお話で結構デリケートな病気や症状を扱ってるんだけど途中まではパク・ボヨンのほんわかした雰囲気も相まってサクサク観られた。

…んだけど、精神科のナースは他のナース以上に
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え×9話完結なので一気見。

途中からは登場人物が若すぎて恋愛ものというより青春もの観てる感じだったかな〜。

ウォンジュンの青すぎる感じが良かった。そりゃあ突然イ・ドゥナみたいな自由な子が現れ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

時折「トッケビ」の死神を思い出させるようなイ・ドンウクの九尾狐がかっこよくてアニメキャラみたい。

イ・ドンウクはこういう朴訥でお茶目な雰囲気の役が多いけどほんとよく似合ってる。

ストーリーもファン
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

吹き替えありの12話だったので一気見。

いや〜、面白かった。
タイムリープ?もの好きだし。

ただ、もう8話目辺りから「?」ってなり始め10話目ぐらいで完全に「???」ってなるぐらい「えっ?今はどっ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

バカリズム作品の独特の間やセリフのテンポが好きすぎて相変わらず最高。

今回は特にバカリズムと井浦新のキャラもかなりマッチしててホームセンターの件とかめっちゃ笑った。

この設定のコンビでまだまだ観た
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高。

全20話の長さなんて全く感じさせない。
むしろ、まだまだ続いて欲しい。
当然の如くシーズン2を期待してしまう。

キャストも豪華。
脇役まで良い俳優が出てくる。

そして大好きなハン・ヒョジ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

今回の視聴の為にシーズン1を再視聴して続けて観たからか、1の時にめちゃくちゃイライラしたソ・ムンも少し大人になりイライラする事もなく観れてたんだけどやっぱ終盤でちょっとイライラ。
妥協せず諦めないのは
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

韓ドラ財閥御曹司あるある。

閉園後のテーマパークに訪れ
ジャジャーン!からのライトアップ。


ほんとやりがち鉄板演出。



クールな御曹司が普通の女の子に恋をして一転デレキャラに変身するっていう
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

完全にプレビューで目にしたヨム・ヘラン目当ての視聴。もう主役と言ってもいいぐらいのサイコキャラだった。好き。


全体的にあれよあれよと不幸な展開が重なり合う負のピタゴラスイッチ的な物語なんだけどヒロ
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.0

韓流ドラマならではの最初はヴァンパイアネタで笑い多めのコメディーっぽい感じだったけど途中ちょっとダラダラ展開からの〜、最後シリアス多めな展開パターンだったので中盤見進めるのちょっと時間かかっちゃった。>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

もう少し、もう少しだけ、
ク・ギョファンが観たかったかな…。


前作よりも脱走兵(軍人)より軍の本質に対するお話がメインだったから少し期待はずれな部分もあったけどそれでも最後まで飽きることなく観られ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなオ・ジョンセ出演作なのですっごい待ちに待って配信と同時に観始めたんだけど4話目ぐらいで「うん、完結まで配信されてから観ようかな…」ってなってようやく観終わった。

冒頭、中盤、終盤とどんどん惹
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

嫌な女を演じても相変わらずお美しい、鈴木京香。


吉瀬美智子に似てるな〜ってなった、ロングヘアでも美しい、吉瀬美智子。


いつの間にか「かわいい」から「綺麗」になってた、永野芽郁。


キャストに
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国テイスト全開の虚栄心の強いインフルエンサー達のドロドロした世界が凄かった。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.5

サクッと観られるラブコメ。

ユ・インナがかなり役柄にハマってた気がする。

チュ・サンウクもこの手のキャラはお手のもの。


あと、チャンソンってこういう憎めない感じのクズ役多いよね(笑)

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

「ストーブリーグ」の時にも書いたけどナムグン・ミンがあまり好きではないんだけど評判が良かったので視聴。

いや、おもろいやん。
このナムグン・ミンは嫌いじゃない。

前半は結構コミカルなストーリー展開
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

完全に仲里依紗を見たいだけで視聴。

それ以外のキャスティングにほぼ興味なし。

…というか、寧ろ松坂桃李や錦戸亮とかあまり好きな役者ではない、

けど、めっちゃおもろかった。
ぶっ飛んだ役の仲里依紗
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか急にブレイクしだしたけど正直イ・ドヒョンにはそこまでハマれなくて主演のラ・ミランもそこまで惹かれなかったんだけど評判の良さと知り合いの韓国人のおばさんがおすすめしてたので期待してなかった割には早>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

基本的にドラマは一気見勢なので全話配信されてない作品は最終話が配信されるまで観ないのに観たい作品がなくてうっかり観ちゃったもんだから配信日が待ち遠しくて大変だった〜(笑)


序盤からめっちゃ面白かっ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

沢山の方が亡くなったあの日震災の状況を伝える会見と共に数時間おきに何度も繰り返される原発関連の政府の会見の模様は今でも記憶しているけれど、会見の為の成果重視的な政治家やモニター越しに安易な指示を出し続>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.5

暇つぶしに期待もせず観始めたけど結構楽しめた。

キム・ナムギルの作品あんまり観たことないけどもっとシュッとした俳優さんだとばかり思ってたらこんな顔芸まで出来る役者さんだったのね、ホ・イムの喜怒哀楽の
>>続きを読む

0
>|