B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

メールのアカウントって乗っ取られると、そんな情報までわかってしまうのーとかあってちょと勉強になった。
パスワードリセットの秘密の質問も。。あんな簡単にクラックされないよう、気をつけないとだね。

Fear(原題)(2023年製作の映画)

3.0

グループがロッジに滞在中、幻覚などに悩まされ、皆それぞれの恐怖に襲われていく。

9人くらい?焚き火囲んで、皆がそれぞれ自分にとって恐怖な事を語りあうんだけど、覚えられないw

廊下がループしてる最初
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはちょと目新しくて、現実的な設定で、見やすかった。珍しい終わり方w

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

クマのプーさんが、、殺人鬼😱
実写化されたクマのプーさんのスラッシャーホラー。

少年がプーさんと交わしたずっと友達という約束。
少年はいつしか引っ越し、森に残されたプーさんは人間に憎悪を抱いてしま
>>続きを読む

Attachment(原題)(2022年製作の映画)

3.5

ユダヤ系フォークホラー。
デンマークの娘と、ユダヤ系イギリス人の女の子同士の恋愛。二人は、ユダヤ系の子の実家に一緒に滞在するが、、そこにはゲストに対して反抗的な態度を示す母。異常な過保護。デンマークの
>>続きを読む

Sick(原題)(2022年製作の映画)

3.5

ブラムハウス
スクリームの脚本家だったんですね。
見やすくて、さらっといけた。

ストーリーはわかりやすい。若者達が、キャビンで何者かに襲われるスラッシャーホラー。

Consecration(原題)(2023年製作の映画)

3.2

主人公は、神父である弟の自殺の真相を探る為、その修道院に滞在。
度々よぎるフラッシュバックで、徐々に彼女の過去も明らかになっていく。
修道女達が崖から落ちていくシーンはちょと不気味。

こういうパター
>>続きを読む

Baby Ruby(原題)(2022年製作の映画)

2.9

四六時中泣きわめく赤ちゃんに疲れ果てたママ。赤ちゃんが、自分に罰を与えているんだと思い込み、ますます精神的におかしくなっていく。サイコロジカルスリラー。

ストーリーが途中で飽きてきて、赤ちゃんずっと
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

愛する人の為に自分を犠牲にできるか、、。
好きなサイコロジカルスリラー。
こんないきなり来られて、考える余地もなく、選択させられるなんて、設定が面白い。

Alone at Night(原題)(2022年製作の映画)

3.3

アシュレイ・ベンソン、パリス・ヒルトン目当て。

主人公はcam girl。いとこのコテージを借りて、自身のセクシーライブ配信をしながら一人で過ごす中、怪しい人物が何人か登場し、何者かに狙われてしまう
>>続きを読む

アリス、ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

アナ・ケンドリック新作スリラーって事で見たけど、、、かなりドラマより。
正直ちょと退屈だった。
かなりシリアスな内容で演技は素晴らしい。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

人によっていろんな解釈ができそうなシーンが多々あって、考察見てみたい。
面白かった!!
えっちなシーンの映像が特殊で好き。

Skinamarink(原題)(2022年製作の映画)

2.8

これ予告が怖そうだったので、
ちょとワクワクしながら見初めたんだけどずっと???でした。

子供が夜中起きて、暗い家の中、親を探してるのですが、家のドアや窓がなくなっててそこが壁になってる。トイレもな
>>続きを読む

Into the Deep(原題)(2022年製作の映画)

3.2

カップルがボートで過ごしていると、海上で女性を発見、助けてボートに運び入れたらその子が美人。目移りしそうな彼、ライバル出現で不安になる主人公。
そんな中、海の真ん中でエンジン故障。更にある出来事で事態
>>続きを読む

The Price We Pay(原題)(2022年製作の映画)

3.8

北村龍平監督の新作ホラー。

目をくり抜かれるとわかった時のビビってる顔に笑ってしまった。
スリラーってなってるけど、結構グロくてホラーです。ポスターからのイメージしてたのと違って面白かった。

後半
>>続きを読む

The Friendship Game(原題)(2022年製作の映画)

2.4

フリマで見つけた謎のfriendship gameを親友4人でやり始める。もし友情が存続しなければ自分の命も危ないという、友情が試されるゲーム。

後半よくわからなかったw
なんで殺してるのか意味がわ
>>続きを読む

The Loneliest Boy in the World(原題)(2022年製作の映画)

3.3

家族いない青年オリバーはメンタル施設からでてきて一人暮らし。友達が欲しいけど今までできたことがなく、度々訪れて来るソーシャルワーカーに、友達ができた事を証明しないといけない。

お墓に入ったばかりの死
>>続きを読む

There's Something Wrong with the Children(原題)(2023年製作の映画)

3.7

まぁまぁ面白かったです。
二組の夫婦と子供二人、計6人で森で休暇を満喫するはずだったが、、怪しい洞窟?に入ってしまい、
子供が何かに取り憑かれて、大惨事が起こっていくという話。
子供が悪どくて怖かった
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.8

お空に毒性のあるピンクの雲が発生。
カップルは、一夜限りの関係だったが、家から出られなくなった為、一緒に長い期間過ごすことになる。

好きな人と一緒ならまだ耐えられそう。
妹みたいに家に帰れない人たち
>>続きを読む

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

-

安アパートに引っ越してきた部屋で、ガラスのかたまりが、宙に浮いている現象を目にし、男二人がドキュメンタリー作品を作ろうと撮影しだす。というところまで見た。

なんとなく難しそうな雰囲気を感じて、きっと
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

終盤なんかチャッキーぽいね。
ケイティが言うこと聞かなすぎて、終始イライラしてしまう😅

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

グルメホラーってなんか新鮮で好きです。
私にはちょと意味不明なとこが多々あって、考察見てみたい。

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

2.5

うーん、、はじめの方は良さそうと思って見てたんだけど、途中から話に入ってけなかってた。CGがかなり強い。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.3

バイオレンスコメディー、
スプラッター少々とおっぱいw

🇨🇭⛰ハイジvsスイスの独裁者

クララ役の人可愛いね。
アポロチーズ🤣🤣

The Apology(原題)(2022年製作の映画)

2.7

20年前に行方不明になった娘を思い続ける主人公の元に、妹の元旦那が、突然クリスマス前夜にやってきた。
この義理の弟は、主人公に好意があったものの、長年会うことがなかった二人、久々の再会。その夜、二人だ
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

-

普通のサメ映画。
音楽がちょと安ぽい?古臭い?かなって思った。
前半はあまり何も起こらないけど、後半はまぁまぁ。あのロープ巻いて助けに行った女の子えらいな。期待はしてなかったので別にこんなもんかなって
>>続きを読む

ナニー(2022年製作の映画)

3.0

時々よくわからなかった意味深なシーンとか、ちゃんと理解してれば面白いと思えたのかな。
子供めちゃ可愛いね

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.2

カンニバル系のホラー/恋愛/ロードムービー

私はあまり刺さらなかった。
ちょと期待し過ぎたかな。あのキモいおじさんはいい感じで怖かった。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.9

前情報なしで見た方がいいと思うので、ちょと感想書くの難しいです。

CONTROL コントロール(2022年製作の映画)

3.2

目覚めると部屋に閉じ込められている主人公は、アナウンスの指示通り、次々タスクを時間内にクリアしていかなけばいけなくなる。
知恵を使ってクリアしていくのかなと思いきや、そうでもなく、サイコキネシスってい
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。
ラストで伏線回収されて、ストーリーもうまくできてるなと思いました。

ビバリウムの監督さんなんですねー。fanになりました。☺️

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

5.0

A24ぽくて好き。なんとなく異様な雰囲気が。
基本静かなんだけど、隙間風や時計の音、時々流れる不気味なBGMとかいいね。
あと一人二役で親子を演じるティルダと、ホテルのフロントの表情とか。
ラスト、そ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

初めのゲロシーン笑けた。
あとアクションシーンは爽快感あって楽しめました。
死に方が色々。音楽は明るいのに結構痛々しい。
娘が可愛いけど、サンタを信じる歳でもないような。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.9

ブラムハウス
ワンショット90分
白人レイシスト

私には良さがわからなかった。全然怖くもないんだけど、好き嫌い分かれそう。
会話劇が苦手な人は退屈に思うかも。
演技は素晴らしい。

ル・パシヤント -ある患者の記憶-(2022年製作の映画)

3.6

ネタバレなしで、感想書きにくい。
ラストのテレビのシーンで、なんとも言えない気持ちなった。
この手の内容はわりと好き。