B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Manodrome(原題)(2023年製作の映画)

3.2

雰囲気良かった。前半は面白そうと思いながら見てたんだけど、うーん特に最後の方の主人公がよくわからない感じでした。
なんとなくFight Clubぽい感じもした。☺️

Your Lucky Day(原題)(2023年製作の映画)

3.3

宝くじ156ミリオン当たり、嬉しさのあまりコンビニで大声ではしゃいでしまった男、店内にたまたまいた銃を持った悪い男にその当選券を奪われてしまう。店のオーナーも含め目撃者達は店に閉じ込めらる。初めの方は>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

不倫カップルが、モーテルから、途中で立ち寄ったガソリンスタンドでの出来事。
コンビニに入ると誰もいない、店から出ようとした瞬間に外から銃撃に襲われる。
銃撃はどうやら外の看板のところから。
店内はガラ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

わーー😃面白い
見た目は怖くなさそうなボス、だけど言い方や言葉、いらない社員の扱い方が怖っ!
エミリー綺麗だけど、声質や話し方も好き。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

-

あまり面白くなかった。怖くもなかったです。
なんとなくウィリーズワンダーランドぽい。

ロー・タイド(2019年製作の映画)

4.0

割とシンプルな設定なのに、ストーリーに引き込まれた。なかなか良いスリラーでした。☺️
ラストのその後の事を考えると、、あんな終わり方でいいのか、、と感じたけど面白かったです。

The Puppetman(原題)(2023年製作の映画)

3.2

体が急に身動きできなくなり悪魔に操られていくというありがちだけど強者で恐ろしい。
5人の男女のグループで、主人公も含め、苦手なキャラが多いけど、なんかあってる。ダニーは優し過ぎ🥰
普通によかったけど、
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ/ホラー
初め見た時スローで中盤から少し退屈に感じたんだけど、もう一回見直してみた。ちょと好きかも。
所々、疑問に思う点が色々あるんだけど、なんか謎で、おばさんじんわり怖い。

It Lives Inside(原題)(2023年製作の映画)

-

どこかで見たことあると思ったら、Get outで不気味な黒人女性役だった人がでてました☺️あの印象と全然違って、優しい先生。主人公達が襲われるとこより、先生のシーンの方が少しハラハラしました。

イン
>>続きを読む

Dear David(原題)(2023年製作の映画)

3.0

批判コメントを見て、反抗的な返信をしてしまったある日、Dear Davidという名前のアカウントから奇妙なコメントが。その日からその幽霊に悩まされてしまう主人公の話。

うーん、内容はあんまり面白くは
>>続きを読む

They Live in the Grey(原題)(2022年製作の映画)

3.2

サスペンスドラマ/ホラー

主人公は自分のミスで息子を亡くして以来、旦那と別居。自殺を図るも未遂、抜け殻のような日々。それに加え、昔から霊感があり、度々ランダムに出くわす幽霊に悩まされていた。
児童保
>>続きを読む

Til Death Do Us Part(原題)(2023年製作の映画)

3.0

二つの時系列が交互にストーリが進んでいくんですが、船のシーンのストーリーはちょと退屈でした。
あと主人公とフィアンセの関係があっていないような感じがした。
2時間近く長い。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.5

えっ意外と評価高めですねー。
BGMがかなー、宇宙人の顔もだけど、怖い雰囲気ではなかった。

A Ghost Waits(原題)(2020年製作の映画)

3.5

低予算だけど、設定が新鮮な恋愛ホラー。

この作品の変わった所は、幽霊のエージェンシーがあって、幽霊達の仕事は、人間を怖がらせて住人を家から追い出すこと。幽霊上司が他の幽霊を派遣させたりと、少し面白い
>>続きを読む

アメリカ・ラティーナ(2021年製作の映画)

3.5

皆さんのレビュー読んでオチが弱いと、知りながらも、気になって鑑賞。
作品の雰囲気がよくて、もの凄いオチがありそうな感じに思わされる。なので、あー⤵︎それで終わっちゃうの?って思いました。好きなタイプの
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

3.3

ウィレム・デフォーの一人芝居。
サバイバルスリラー

泥棒が脱出失敗。
アラーム鳴り、自動的にドアがロックされ室内に閉じ込められてしまうシンプルな話。

アラーム鳴ったらセキュリティ会社に通報いかない
>>続きを読む

Bad Things(原題)(2023年製作の映画)

2.8

主人公が相続した閉鎖ホテルに、グループで訪れ、幽霊を見たりだんだんおかしくなっていく。ストーリーや、ドラマぽいホラーも好みだけど、うーんなんだかいまいちだった。
ジョギングしてる二人は不気味でよかった
>>続きを読む

底なし…(2023年製作の映画)

3.3

夫婦間破綻してる二人が、山で沼にハマってしまい、毒蛇や蟻に襲われる。
夫婦間のドラマチックなとこがよかったです。

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

3.4

タイ旅行中で、大惨事に巻き込まれるサイコスリラー。
主人公が途中で変わったり、タイの風景とかゴージャスな豪邸など、場所が素晴らしいので退屈なく見れた。☺️

She Came from the Woods(原題)(2022年製作の映画)

2.6

キャンプ場で従業員達が、蘇らせてしまった悪魔のアガサに一人一人襲われていく。 
Tubiオリジナルホラー。
うーんアガサが怖くない、全体的に怖くない雰囲気。

The Mistress(原題)(2022年製作の映画)

3.0

古い家に引っ越してきた夫婦。
大昔、この家に住んでいた妻子持ちの男宛に、送られていた大量のラブレターを見つける。おそらく100年以上前の物で携帯などなかった時代。手紙の内容から不倫相手は隣の家に住む若
>>続きを読む

Gaia(原題)(2021年製作の映画)

3.0

山の中でキノコのような怪物がいて、感染すると皮膚にカビやキノコが生えてくる。
登場人物はレンジャー2人と、父と息子の計4人。
感染したレンジャーが身体中キノコだらけで、きもかった。

この作品出た当時
>>続きを読む

T.I.M.(原題)(2023年製作の映画)

3.3

主人公の女性どこかで見た事あるなぁと思ったらバーバリアンの主人公。

人間型ロボット開発で働く主人公は
会社から男性ロボットTimをプレゼントされ、
主人公と旦那とTimと3人で暮らす事になるが、T
>>続きを読む

Birth/Rebirth(原題)(2023年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かった。
トイレで中絶シーン?が普通に便を出すみたいに、びっくり😰あの先生すご
ラストあの後どうなっていくのか気になる。

Perpetrator(原題)(2023年製作の映画)

2.6

真っ赤なポスターに惹かれて即見た。
おばさんの作った怪しい誕生日ケーキ食べてから、主人公に異変が。。鏡見ると顔が歪んで怖い顔。学校では生徒達が次々と失踪。と前半は謎が多くて気になりながら見てたのだけど
>>続きを読む

デート・アフター・デート(2023年製作の映画)

2.0

うーん、1時間くらい観て断念。
どんな話なのか分からず観て、初めの方は謎だらけで興味深々だったけど、あまりなんだかよくわからなかった。

Bed Rest(原題)(2022年製作の映画)

3.3

スクリーム6の姉役Melissa Barreraが主役のマタニティードラマ/ホラー

妻は妊娠中、階段から滑り落ち、一命を取り留めるも、出産までの8週間ベッドの上だけで安静にしなくてはいけない。

>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

過去作を見てたら、もっとストーリーに入り込めたかも。でも普通に楽しめました。
親子の気持ちのすれ違いを描いた父息子もののドラマぽいとこも良かったです。
ルームメイトの子イイね😊

Inside Man(原題)(2023年製作の映画)

3.2

刑事である主人公が、身分を隠し悪の組織に潜入捜査する実話。
主人公はその悪の組織の元で、車の窃盗の仕事をこなし、悪ボスからの信用を高めていくうちに、徐々にその世界での自分に少し楽しみ始めていく。元々暴
>>続きを読む

Corner Office(原題)(2022年製作の映画)

4.0

存在しない部屋、他の人にはただの壁。
その部屋で主人公が見えてる視界が彼の妄想なんだろうか😅、周りからは頭のおかしい変わった男。個人的に興味深い性格で設定も面白いと思った。

Cobweb(原題)(2023年製作の映画)

2.9

部屋の壁から聞こえる声に悩まされる子供。
壁の向こうに何かがいるようだが、
この何かがわからない前半は、色んなこと想像しながら見れた。
ママが突然怖い顔で爆走して襲い掛かってくるかのようなシーンとかと
>>続きを読む

Mother, May I?(原題)(2023年製作の映画)

3.0

個人的には、こういう系好きなはずなんだけど、、私には彼の心情がイマイチ理解できなかった。
途中で眠くなりながらもなんとか見終えたんですが、見終わった後、頭の中???でした。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

A24ホラー

手の形の彫刻、それを握ってtalk to me と言うと死人が見えて、自分の体が死人に乗っ取られる経験ができるという。
90秒以内なら元に戻れるので、皆んなでわいわい楽しんで乗っ取られ
>>続きを読む

Sympathy for the Devil(原題)(2023年製作の映画)

3.5

妻の出産に立ち会う為、旦那は妻のいる病院に急いで車を走らせ、駐車場に停めるところで、変なイカれた男が、いきなり後部座席から乗ってきた。銃で脅されハイジャックされてしまいます。
前半面白かったです。
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

3.8

ユダヤ系ホラー
なかなか良かった!
あのお父さん、、ちょとグッときました。
ストーリー設定も好きです。

奥さんがカメラで見た、歩いてる足だけが見えるシーンは怖いよね。