るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

中弛みなくサクセスストーリーとしては楽しめるが親父の頑固さは異常なので感情移入はできなかった。

映画内では試合の臨場感がサーブのスピードが遅すぎて全くなかったのもマイナス。その対比として映画の最後の
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

テンポが良い。シャーロックが他作品のシャーロックよりも好み。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

こういうジャンルの映画は好きな部類。もう少し捻りが欲しかった。ナオミワッツの容姿変わったな…

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.6

若き日のトムホランドはこの年齢でも凄い演技力の高さ。好きな役者陣ばかりでそれぞれが良い個性が出してたが何よりナオミワッツに尽きる。彼女の出演作で1番の演技に魅了された。

作品自体は映像の見せる上手さ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

シリーズで1番出来が良い。

長澤まさみの演技力と練りに練られた脚本に感心しました。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

思ってたより良かった。あり得ないけど犬のことが更に好きになる。

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.3

たしかに最後のオチ読めなかったわ。

ジェーイズワンなだけあって怖がらせる間の使い方と音がうまい。

映画時間も丁度よいです

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.3

評価とても低いが個人的には及第点。
スパイ系の押さえるべきツボはしっかり捉えてる。アクションも悪くない

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.1

低予算映画。カメラアングルが謎なのと演技力もかなり気になって作品に集中できなかった。内容がリアルでどうしようもないから点数が高いだけだと感じる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高過ぎた為、この点数に。

大の新海誠ファンの友人もその他のミーハーの友人、映画の造作が深い岡田さんまでも一定以上の評価をしていたので相当な期待値ですぐに配信で視聴。

テンポは良いし映像も綺
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

物語は単調で何も考えずに何歳でも観れる内容。ロマンスの不必要性と中国ゴリ押し具合が凄すぎて逆に清々しい。テンポと映像は悪くないので何とか観れる

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリーで酷似する事件が日本を騒がせてるので視聴。

ざっくり纏めると権力者が自分の有利な立場を利用して女性にハラスメント。女性は自分の人生全てを失うので泣き寝入りし、被害者である守秘義務を条件に大
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.0

ごちゃごちゃしてて纏め方が上手くない。
評価高くないのも納得。ただただスカヨハが美しい作品

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

早くもレンタル開始してたので視聴

ロッキーシリーズもクリードシリーズの両方とも好きだが、特に好きなのはクリードシリーズ。過去作2つとも劇場で観て配信でも5回ずつは観るくらい好きなシリーズ。

今回観
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

1.1

タランティーノ作はほぼ全部大好きだが最初の流れが遅すぎて30分でリタイア。きっと最後まで観たら面白いだろう