華さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

華

映画(576)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどではなかった。

特にフェアリーゴッドマザーが登場したあたりから、歯車が狂いだしたような。
歳がいった人の痛いコスプレにしか見えず、直視できませんでした。

動物のCGも不自然で、気にな
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.0

観てると、胸が締め付けられる。
とても息苦しい。

ロビン・ウィリアムズはいつも明るい役ばかり演じていることもあり、今作ではかなり狂気じみているように感じます。
優しい顔立ちだから、尚怖い。

確かに
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

思いの外、ドワーフが死んじゃったなあ。トーリンとキーリはメインキャラだけあったので、「そうか…」という感じでした。

トーリンの死に際は、悲しい場面のはず。だけど皆が懸命に闘ってる間ずっと寝てた(正し
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.8

う~ん。やっぱり推理物というか探偵物は苦手です(-_-;)

でも、本作は推理というよりはファイティングシーンを楽しむもののように感じたので、まだ気軽に観られたのかも。

んな、上手くいくわけあるかー
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作感想にて、福山雅治演じる謎の男はオリキャラ?などと書いたのですが、師匠だったわ~。比古清十郎でした(笑)

志々雄の狂いっぷりは、よく表現されていました。藤原竜也の怪演が生きてた。
体が発熱して発
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

生きることに前向きになれる映画。
度々触れられる『LIFE』誌の標語が、またそれを助長します。

前半はTHEコメディ映画で、ウォルターの空想にはニヤニヤが止まらない(笑)

『LIFE』誌、最後の表
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションには目を見張るものがあります!
あんなに俊敏に動いて、刀振り回すとか、相当体力がいるでしょうし、練習したんだろうなあ。

アニメでは薫同様、操も五月蝿くて苦手だったのですが、実写だと平気でし
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.0

原作を随分前に読んだのですが、綺麗さっぱり覚えていない自分にびっくり。
切腹を命じられた男の監視役として送られた男目線の話だったよなーという粗筋程度の記憶しか残ってないってどういうことだ…。

映画は
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ホビット』というより『ドワーフ』の方が合ってるんじゃないか?と思うほどに、ビルボの影が薄い…。

黄金(宝物)とドラゴンは何かとよく見る組み合わせ。
ドワーフ達とドラゴンの熱い闘いであるのはわかるが
>>続きを読む

ひと夏のファンタジア(2014年製作の映画)

1.5

あまり楽しめなかった。

五條市とその地元民をドキュメンタリー風に撮影してるのはわかったけど、どうも不自然で、言葉に対して素直に耳を傾けられなかった。
特にご高齢の2人は滑舌が悪く、何を言っているのか
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お年寄り達が1ヵ所に集まってくる話はよくあるけど、この映画は「英国人から見たインド」という視点があるお陰で、他とは違いを出せていたと思う。

とは言え、インドを毛嫌いする数名の英国老人達に、初めはイラ
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

外国の施設って、結構入居者だったり地域の人たち自身が、施設の為にお金募ったりするイメージが強い。
日本もここぞって時の団結力はあるみたいだけど、もっと平時から動いてもいいよなーと、本筋とは外れるけど、
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズらしい映画だった。
大抵いつも突拍子もないことをやり始めて、それが周りに認められるというのがテンプレートな気がする。

だから流れが読めちゃうけど、それで良いんだと思います。

>>続きを読む

初雪の恋 ヴァージン・スノー(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、合わなかった。

高校生役ってのが、そもそも無理があったかなと。
再会を描く為にそうしたのかもしれないけど、キツい。

これは日本のドラマ、映画にも言いたい。年いった俳優達に「胸キュン!ピュア
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても悲しい映画でした。
幼いうちに身寄りをなくし、14歳で男性として生きることを決めたアルバート。

鑑賞中はひたすら静かに、時が流れていきました。

同じく男性として生き、妻もいるヒューバートと出
>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは観ていると、段々辛くなってくる類いの映画だった。
女の子になれると信じて止まないリュドヴィックに、初めは冗談だと思い、次には「やめろ!」と大人は叫ぶ。

家族が、その隣人が、トランスジェンダーを
>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が同性愛であることを、保守的な家族にカミングアウトしたいトンマーゾ。

端から同性愛を馬鹿にし、しかも言う前には「おかま」ネタで盛り上がってるしで、嫌な雰囲気。
「さあ、言おう」としたら、まさかの
>>続きを読む

南風(2014年製作の映画)

3.0

女2人に男1人なんて恋愛にすぐ流れそうだけど、そんな心配に反して恋愛要素は少なめで良かったです(笑)

モデルになりたいトントンは、その夢からしてわかるように、ガツガツ。肉食系女子ってやつ?ちょっと違
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何年ぶりだろう。
兎に角すごく久しぶりに観ました。

当時も今回も、母が一緒に観てたけど
内容をかなり覚えていて驚いた(笑)
「あ。次、確か◯◯だね~」と言われても、私は覚えてない(-.-)

香港が
>>続きを読む

about love アバウト・ラブ/関於愛(クワァンユーアイ)(2004年製作の映画)

3.0

日本との合作だが、中国の映画は恐らく初めて観た。

3人の監督が撮ったこともあり、【東京編】【台北編】【上海編】で雰囲気は違う。
でも根底に流れる物悲しさは、いずれにも共通していたように感じる。

>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは無意味に殺人、暴力を犯すドイツ兵への怒りしか感じない。

しかし残り半分からは
「何が何でも生きてやる」という
シュピルマンの静かな執着心と
最後まで生き残る運の良さにシラケてしまった。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

【2度目】

ノアの愛が深すぎて
溺れそうになった。

2人は一体何度の別れを経験し、
何度の出会いをしてきたのか…。

人を本気で好きになった
経験はまだないが
認知症になった愛する人を
私はきっと
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

食わず嫌いしてたけど、
観てみたら予想外に面白かった!

「すべてはサイコー♪」
癖になります。耳に残って困る(笑)
エンドロールで原曲バージョン?が流れていたけど、日本語よりイカしててびっくりした。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアとシリアスの割合が絶妙。
特にブルー(ババ)がずーっとエビの話をしてるのがツボだった。
フォレストがピンポン玉を「ガシッ」と掴んだのも面白かったな。

ただジェニーが…。うーん。
人は誰しも過
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

包丁侍は包丁を持っても武士は武士。
調理場でも帯刀したままなのか。
ちょっと邪魔じゃないかなんて
思ってしまった。

一番印象に残った台詞は
「たけのこ!」
「はい。たけのこでございます」
だったりす
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

何だか箱の中の物語みたいだった。
独特の世界観があって、
お伽噺のような、作り物のような色彩が記憶に残る。

クスッとする場面も所々あり、
純粋に好きだと思える映画だった。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

自信がありすぎるのも、考えものだなと感じた。
富と名声を得ると、人はおかしくなっていく様が良く描かれていたと思う。
今までこれらの類いには全く興味がなかったけど、やはり名声は特に、私には必要ないなと。
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーがもう喚く喚く。
その分、後半の憔悴し切った感じは
目を疑うほどだった。

歴史に詳しくないので、どこまでが
史実でどこからが脚色なのか分からないが、
重いものがあった。
ヒトラーが戦況を把握
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ色の強い、現代的な『マリーアントワネット』に感じた。

豪華絢爛な暮らしに初めは戸惑っていたアントワネットが、すぐに味を占めて転落していく様は滑稽だった。

なかなか世継ぎが出来なくて、苦しい
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶

追記
以前観たはずなのだが、記憶がなかったので再鑑賞。
内容がおぼろ気の癖に、なぜかジョニーデップと言えば『シークレットウインドウ』という公式が私の中では成り立っている。
ノーマルデップが稀だ
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お弁当かっさらい先生にひたすら
イライラしていた記憶しかない…。

後は子供たちが不憫だった。
でも生きようとする力は
私とは比べ物にならないと思った。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.0

以前観たときは登場人物達が多くて誰が何なんだか分からなかったのと、武井咲が苦手なのとで途中で断念した。

今回は原作アニメを観てからの鑑賞だったので、キャラクターでの混乱はなかった。
アニメで薫殿のウ
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

じわりと来る笑いが癖になる作品。
たくさん笑わせてもらった。
狙った笑いではなくて、
さりげない感じが良い。

ガブリエル・バンサンと聞くと、
私は字のない白黒の絵本を
想像してしまうけど
こういう心
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.0

京アニはやっぱり絵が綺麗。
この前ふと昔の作品を調べてみたら、
絵柄が全く違っていて驚いたなー。
流れる時代の中で、物事は変化していくのだなとつくづく思う。

あんな青春、私にはなかったので
共感する
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.5

ぜひ原作を読んで欲しい作品。
美しく静かな世界に浸れる。
互いの気持ちが分かっているから、尚苦しい。
でも愛しい。

夏目友人帳 いつかゆきのひに(2013年製作の映画)

3.0

原作にはないお話で、新鮮だった。
物語の印象というかトーンが少し違った。