Komomomoさんの映画レビュー・感想・評価

Komomomo

Komomomo

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

悪者ハッカー集団に興味で加担してしまったアマチュアハッカーのマシュー。そのマシューをとりあえず連れてこいとFBIに言われて確保しに行ったジョンだったが、そこからドンパチにまた巻き込まれていく!的なスト>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

ありとあらゆる所に爆弾を仕掛けた悪い奴に標的にされたジョンが、爆弾解除のゲームに巻き込まれる。たまたまジョンを助けた黒人のゼウスと共に悪者から支持されるミッションをクリアしていく!って感じのストーリー>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

警察に追われた兄弟と、家族4人が別々の状況で突然無限ループする世界に閉じ込められる。そこでどのように過ごし、絶望の淵でなにができる!?的なストーリー。

観終わった第一印象は「ムズッ!!」でした。評価
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

予知能力者プリコグが未来を予知して犯罪者が犯罪を起こす前に逮捕する世界。
このシステムは問題なく世界に広めて良いモノなのか?それとも欠陥があるシステムなのか?色々な事件に巻き込まれながら真実に辿り着い
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

連続殺人の犯人を捕まえたいFBIが、元天才精神科医で今は投獄されているレクター博士に犯人特定の協力を依頼。今まで協力してくれなかったレクター博士だったが、なぜかFBI訓練生のクラリスにはヒントを教えて>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.2

マトリックスシリーズ第3弾。
遂にザイオンにセンチネルが侵入し、総力戦が始まる。ザイオンがなんとか持ち堪えている間にネオがセンチネルの本拠地に行ってなんとかしてくるわ!!的なストーリー。

もう最早ネ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

売れない芸人のヤマメが何とか芸能人として起死回生を狙うべく、事故物件に住むという企画に乗り出した。そこで起こった出来事をテレビで流すことによって売れっ子芸人になったが、心霊現象もエスカレーションしてい>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

パートナーが飛行機で帰ってくるので空港に迎えにきたジョン。待ってたらなんか怪しい事してる奴が居たから通報したけど、ジョンの直感を信じてもらえない。
このままだとパートナーが危険に晒されるかもしれないか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

仕事をリタイアして何だか物足りない毎日を送っていたベン。ひょんなことからシニア限定採用の広告を見つけ、若さ溢れる会社にインターンとして入社。
そこではジェネレーションギャップを感じながらも信念を持って
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

クリスマスイブにパートナーが働く日本企業のパーティに招待された非番警察官のジョン。その会社が複数人のテロリストに突然占拠され、パートナーもろとも人質にされてしまったので、1人でみんなを助けなきゃ!て感>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.6

50台車を盗んでくるといった契約を悪い奴としたキップだったが、ヘマをしたことで届けることが出来なくなり殺されそうになる。伝説の元車泥棒である兄のメンフィスが弟を助けるために、久々に車盗んでやりますか!>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

マトリックスシリーズ2作目。
前作の続きとなる、人類最後の国のザイオンに到着後の話。そのザイオンに敵である機械集団が遂に攻め込み始めた。ザイオンまで掘ってきて到着するまでに約72時間あるから、なんとか
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

毎日が夢か?現実か?なんとなく物足りないと感じていた凄腕ハッカーネオのPCに突然メッセージが。メッセージの送り主から急に、マトリックスって何か知りたかったら言うことを聞いて着いてきてやー。着いていった>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

養豚場で生まれた子豚のベイブがひょんなことから牧場主の下へ。世間知らずのベイブは牧場では豚とバカにされるが、その無邪気さが功を奏して潜在能力を発揮し、それに気付いた飼い主が周囲の人から頭おかしいと見ら>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

クワイエット・プレイスの続編。宇宙人的な音に敏感な怪物が世界を蹂躙してしまい、新たな生きる道を探すために家を出て他の生存者を探す。とりあえず勝手に子供作っちゃったけど、旦那が居なくなってしまったので助>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

地球外生命体が突然世界にやってきて、目的はわからないけど音立てたらそいつらに殺されてしまう。そんな世界の中、工夫して生きていく家族のお話。

まずホラーとして観てしまったので裏切られた感でこの点数です
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

闇の組織「シンジケート」が世界を裏で動かして色々悪いことしてるので、IMFとしてシンジケートを暴いてやるぜ!と思ってたらそんなシンジケートとかいう組織は存在しないし、今まで際どいことやりすぎてたからI>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.8

アニメシリーズ直系の続編。学園祭で色々なことが起き、大きく展開する恋模様、風太郎は一体5人の誰を選ぶのか?その後の展開や如何に!的な内容。

原作自体を読んでは居ないので、アニメーションとしての話にな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

ロンドンで爆破テロ的なことが多発している中、ホームズの恋仲のアイリーンがその爆破テロの片棒を担がされていることに気付き、ホームズが阻止。爆破テロの首謀者であるモリアーティを自慢の推理力と観察力で追い詰>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

別件でミッションを失敗したチームの事態収集の為、刑務所に服役中のイーサンを脱獄させ、ロシアのクレムリンに潜入。事態は思った以上に根が深く、真犯人に爆弾テロ犯の容疑を被され、遂にはアメリカの組織の人間じ>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

サイコの完全続編。1で精神病扱いされたノーマンが20年経ってシャバに戻ってきたけど、やっぱり1の時の恨みを買った人も沢山居て、まともな生活を送りたかったけど、やっぱり上手くはいかないもんやね…って感じ>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

現金輸送専門の警備会社に入ったジェイソンステイサム演じる「H」。すごくドライなんだが、何か闇を抱えており、目的が分からない中で淡々と仕事をこなしていく。徐々にストーリーが進んでいく中でHの真相に迫って>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

とあるならず者国家がNATOの条約を守らずにウラン濃縮施設を作っていることがわかり、トップオブトップのパイロット集団でその施設が稼働する前に破壊する為、教官としてマーヴェリックが招集される。難易度の高>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

なんか分からんけど、日本にめっちゃ怪獣が出てくるようになってなんとか軍隊とかで対応してる最中、新手の宇宙人が現れて怪獣と戦いはじめた。地球人の味方なのかは分からないけど、ウルトラマンという名前を勝手に>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

平和な世界に突然気候変動みたいなのが発生したと思ったら、宇宙人的存在が地球を壊し始めた。なす術もないし良い案も無いので、元嫁が居るボストンに向かうぜ!って感じのストーリー。

とりあえず完全なるSFで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

パーティに行こうとしてたパリピに突然仮面を被った奴が襲いかかり殺される。が、その殺された朝に何故か戻ってしまう。が、また殺されてしまう。こんなんもう辛いから、犯人探して次の日を迎えれるように頑張る!っ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

天使と悪魔が均衡を保っていたはずの人間界だったが、あるきっかけを堺に均衡が崩れる。エクソシストであるコンスタンティンが元の状態に戻してやるぜ!って感じのストーリー。

色んな魔除けアイテムとかが出てき
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

温泉地で硫化水素中毒によって死亡。事故か、事件か化学教授の見解を教えてくれって言われて事件に巻き込まれていき、信じられないこと目の前が起こっていく。って感じのストーリー。

題材的にはとても面白いもの
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

ホームズ自身で捕まえた悪党が処刑されたはずなのに、その数日後に生き返ったと知らせを受ける。引き続きその悪党が何を企んでいるのか、なぜ生き返ったのか、ホームズの観察眼で謎を解き明かしていくぜ!って感じの>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

両親の下から勘当同然で家を出て行った母親のメンタルを取り戻してもらおうと、子供2人が母親の実家に初めて訪れ、1週間過ごす計画だったけど、祖父母の動きが何か変だった!って感じのストーリー。

終始ドキュ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

死産を経験し、その愛情を孤児の子に捧げたいということで孤児院からエスターという子を養子として連れてきた。けどそのエスターが家に来てからというもの、不可解なことばかりが起こってしまい、家族はバラバラに…>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

刑務所から出所したデビー。刑務所に入った原因でもある元彼クロードを陥れたい気持ちと、息をするように強盗をする気持ちが重なって、みんなでめっちゃ高いダイヤのネックレス盗むぜ!って感じのストーリー。

>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

人間の深層心理を数値化できるシビュラシステムを取り入れて世界で唯一平和になった日本。そのシステムをトライアル的に輸出したところがキナくさい事になってるから調べに行ってきます!って感じのストーリー。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

現役から引退し教官になったイーサンの教え子が、悪の組織に捕まったとの情報で現場に戻る。なんとか教え子と会うことができたが、何かがおかしい。罠に嵌められていくイーサンが真実を解決するぜ!って感じのストー>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

ヤンチャ小学生仲良し4人組が、現在巷で話題な行方不明になっている人が既に死体になっているとの噂を聞きつける。その行方不明者を見つけて有名人になろうぜ!的なストーリー。

子供達がそれぞれ置かれている家
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

感染後24時間で致死率100%のウイルスが地方の村で発生したが、感染拡大の危険は無いと誤判断しパンデミックが発生。これ以上住民を死に追いやらない為に、宿主から血清を作ってやるぜ!的なストーリー。

>>続きを読む

>|