Mioさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Emily the Criminal(原題)(2022年製作の映画)

3.0

それぞれのタイミングでの選択肢や言動がラストに繋がって行く…
どう振る舞っても「まとも」な人生に戻れない悔しさと虚勢が悲しい。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

またしてもトムハンクスという怪物の凄さに打たれてしまった。
途中から涙がとまらず後半1時間はズビズビ脱水状態。
ほんとによく出来てる。
ありきたりな心温まる系と油断して見始めたけどいい意味で期待を裏切
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の「Stillwater 」の言葉の登場からググッと重くなる…。
重厚な演技、素晴らしい。

ナイトスクール(2018年製作の映画)

3.0

かなり根性論で学習障害を乗り越えているけど、テーマとして、非常にわかりやすく「誰にでもセカンドチャンス」
良かった!
下ネタもそこまで無く、勉強しておけば良かった大学に行ってみたかったと思ってる全ての
>>続きを読む

The Deeper You Dig(原題)(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こちらHellbender の監督?
Filmarks見つからない…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

1.5

実写にする必要あったかな。漫画で完成していたように思うけども…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わざとらしいまでの伏線を華麗に回収!手際のよすぎる18歳が無双する!
各国捜査機関かんぜんに置いてきぼり。

あと首切られたお父ちゃん病院の場所調べようとしてて死ぬの笑った。娘との対比なのか。死ぬ間際
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わたしも 姉妹ものはダメなんだよ…
どうしても子供の時いもうとにやられた嫌なこと親にいもうとと比べられたこと忘れられないし今でも夢で妹や親に泣きながら怒鳴る夢を見るアラフォーです。
娘がいたら、娘にい
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカという国に対する健やかな?皮肉。
パージはフツーの人がどんどこ人殺しに加担するのが醍醐味であったのに、今回はいかにもな風貌の人たちが南部旗かかげて制限時間もなく大暴れ…
ちょっとそこは残念だっ
>>続きを読む

ジョージタウン(2018年製作の映画)

3.7

じ、実話!!
ご本人写真探してみたのですが恐ろしかった…。ほんとに上流階級とイラクへの執着だけで嘘と偽り、そつのない振る舞いでのしあがったのか。
(完全にこの映画と関係ないけど、NYのうそだらけの議員
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

記憶の中でどう生きているじぶんを覚えておいてほしいか…
父親のロールをひっしにはたしているように見える痛々しさ。いっぽう娘はこどもからティーンになるお年頃だけどもなんかどこかお父さんにとってのいいむす
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか勝手にホラーと思っていたので…期待が…
穴からなんか、でてくるのかな。と。

能もあまり活躍せず?(邯鄲と絡めてたの?にしては余りにも不幸期間が長すぎる)

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.0

あまりに繊細…かれらの何倍も生きててもまだ素直にじぶんの気持ちと行動がコントロールできない私からすると、ほんと、あまりにも若くにがい気持ちになる。

自罰的な行動で喪失を確認し続ける後半のくだりがほん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.2

新作に向けて復習中…
もう、冒頭からの、リバー・フェニックスの輝きが凄い。すごい。
もちろんショーンコネリーもすごいしハリソンフォードとの親子絡みは良すぎる。

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に容赦しすぎ。あまいよ。

お母さんのホームアローン的用意周到な計画と案の定の退場は良かった。もっと現代の知恵(サーモカメラとか火炎放射とか麻酔とか?)を使おうと思わなかったのかねー。動くものに
>>続きを読む

フェノメナス(2023年製作の映画)

3.5

良かった!おばちゃん3人組がとても素敵。
実話なのかい。
シリーズ化しても面白そう。

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

2.5

クリステン様様、マッケンジー様も良。
ただ、おとぎ話だな…それに希望があるのでしょうが、ちょっと許せない振る舞いがあったのがなぁ。
わたしならit’s over の時点でほんとにoverまじでもうov
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気が狂うかと思った。醒めない悪夢の3時間…。

性欲お化けのところは面白かったな…
食欲と性欲と男らしいヒーロー欲、なんすかね。
ギルティという言葉がなんかな。
アリ・アスターは反出生主義ではないにせ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

配信でやっと見ました。
このポジティブなおじさんの普通さが良いな…。
カーンはこれからどうなるの。
いちばん私が滾ったのはロキちゃんの登場。はやくロキの続きを!

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

欲しいおかずを全て詰め込んでいただいた幕の内弁当的な味わいでした。
あらゆるアイテムやお馴染みのチェンソーに木を砕くやーつ、赤い液体で満たされたエレベータなどなど。
さいごがはじまりに繋がる構成も非常
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!ずっと見ていたいけど皆んな自分の人生と向き合うラストに拍手。
沢山良いシーンあるのでキリがないけどネビュラが!ネビュラがロケットが助かったって知るところメチャくちゃ良かった。
ロケットはア
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと心臓部がドキドキしてしまった。年々戦争映画に弱くなっている気がする…
そしてアフガンは、戦争なのかな?戦争だったのかな?アメリカ…
アメリカ…
全くハッピーではない終わり方だよ色んな意味で。