Mioさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

映像美、音楽、魅力的なロボット造形、そしてとんちきアジア再発見…

タイでロケしたらしいじゃん…
パタヤのサンクチュアリオブトゥルースという実在の彫刻寺の内部のシーンもありました。
なんでアジアだけど
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

やっと居住地で公開が始まったので満を持して見てきた!
悔しいけど面白かった…!
前半もやもやしたけどこう後半からはワックワクで見てしまった。なぜか悔しい!

血縁主義をうちやぶる(石を引き継がない)
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

か、過酷。
墜落シーンはちょっと衝撃的なので弱い人にはしんどいかも。

若いから頑張れたのかな、生き残れる強さ、今のワシにはなさそう…
たまたま若い男の子が比較的無傷であちこち行けたから助かったんだな
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見逃してたやつを思い出して鑑賞。
ジェシー・プレモンス、いい仕事選びなさる…

人が喪失にどう向き合うか…?and叶わぬ恋みたいなストーリー仕立てですが根本的にさぁ、「死後の世界」の証明が弱すぎません
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

登場人物紹介andこんな世界ですよ回。
早く、続き見ないとコレ誰?になっちまう。
過去編のヘアスタイルかっこよすぎて唸るけど、まんまNaziじゃないすか…。
あとお姫様だけ規格外なのどうなってるの?今
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

実話!とはいえ上手くいきすぎない皮肉なところもあり…面白かった。
美しい風景や街の佇まいも良いな〜
それにしても血みどろのイングランドの歴史は映画ネタの宝庫ですな…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか興味深い法廷劇。

賢い可愛い犬の名演技、
憎たらしい坊主頭の検察官、
セクシーすぎる弁護士、
悪女に仕立て上げられる妻、
障害をもつ息子、その障害の原因となった事件、
死人に口なし!であれこ
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ良かった…が、ディセントに比べるとドロドロの人間味がなぁ〜足りない〜
小粋なセリフとかいらねー

人の心どこいった?って感じのドライさで半分ほどスンって退場していったし、もと人間ならさぁも
>>続きを読む

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコケイのダメっぽさが丸出しで憎めない感じが良かった(なのでメチャ憎まれてほんと可哀想)
ボーis afraid をほうふつとさせるなぁと思ってたらアリ・アスターもクレジットされておった。
超アメリカ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

1.8

お年越しプロレス映画。
狼狽える皆さんを堪能したけどやっぱり有り得ないシチュエーションの可笑しさが先に来てしまい演技ってかんじかしない…

貴公子(2023年製作の映画)

4.4

ストーリーはガバガバなんだけど補って余りある魅力!!
続編、スピンオフ、前日譚、過去編etcなんでもいいから作ってくれー
もっともっとニコニコ殺戮する彼が見たい。
秀逸なのは走り方でしたね…寄生獣かよ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと種族and見た目差別の話をあんなに単純に…っていうほんのりした抵抗感があったんだけど…すべてニック!ニック!ニックにより浄化されました。
ありがとう。好き。サングラス似合いすぎ。幸せになって永
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!人間キライ。世界よ終われ。
けど個人的にはもっと終わり〜な絵面が見たかったな。
プリウスのシーンが印象的でした。あんなに動物っぽく振る舞う自動運転こわいよね。みんな白かったし。

テスラもそ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!続編をいっこくも早く…
ホービーがカッコ良すぎてドキドキしました。声がイイ。

なにをもって?スパイダーマン?たりえるか?
っていう根源的なアイデンティティと、それに抗う話。
実写世界で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

うーん。
古参のファンはどう思うか…
老いについての固定観念=みじめ、みたいなのが前提にあったけど、インディは何歳になってもキラキラセクシー頭キレキレでいて欲しかったなぁ。
あと家族どうなってるんだっ
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと、サンドラ・オーがふざけすきでオクワフィナが地味すぎーなんて思ってましたけど、薬キメてからの流れは面白かった。効きすぎ(笑)

最後はホロリだし、みんなのその後もとても良かった。
お母さ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.5

どうしようもないクズなのに見入ってしまった。
少し黙っとれ…ていうくらい良く喋る。うるさい。

ときとぎ挟まれるテレビの大統領選。
かけ離れたようにみえるけど地続きのアメリカ。どうしようもなくみじめで
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

4.2

えーん!!!ラスト〜!

でも、好き。
狂った敵役たちの造形と容赦ないぶち殺し。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

撮り方うまいよねー
あと長年のファンの喜ばせ方を分かってらっしゃる!
続くのかなぁ。
ここまで父と子にこだわってしまうとストーリーの広がりが制限されそうだし。

次男と娘もおるんやで〜
過去シーンの振
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.8

ベストオブご本人登場エンドロール2023

良かった… ジョディフォスターをこの役に選んだ人にノーベル賞
分かってはいる成功になぜこんなに涙が出るのか。
スポ魂60代女でも主人公になれる。諦めない、諦
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.3

最高 マイベストおもひでぽろぽろ

愛しきニュージャージー 。ニューヨークのロケッツでクリスマス。
おばあちゃんがバスのとこで待ってただけで泣ける。
(ポートオーソリティでしょ)
おばあちゃん会いたい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

えーん
なにが、したかったの…?

前半とにかく耳がわちゃわちゃした。
ぶつぶつ独白するのはいいんだけどパニくってくると音楽も独白も止まり。

結局むだな殺しが多かったなぁ。
コツコツきっちりハンドメ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

がーん。期待してたほどのスリリングな展開は無かった…
どことなく二番煎じ感と、アレに似てる〜を言い出したらキリがない感。

そして催眠が万能すぎるのよ。なんでもアリ。その割になにかしらの技術とかではな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半、行き場の無くなってしまったスクラル人たちあまりにもあっさり(仕方ないんだけど)…
現世でも起こってることを思い出してしまった。

簡単に新アズカルドに移住さしてもらえて良かった?
最後、太陽なお
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題で損してるよねー
私は面白く見れました。
ディセントのように若干人間同士の関係性に暗雲がたちこめるの好き。

彼氏がなー
かんたんに死にすぎだしもっとなんかあったでしょ逃げ方とか…って思っちゃう

エクリプス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった…
シスターデスの由来はこれなのね(あだな)もっと活躍して欲しかったな。

日食・フィルム・父親の不在・思春期など思わせぶりな散りばめが、「神」もふくめ割とスルーされるとこが逆に良かった気がす
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.4

えー好きな系だった。
時を超えて皆殺しあっぱれ。
怒りと悲しみの怒号もよかったし、なんなら前日譚なのねー(知らないとラストシーン意味不明だよね)
見てみよっと。

これは愚痴ですが原題も邦題カタカナも
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.5

終わりに向けて色々なところ雑に感じた…赤ん坊エンディングにしてもなんとも締まらない感じ。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

チームFBIカッコ良〜!
ディカプリオのポンコツぶりもあって引き立ってました。
夫婦愛のくだりも良い、良いんだけどもそのへんさっぴいて、人でなしオジ甥チームvsFBIのたたかいにしてくれても…
あと突
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

しぶい…あっそっち系のトラブルでしたか、という展開。
あからさまなような分かりにくいような伏線やら視線やらのごった煮。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

けだるい週末のブランチのおともにぴったりの映画。手数の多さは悪くないと思いますが、もっと捻りは欲しかったナァと思います。