Mioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

あの時代、といつかおもいだされるんだろな。
今更知るといっちょかみしてみたかったなとも思うけど、当時は何だこれって感じよね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

前半の知性の獲得過程で言葉が足りないから皿割ったり、ダメってことで何とかしようとする姿…いま大人のわたしも時々やってるわ反省。
欲に出会い、美に触れ、世界を知り、涙を流す、良き者であろうと行動する姿は
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

凄まじい演技。文句なしの主演俳優!
個人的にはホンチャウと、ストレンジャーシングスの女の子もめちゃくちゃ良かったな。
あれこれの考察あるがやっぱ最後のインパクト強い。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本物のレース!本物のゲーム音!
良かった。
オーランドブルームのニヘニヘした感じとかハーバーの熱血おじ、そして何より主役の方とても頑張ってた。

ストーリー的には超王道の成り上がりストーリー→挫折→ト
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よるべのない女たちが集うのは良かったけど…ちょっと拍子抜けというか。

ライクア…スパイダー…パーソンはちょっと笑った(スパイディのいない世界線のNYC悲しすぎる)

完全なる前日譚なのでお嬢3人がこ
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

2.0

てづくり世界 たましいの選定者?
なんかあまりに抽象的なオレのルールと感情爆発にいまいちついていけず…
アマンダどうしたよ。

そして、日常の一瞬キリトリ映画としてもちょっと微妙。
バイオリンの音色で
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

永遠に日常を回し続けて欲しい。
周りのキャラもほんといい。
続編をまたぜひ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9


「オーシャンズ8とかみてねぇのかよ」
ずっとこのユルユルを見ていたい

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ?なぜ?
問いかけるラスト。

最後のシーンまだ日が暮れていなかったよね。
村人総出で探索してるのは日暮れ後…ってことは…??
あえて場面の順序入れ替えてる…?ってこと?

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

これはいい!
オチもいいし何より場所が貴船というところが良かった。

底なし…(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くない…
あとワイワイ言い合ってるシーンとなんかエモーショナルな?ふわふわしたシーンのインサートのアンマッチ。
もっとB級にヘビ!アリンコ!そしてヘビ!に振り切ったら良かったのかな。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

へぇ!そういう感じでエスターが孤児になったのね…!よく考えたな。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

撮影の妙でめっちゃ怖かった。心拍数!
一捻りするところも良かったです。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

なかなかでした。
maximum RAMPAGE edition とあったけど普通のとどう違うのかしらん。
救急車チームがあっぱれでした。
コカイン効くゥ

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

けっこう好きな世界だった。
おれも綺麗なお花になりたい。

そして、ジーナ・ロドリゲス良いわ〜
めちゃくちゃ好き。
テサ・トンプソンはあんなに陰の演技も似合うのね…

The End We Start From(原題)(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私的詩的ディズアスター
全ての悲劇はフレーム外で

地球>国>街>拡大家族>夫婦>ひとり
とバラバラと分解されていくなかでの友情and自己決定のおはなしでした。

なんだろ…刺さる人には刺さる映画だと
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

良かった…
地理が分かっていない方が多いかも。
モントークはロングアイランドのはしっこ。超超高級住宅地andリゾート。
プリンストンはニュージャージーのけっこう奥なので、たしかにちょっと距離ありますね
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.5

奇妙奇天烈な敵役や美形キャラの奔流で主人公が限りなく空気になってしまう現象。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

何も知らんと見たら終局になってびっくり豪華キャストすぎて吹いた。
お金ある〜

大沢たかお〜!

でも一作目よりもちょっとアレっていうところもあり、続編に期待。

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

王騎とトウ(どんな漢字だっけ)が好きなのでこの配役すばらしー。
実質的に大沢たかおが主役じゃーん。
要潤とのかけあい、もっと見たい。
キョウカイはいつから出るの?テンちゃんもこれからもっと活躍してほし
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.5

オーシャンズホニャララな風味のケヴィン・ハート劇場。
頑張ってたよ。そしてキャラもそこそこ魅力的でした。わかりやすし。
でもジョージ・クルーニーたちには敵わないんだよな…
お話も面白く分かりやすかった
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.5

登場人物みんなイカれてる平和(振り回されて可哀想な人はだれもいない)

そしてなんという邦題…まぁ原題もダジャレ気味だからいいのか。