Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

映画(91)
ドラマ(19)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンでセミナーの参加者たちが全員裸なのは怖かった。主人公はセミナー参加者たちが思考停止していることを知っていてあんなことをしていたのか疑問に思った。(故意にやっているとしたら怖い)
コメディな
>>続きを読む

カフス!(1992年製作の映画)

3.0

クリスチャンスレーターが好きなら結構面白いと思う
役が合ってた

プリシラ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公3人がそれぞれの幸せのために違う人生の選択をしていて、しょっぱい思いもしながらも明るく強く生きているのが良かった。

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.0

ウィノナかわいい
クリスチャンスレイターかっこいいけど怖い笑笑

忘れられない人(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「忘れられない人」っていう題名だから、アダムが病気が悪化して心臓の移植した後にキャロラインのことを完全に忘れちゃったっていう結末なのかと思った。(けどキャロラインの方は覚えてるからキャロラインにとって>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

2.5

曲がいい
スーザンサランドンかわいい
ピンクの部屋が好き、手術着の緑とのコントラストがいい。ド派手なメイクをした博士が手術着を着るとより奇妙な雰囲気が出て良い。

百円の恋(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後狩野に着いてっちゃうんかい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、期待してたほどではなかった...
ローマの休日のオマージュだよね?

生きる(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明の映画は初めて観た。
昔の(白黒)映画はつまらないという偏見を持っていたが、全然そんなことなく、面白かった。物語の後半は遺された者たちの会話で物語が進んでいく構成が面白かった。

志村喬と小田切
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価:3.5

なんの情報も入れず鑑賞。リョータの目線からストーリーが進行するとは思っていなかった。

・最初の白黒の場面かっこいい。テンションが上がった。

・終盤の三井の3ポイントが決まってスロー
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

金ローでたまたま見たけどキャストが好みだった。
田中圭の演技何気に初めて観た。
子役の演技が上手い。

お母さんが自由すぎな気がするけど、ストーリーは結構面白かった。
「旅立ちの日に」のシーン泣けた。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも面白かった。
色々な人種が出てきたけれど、時代背景に合っていたのか少し気になった。

ルイスパートリッジ君かっこいい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

ビーチのシーンで若者の中でも全く浮かないトムクルーズ強すぎ

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あの女の子が警部の娘だったの笑った笑笑
テイタムやっぱりいいな!笑

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い🤣
ストーリーもしっかりしている。ステレオタイプに対する皮肉が効いてて良かった。
ジョニーデップ出てきたけどやっぱりオーラがある。かっこいい笑。

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.5

「恋のから騒ぎ」もそうだけど、シェイクスピア原作のものは面白い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

ロバートパティンソンとゾーイクラヴィッツが良い。
最初の場面の子供の仮装がスパイダーマンっぽかった(笑)(絶対違う)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

考えさせられる作品。
中盤の牧師が言ってた「人間らしさとは選ぶ能力」(みたいな感じの言葉)が印象に残った。

インテリアなどの美術もかなり奇抜でミュージックビデオのセットみたいだった。

昔の作品の中
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

初めて007シリーズを観たけど面白かった。出番は短いけど、アナデアルマスがかわいい。
次のボンドは誰がやるのか気になる。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作から10年も経ってるのに、メインキャストはそのまま続投で嬉しい。前作公開当時と比べてエマストーン大出世したよね(笑)
ストーリーも前作のネタを活かしながら新しい濃いキャラクターも出てきて面白かった
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

この時代のイギリスの上流階級の雰囲気が結構好きかも。「プライドと偏見」も観たくなった。
セックスエデュケーションのリリー役の女優さんここでも存在感があったなー(笑)

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

主演の2人の演技がすごい。
色々な人の感想や解説を見るのが楽しみ。

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

近い将来ありそうな話。
少し長く感じた。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビー(ベビーシッター)の出番をもう少し増やして欲しかったかな🤔
主人公と隣人の女の子役の子の成長した姿を見れたのは良かった。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

直視できないくらいグロいところもあったけど、面白かった!
映画のパロディが所々あるっぽい🤔
自分はアメリカンサイコのパロディしか分からなかった.

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

時代背景についてあまり知らないし、登場人物の名前と顔を一致させるのも難しかったけど、それでもめちゃくちゃ面白かった。
俳優たちによる演技合戦も素晴らしい👏👏
Netflix に入ったなら観た方がいい作
>>続きを読む

>|