肉ガチャさんの映画レビュー・感想・評価

肉ガチャ

肉ガチャ

映画(106)
ドラマ(12)
アニメ(0)

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

もはやジェイソンのような怪物化してはる。
前作の2013年の映画はしっかりストーリーの構成があり、悪魔とゆう事をしっかり伝えれていた。
今回は、ツッコミどころ満載。
そしてもはや悪魔ではない。怪物。ん
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ミッドサマーを手掛けたA24。
予告が良かったし
期待をこめて視聴。
序盤からの全てにおき、やはりストーリーの謎を解くカギ
ヒントが所々隠されていて
この様なホラー映画をよく観てる方は、この映画で何を
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.0

この映画を作ろうと決めたのってかなりの大勝負だね。
100%意見が分かれる映画で
ほぼ大満足!ってゆうレビューはないだろう。
かなり評価が分かれるので私が意見を言ったところで無意味なほど意見が分かれる
>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

1.0

映画ではなく1時間ドラマだと
良い作品になったと思います。
原作の漫画が大ヒットしてるので
テーマや設定、展開などは良い
だが映画にすると、漫画のストーリーを全て映画の尺で使うのは
厳しいかと。
感情
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーを見るのではなく
キャラを観た方が楽しめると思います。
突っ込み所満載で謎な箇所、結局?などキャラの成長や、テーマ、最初と最後のメリハリ、全て中途半端。
だけどキャラは面白い!
そこだけかな
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

序盤にかけて身なりや景色、環境など徐々に変わっていくとこがリアルでこの映画に入り込む程苦しい。
今もこのような事が起きていると思うとなんともいえない感情。
苦しい。臭いや感覚、味覚までも感じてしまうと
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

ストーリーの展開がずっと
ヌルヌル動く。
特に大きな盛り上りもなく、
笑いあり!感動!きゅん!
とゆう大きな盛り上りなし
初めて恋愛ストーリーで眠気がはしりました。
クズ男?どちらかというと、情が深過
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

本当にあった事件を元に映画を作ってるとの事。お風呂や死体処理の仕方までリアルだ。
臭いや感触までも伝わってくる。
もし、人を殺すだけ大人しくただただ殺してたら今もなお殺し続けていて、警察に逮捕されなか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

胸糞映画好きには必見。王道の映画という事で視聴。
長編映画なのでやっと観れた。
スティーヴン・キングがこの映画に込めたメッセージは『正直者はバカを見る』らしいです。
奥が深いですね。

この映画は非常
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

凄すぎるの一言。
人種や差別、いづれは返ってくる。
などというお話。

こんな短い時間でここまでの
感情移入とカタルシス。
登場人物がどんな人生を歩んできたのか余り説明の会話がないのに
とても分かりや
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

ぼーっと見ていたり、気軽に見てしまいがちの映画。それだと
内容理解不明ってゆうか入り込めない映画。
んー、どこか登場人物の立ち位置などハッキリとというか少々分かりにくい。何気なく、そういうこと?だよね
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

疲れた…。
疲れる映画だ…。なおかつ分かりにくい映画でセリフや説明が余りない為、じっくり考えるか、解説を見た方がいいです。奥が深く。サスペンス並みに考えないとただ暗い映画。

演技力が素晴らしい。
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.0

所々カメラアングルやカットなど展開がダラダラしてるように見え、眠気との戦い。
1つのカメラアングルをちょっと間使ってたりとなんか無駄なシーンに思いやすい。

サウンドなどの使い方は流行りのホラーを使っ
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このような映画ってどうせ最後はバッドエンドでしょ?って思いがちで、私もそう思ってました。
ネタバレはしたくないのでハッキリと断言はしませんが、(私的に)ハッピーエンドと思い、とても良き!

序盤、主人
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

前回のテリファー1では脇役に感情移入を余りさせず、バッサリと残虐さを出してました。これは一般的なグロ映画ですね。
しかし、今作ではしっかりと感情移入させてから→(この人だけは殺されてほしくない)→(か
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.0

ラストの結末までは⭐4でした。
いや、⭐4.5かもしれない程の面白さ。だが最後の結末に⭐1ですね。
時間返せ。
結局どうなったのか、あの子の名前は?あの子は結局どうなったの?
あのお姉ちゃんはどうなっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ジャレットレト良き!
ほぼジャレットレトで⭐3
演技力や肉体。素晴らしい。
カッコいいー!!!

そして本題なのですが映画に関してはもう一息って感じでした。
なんだろう。展開が分かるのはヒーロー者では
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.0

正直に一言
ヴェネロペが優柔不断。わがまま。

展開が上手くいきすぎ。
ディズニーはもちろん展開が上手くいきすぎな部分がディズニーかもしれません。でもそれが許せるのは他が良かった場合のみ。

娼年(2018年製作の映画)

3.7

これはかなり評価がわかれる映画です。 例えるとしたらミッドサマーのように、つまらない。と言う人と神秘的でかつ胸糞、エグい良かったと言う人。
アバターだとすると
CGオンリーしょうもない。寝る。という人
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

5.0

昔に全て視聴し
2回目です。
素晴らしすぎる。
評価はわかれる映画だと思います。
簡単に言うと王道のおとなの少女漫画が好きかどうかで評価がわかれますね。
いたって簡単で
この主人公の女の子に何が男の人
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

1.0

長いのでダラダラしていたら
見ないつもりだったのだが
気が付くと次第に見いっていた。

動物愛好家の方はおすすめしません。
救いようがない映画です。
その中で生きようとする生命力には感動します。
説得
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

1.0

まずこの映画は精神的苦痛、胸糞映画を見慣れてる方以外は余りおすすめしません。
あらゆる人のトラウマを詰め込んでます。
このご時世、ワンちゃんを殺すシーンをしっかり描くのはどうかと思います。
いくら胸糞
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

1.0

この映画の監督は
殺し屋=人を殺す=エログロ
にしたら殺し屋なのであろう
と思ってるのでしょうね
殺し屋というのはイコライザーのように知能的で優秀。無駄に人を殺さない。理由がある時だけ殺す。
とても穏
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

1.0

くそつまらない映画。

黒幕がおらない
戦いシーンの山場なし
ボディーガードの知識もない
強くもない
キャラクターが出来ていない

なんだこれ
素人の作品なのか?
監督が伝えたいことも分からない
ただ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

1.5

辛い。悲しい。視聴者側も助けたい気持ちで一杯だが身動き出来ないという気持ち。
これこそ胸糞映画だよ。

どれだけ頑張っても
どれだけ愛があっても

その壁は壊せないまま
自分達はただ見てることしか出来
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.0

宇宙の怖さ。
ただただ宇宙の怖さを伝える。

ただただ息苦しい。

ただただ宇宙。

それだけ。

評価がわかれる映画ですね。

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.5

ホラー好きは逆に楽しめる映画かもしれない!
是非シーンごとに何のホラー映画をテーマにしてるか予測し
そしてレビュー見て皆言ってたら当たってた!!っという嬉しさ(  ̄▽ ̄)

それに必死で最後のオチには
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.0

これと比べると
ジェイソンとかの王道映画の方がまだストーリー性高いと思う。

だろーね。という展開の連続。

ニコラス・ケイジがとにかく無口
いやっ無口キャラは別に良いのだが
そのキャラの使い方…。
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

1.0

評価が良かったので視聴
やはり日本語下手すぎて
世界観に引き込まれない。
それによって序盤眠気との葛藤。
どんでん返しは、おぉっとやっと面白く!?だが日本語下手。
がゆえ後半眠気との葛藤。

ストーリ
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

低予算なのに撮影の仕方1つで
ここまでもクオリティをあげさせてくれる凄い映画。
海外でしか上映していない
ハードコア映画も盛り込まれている。その演出の仕方がえぐい!
素晴らしい!
考えさせられる映画。
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.0

皆のレビューを見て
そこまで酷いのかと視聴。
案外、起承転結しっかり書かれておりどちらかという終わり方など
少女漫画よりですね
性的シーンや設定意外は少女漫画。
ってかほぼ少女漫画
歪んだ愛なのか?
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

とにかく全てが中途半端な映画だと感じました。
映画好きには物足りないかもです
映画を余り観ない方は楽しめるかと。

やや凶悪の映画に似てましたね。
グロさはミュージアムや凶悪などと比べるとまぁまぁなグ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.0

96時間の監督が…っという期待はしない方が良い。

過去やママの苦しみ
復讐するという説得力は良い

こんな強いママ居ないだろ
っというのも良いがしかし
そう思わせるなら完璧にそうであってほしい。中途
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

1.0

テーマも良い、ハッピーな感じも良い、だが一つ足りない。
家族などがテーマ
現実味=リアリティ
このリアリティが全くないです。
yesデーという日があるのなら
もっと面白いリアリティのある
あーそれね、
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.5

シナリオどうりに進み王道。
がしかし安定のグロさですね。
人間が悪いという説得力もあり
現代に合わせて製作しており

ジェイソン、ハロウィンのような映画よりもう少しグロめです。

最後のえっ!?
とい
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

1.0

とてつもなくつまらないです。
私がホラーを求めすぎたせい?
私がコメディを求めすぎたせい?
なのでしょうか。

ともかくシナリオどうりに
進みます。
がジェイソンなどのド定番のような
面白い要素はなか
>>続きを読む

>|