スティンプソンGonさんの映画レビュー・感想・評価

スティンプソンGon

スティンプソンGon

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

、、え!?そっち!?!
え!そうなの!?ってなる

なんか最後いい感じにまとめられるけど

急カーブだったなぁってなった。

2024.24

正義の行方(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色々語りどころのある映画だったので一緒に見た人と話が弾んだ。
後半から捲ってくるタイプの映画

この映画を通して知ったがあまりにも酷い事件が起こっていたのだと知らずにいたことが怖かった。
事件のさわり
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始重々しかった最後の歌とか特に。
途中まではまだ希望を持って見ていたけど
何度も救われそうになるたびに振り出しに戻ってしまうもどかしさに居た堪れなくなった。
決して手にできないものでしか救われない時
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

戦争という静寂が終始響き渡っていて辛かった。
思えば見たことのある映像も多かった。人々が報道の力を信じ繋いだからこその映像で自分も少しでも何か繋がなくてはなって思う

2024.21

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーから
オッペンハイマーと同じく人間の善性に科学を委ねた人

広島と長崎の有様と偉大なる功績の放送が流れる違和感は自分だけでなくアインシュタイン本人も感じていたことだろうと思いたい。
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.7

中学の頃英語の授業でずっと見ていたからなんか懐かしかった
裏側がこんな感じだったとは思わなくて面白かった。
マイケルが一人で歌ってるところ昔は彼は有名だし忙しくて別撮りだったのかなとか思ってたけど
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクターが車に馬の頭をつけているってだけで伝わる人間性
ずっと映画の間それが根底に流れてる気がした
感想がうまく書けない

2024.18

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

よかった、、服部平次ドタバタラブコメみたいでよかった、、和葉のことになるとアホになるのがほんとに良い、、

ストーリーはわかりやすかったけど
それぞれが活躍してて情報も盛り沢山でとっても満たされた!!
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロメテウスは神から火を盗んで人類に与えた。
その罰として磔にされた。

磔にされたのちの世界で私たちがヘラクレスの一部となれますように。


2024.16

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポ感がよくてついつい見てしまった
ロボットのポンコツ加減とか犬、ブタ、食パンとか小ネタがずっとおもしろかった。
ファービーにここで会えるとは思わなくて笑った

それはそうとグラフィックがスパイダー
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムループというものをリアルに落とし込んだ映画
アイの歌声を聞かせてのミュージカルの理由づけと同じ感じ

回数と日を追うごとに殺したいという感情が落ち着いてくる感じと殺し、殺されるのが普通になる感じ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも周囲に毒を撒き散らしてる映画だとは思ってなくてわぁ…すげってなってしまった。

一番きつかったのはそもそもの世界観
女と男を逆にすることで差別から救っているというあの環境自体が生温く差別が続
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長いかと思ってたけどまったく長く感じなかった…
それくらい盛りだくさんで飽きる暇もなかった!
ポールの成長が急激すぎて??!!?って置いてかれそうになったけどそれをチャニが拾ってくれるので取りこぼされ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

濃密な人間の在り方が一つの事件を深掘りすることで見えてくる構図
今年アカデミー賞を受賞した落下の解剖学と似たような構図で最近落下の解剖学を見たので比較してみても面白そうな感じがした。

事件の内容的に
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


自分の先入観でどれだけ見え方が変わるのか、話す内容でどれだけ印象を変えられてしまうのか
自分が信じているものが崩れたとき自分自信の信じる力って案外脆いなとかどうするのかそんなことを考えた映画だった。
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい。その一言に尽きる

1回で成功したとか簡単に思っちゃったけど60歳で始めて、5回もトライできるその胆力がカッコ良すぎた。
そしてチームものとしてもすごい見応えあるし友情ものとしてもほんとに勇気
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズム関係だとは全く思わずにハドソン川くらいと言っては失礼なんですがそれくらいのエンタメ系だと思ってみたら
もう。もう事故の描写が乗客視点ではなく痛みをみせてきてあ、これ違うやつだって思いました
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい時間だった。
2人の距離感とか褪せない深い想いとか
言葉にしなくてもお互いがお互いを追いかけてる姿が愛おしかった。
だんだん2人の服装とかが逆転していくところとかね

でもね!でもあの男が悪いんだ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

初のIMAXでその迫力に驚いた。DUNEの宇宙の広がりとか広大な砂漠とか突き抜ける空とか視界いっぱいに広がって没入感と多幸感でいっぱいでした。

ストーリーは序盤の序盤って感じで一度見ただけだと関係性
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂気。
内情もなかなかだったが何かにとりつかれたかのように7年自主的の潜伏していた彼があまりにも狂気すぎる。

投資家役のやつが本当にいるのかよって思うほどかっこいいキャラで笑ってしまった。

202
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛してると言わなくても行動や眼差しで伝わるんだよなぁ…
髪の毛がどんどん綺麗になることも
足の先まで丁寧に洗ってくれることも
自分を優しくそっと包んでくれる人がいるとそんな自分を大切にしなくちゃと思う
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

自分の無知さを恥じることしかできなかった。
今まで北朝鮮という国は自分が生まれてからずっと「そういう国」で「そういうもの」として脳死だったんだと気づかされた。
そしてその「そういう国」を作り上げた一端
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すっごい綺麗な純愛の映画
普段恋愛もの見れないんだけどこういう描かれ方だったら目を凝らしてみてしまう

愛とか恋とかの大切さを表すのって
それって病気とか事故とか地震とかの表現だけじゃなくって、どうや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画だったな
多分、あの仕事であの生活を送っている人はいないだろうけれど平山さんを描く上ではとても合っていたなぁと思った。
あの生活になるためにはたくさんのものを埋めたんだろうなと思っていたら、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーにそんなに詳しくない自分が見ても散りばめられててそういう面でも楽しい映画だった!7人の小人とかね!

物語は王道の話で分かりやすかった
ただ、アーシャがあんなに憧れていた王様と少し話しただけ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20分という短さがとても長く、そして一瞬で終わった。
原因を探してほぐすことがいかに困難なことかその理由がこの20分に全て詰まっているとおもった。
2023.50

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナ雪のヴィランだけ閉じ込められてんのが最高

クロスオーバーってやっぱりアツくなるよなぁ

昔見たエレクトリカルパレードの映像ももグーフィーが雑用やってた気がするけど今回も撮影ポジでなんかよかった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大切なものの大切に仕方って忘れてしまうのを思い出せる気がする映画

床屋さんのシーンはちょっと切ない。自分が上手く回ってると思ってることって相手にとってはそうでなかったりするけど切ないね

22番の感
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽最高
これに尽きる
リン・マニュエル天才!本当に全ての音楽が最高でした!

内容は王道の中
みんなの持ってた力がプレッシャーとなりそれはおばあちゃんの家を守りたい気持ちというのが切なかったな

2
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ最高!
思春期の苦悩が「ライブに行きたい!」に全て詰まってるのが良かった

ただ、オタクの過去のすこし恥ずかしい思い出を受け入れられてる人じゃないと序盤の展開は恥ずかしすぎるとおもった!笑
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドさんの若い頃ってなんであんなに寂しさとか孤独にあってるんだろうって思うくらい滑稽で愛すべき孤独だった。
嘘に真実と信頼で向かってくる構造がさらに孤独を浮き彫りになるようで悲しいけど暖かくなる
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トットちゃんの目で見る世界がどこもかしこも綺麗すぎてその色彩と感性の豊かさに涙が出た。
戦争というものは自分にとって歴史の過去でしかなかったけれど当時、気付かないうちにどんどん身近に迫ってくるのが伝わ
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.6

鑑賞前はこの手紙を悲しみとか苦悩との、決別の証だとなんとなく思っていたけれど自分が浅はかだった。

あの手紙は彼にとっての灯台だったんだと思う。そんなに簡単に気持ちなんて整理出来ないしどうしようもない
>>続きを読む

白日の下(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件と同じと思ってみるとさらに心がつらくなる。どうにかしたいと思っていても個人の力ではどうにもならず詭弁と言われてしまう現実がつらかった。
みてみぬふりの社会の構造はジャニー氏の事件と近いものが
>>続きを読む

至福のレストラン/三つ星トロワグロ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一流レストランのプロの仕事を垣間見れる機械はないだろうと思って観に行った。
プロを支えるのは別のプロ(一流の本気の人たち)でやり取りの熱量に感動した。

どんな味になるのか全く想像もつかない会話を繰り
>>続きを読む

犯罪者たち(2023年製作の映画)

3.2

自分にはとても長く感じた。
最初予想していたストーリーラインからは全く違う方向に進み人生を描いていたというのならなんだか納得だが
そこに犯罪が必要だったかと言われると正直よくわからない。たしかにそうい
>>続きを読む

>|